Рейтинг@Mail.ru
Александр Александрович Барыкин. Биографическая справка - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Александр Александрович Барыкин. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Известный певец, музыкант и композитор Александр Барыкин скончался 26 марта 2011 года на 60-м году жизни во время гастролей в Оренбурге.

Певец и композитор Александр Барыкин родился 18 февраля 1952 года в селе Березово Тюменской области, затем вместе с родителями переехал в подмосковные Люберцы.

Окончил Краснодарский институт культуры, по специальности "режиссер массовых мероприятий".

Свою профессиональную деятельность Барыкин начал в ансамбле "Москвичи" в 1973 году. Отработав там один год, он перешел в известный в то время ансамбль "Веселые ребята" и участвовал вместе с ним в записи нашумевшего диска Давида Тухманова "По волнам моей памяти". После ухода из "Веселых ребят", Александр Барыкин два года выступал в ансамбле "Жемчуг" Сочинской филармонии.

Но большая часть его творческой карьеры связана с группой "Карнавал", в которой он начал работать в 1979 году. Вскоре, Александр стал руководителем ансамбля. Помимо Барыкина в ней выступали такие известные музыканты, как Владимир Кузьмин и Евгений Казанцев.

В 1981 году вышел первый альбом "Карнавала" - "Супермен". Песни из этого альбома "Внезапный тупик" и "Супермен" сразу же стали хитами. После выхода альбома группа отправилась на свои первые гастроли. Зрители тепло встретили молодой коллектив, но через некоторое время произошла ссора между Барыкиным и Кузьминым, который покинул ансамбль.

В начале 1982 года Барыкин уже с обновленным "Карнавалом" записал альбом "Карусель".

В 1984 году "Карнавал" попал в "черный" список ансамблей, изданный Министерством культуры СССР. "Карнавалу" запретили выступать, были отменены все намеченные концерты и гастроли. При содействии Давида Тухманова, который предложил группе новый репертуар своих песен, ансамбль выпустил диск "Ступени". Диск был одобрен Худсоветом. "Ступени" имели большой успех.

В 1985 году Александр Барыкин написал  песню "Букет", которая за короткое время стала всесоюзным хитом. После "Букета" Александр из-за болезни на некоторое время отошел от музыки.

В 1992 году Барыкин вернулся к музыкальному творчеству с объединенным "Карнавалом". Гитаристом в группе стал его сын – Георгий.

В 1994 году "Карнавал" выпустил новый альбом "Русский пляж", в котором певец сочетал взрывную ритмику с распевным вокалом. В том же стиле был записан и следующий альбом "Никогда не поздно".

В 1996 году Александр Барыкин выпустил альбом "Острова", после которого, из-за заболевания щитовидной железы, музыкант опять на некоторое время ушел с эстрады. Через год он возобновил свою концертную деятельность.

К началу 2001 года песни Барыкина, а таких уже было более четырехсот, исполняли Валерия, Татьяна Буланова, Алла Пугачева, Филипп Киркоров. Вместе с сыном Александр создал группу "Барыкин – Бэнд". В 2001 году группа выпустила альбом "Волга".

18 февраля 2002 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялся юбилейный концерт к пятидесятилетию Александра Барыкина. Записанная на нем музыкальная программа вышла отдельным диском "Звездный карнавал". В 2003 году музыкант выпустил новый альбом "Молись, дитя", основу которого составили духовные песни.

Всего дискография певца включает 19 альбомов, среди последних "Нелли" (2006), "Ракета с юга" (2009).

В последние годы Александр Барыкин продолжал концертную деятельность.

Александр Барыкин был дважды женат. Вторая супруга певца Нелли моложе его на 33 года. У Барыкина трое детей: сын Георгий (1974), музыкант; дочери Евгения (2006) и Кира (в 1995 году певец взял девочку из детдома).

В январе 2011 года  стало известно, что у певца произошел разрыв с женой.

26 марта 2011 года Александр Барыкин скончался во время гастролей в Оренбурге.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала