Рейтинг@Mail.ru
Яков Аронович Костюковский. Биографическая справка - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Яков Аронович Костюковский. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Драматург, поэт, автор сценария комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" Яков Костюковский скончался в Москве 11 апреля на 90-м году жизни.

Поэт, драматург, сценарист Яков Аронович Костюковский родился 23 августа 1921 года в городе Золотоноша Черкасской области (Украина). Вскоре после его рождения семья переехала в Харьков, где прошло его детство и отрочество. В 1939 году, окончив с золотой медалью школу, Яков уехал в Москву, где в том же году поступил на филологический факультет Института философии, литературы и истории (ИФЛИ). Однако доучиться он не смог ‑ началась Великая Отечественная война.

В сентябре 1941 года он поступил в военный отдел "Комсомольской правды ". Был фронтовым корреспондентом, выезжал на передовую, попадал под бомбежки, был контужен. Костюковский участвовал в битве за Москву, был награжден медалью "За оборону Москвы". Параллельно работал ответственным секретарем военно‑молодежного журнала "Смена ", затем его отправили в армию ответственным секретарем в дивизионную газету "За Отечество!".

После войны старшина Яков Костюковский пришел в редакцию газеты "Московский комсомолец", где заведовал отделом культуры, затем стал ответственным секретарем.

С 1945 года публиковал в журналах "Крокодил", "Перец" свои сатирические рассказы и фельетоны. С 1947 года, оставаясь в газете, занимался практически только литературной работой.

В соавторстве с Владленом Бахновым писал фельетоны, сатирические стихи, пьесы, сценарии, сотрудничал с популярнейшими артистами эстрады и цирка: Львом Мировым и Евсеем Дарским (его после смерти заменил Марк Новицкий), Юрием Тимошенко (Тарапунька) и Ефимом Березиным (Штепсель) ‑ с последним создавали репертуар пятнадцать лет подряд, писал также для Михаила Румянцева (Карандаша) и Юрия Никулина. 

Костюковский и Бахнов были авторами пьес "Случайные встречи" (1955), "Сплошные неприятности" (1956), поставленных в театрах, книг  "Можете жаловаться" (1951), "Занимайте ваши места" (1954), "Книга без басен" (1960).

Дуэт Костюковского и Бахнова просуществовал до 1963 года. Их последняя совместная работа – сценарий к кинофильму режиссера Вениамина Дормана "Штрафной удар" (1963).

С 1963 года Костюковский  работал в соавторстве с поэтом и сатириком Морисом Слободским, с которым написал сценарии к трем фильмам Леонида Гайдая: "Операция Ы" и другие приключения Шурика" (1965), "Кавказская пленница" (1967), "Бриллиантовая рука" (1969), а также программу для Московского мюзик‑холла "Сто дней в Париже".

Якову Костюковскому принадлежат сценарии к фильмам "Ехали мы, ехали" (1962), "Напарник" (1965), "Наваждение" (1965), "Неисправимый лгун" (1973), "Новые большие неприятности" (1973), "С бору по сосенке" (1974), "Ни пуха ни пера" (1975), "Соло для слона с оркестром" (1975), "Комедия давно минувших дней" (1981), "Хорошо сидим" (1986).

Он ‑ автор книги сатирических стихов "Мужской разговор" (1965), сборника комедийных киносценариев "Жить хорошо. А хорошо жить – еще лучше" (1998).

Его пьесы ставились в театрах России, Украины и других государств.

Яков Костюковский был членом Союза писателей СССР с 1952 года, входил в секретариат Союза писателей Москвы. В 1989 году он был одним из создателей и сопредседателей Ассоциации независимых писателей "Апрель", отпочковавшейся от Союза писателей СССР. В 1993 году подписал "Письмо 42‑х", в 2010‑м году ‑ письмо против размещения в Москве плакатов со Сталиным.

Яков Костюковский был награжден орденом Почета (2001), в 2007 году был отмечен орденом "Миротворец" I степени Всемирного благотворительного альянса "Миротворец".

В 2005 году награжден премией  "Венец", учрежденной Союзом писателей Москвы и Банком Москвы,  за заслуги в литературе, общественную работу по воспитанию молодежи и пропаганду художественной литературы.

Яков Костюковский скончался 11 апреля 2011 года в Москве в Боткинской больнице после инфаркта.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала