Рейтинг@Mail.ru
Василий Макарович Кононов. Биографическая справка - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Макарович Кононов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Советский партизан Василий Кононов, который проиграл дело против Латвии в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), скончался в Риге в ночь на пятницу, сообщили РИА Новости его адвокат Михаил Йоффе.

Василий Макарович Кононов родился 1 января 1923 г. в селе Страуя Лудзенского района (Латвия).

В 1940 г., с установлением в Латвии советской власти, вступил в комсомол и руководил местной комсомольской организацией.

В июле 1941 г. Кононов ушел из дома вместе с отступающими частями Красной армии. В течение пяти месяцев обучался на подрывника в городе Ижевске.

В июне 1943 г. с самолета "Дуглас" он был десантирован на территорию оккупированной немцами Латвии. Находясь в составе 1-й Латвийской партизанской бригады, сразу показал себя одним из лучших подрывников.

27 мая 1944 г. группа партизан, в которую входил и Василий Кононов, казнила девять пособников нацистов в деревне Малые Баты за то, что те выдали немецким солдатам 12 членов диверсионной партизанской группы. Тогда же погибли жена и годовалый ребенок их командира майора Чугунова.

За два года войны Василий Кононов лично уничтожил 14 эшелонов с живой силой и техникой противника. Был дважды контужен и несколько раз ранен.

После окончания Второй мировой войны Василий Кононов работал в органах милиции, пройдя путь от начальника Волостного отделения народного комиссариата внутренних дел Латвийской ССР до полковника - начальника Управления милиции Латвийской республики.

Василий Кононов был награжден 27 правительственными наградами, в их числе ордена Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного знамени и Знак почета, а так же 200 наградами различных ведомств.

В августе 1998 г. он был арестован в Латвии по обвинению в убийстве во время войны девяти мирных жителей в деревне Малые Баты. В январе 2000 г. его приговорили к шести годам лишения свободы за геноцид и преступление против человечества.

Верховный суд Латвии, куда Кононов направил кассационную жалобу, признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными и доказанными. В апреле 2000 г. он был освобожден из-под стражи. Сразу после этого прокуратура Латвии повторно направила его дело на рассмотрение.

В период с 2000 по 2004 год в латвийских судах на разных уровнях продолжалось рассмотрение этого дела.

26 августа 2004 г. жалоба Василия Кононова на Латвию (незаконное вынесение приговора) была зарегистрирована в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Малая палата ЕСЧП 24 июля 2008 г. сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека. Большая палата ЕСПЧ 17 мая 2010 г. отменила это решение.

Василий Кононов не признал себя виновным в убийстве мирных жителей.

Российская сторона во время судебных разбирательств оказывала поддержку Василию Кононову. В 2000 г. решением президента РФ Владимира Путина (Указ от 12 апреля 2000 г.) Василию Кононову было предоставлено российское гражданство и вручен российский паспорт. Кроме того, были выделены средства за его процессуальную защиту не только в Латвии, но и в ЕСПЧ.

17 мая 2010 года, большинством в 14 голосов против 3 Большой палатой ЕСПЧ было принято решение в пользу латвийских властей. Суд посчитал, что Кононов нарушил ряд статьей международного права.

В России вердикт ЕСПЧ вызвал волну возмущения. Заявления, осуждающие решение Большой палаты ЕСПЧ, приняли обе палаты Федерального собрания РФ. Решение ЕСПЧ было названо политическим и не основанным на нормах права. В своем обращении сенаторы заявили, что норма международного права прямо указывает на недопустимость осуждения граждан за действия, которые на момент их совершения не являлись преступными.

В ночь на 1 апреля 2011 г. советский партизан Василий Кононов скончался в Риге.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала