Рейтинг@Mail.ru
Теннесси Уильямс. Биографическая справка - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Теннесси Уильямс. Биографическая справка

Читать ria.ru в

26 марта известному американскому писателю и драматургу Тенесси Уильямсу исполняется 100 лет.

Теннесси Уильямс (Tennessee Williams, настоящее имя - Томас Ланье Уильямс III, Thomas Lanier Williams III) родился 26 марта 1911 г. в городе Коламбус (штат Миссисипи, США) в семье коммивояжера Корнелиуса Уильямса и Эдвины Уильямс (Дейкинс). Помимо Теннесси в семье было еще двое детей - его старшая сестра Роуз и младший брат Уолтер (Дэйкин).

В 1914 г. семья переехала в Кларксдейл (Миссисипи), в 1918 г. - в Сент-Луис (Миссури).

В 1928 г. журнал "Уэйрд тэйлз" опубликовал рассказ Уильямса "Месть Нитокрис".

В 1929 г. Уильямс поступил в университет штата Миссури на факультет журналистики. Во время учебы в университете он написал несколько пьес, принимал участие в различных литературных конкурсах. В 1932 г. он по настоянию отца прервал учебу и начал работать клерком на обувной фабрике.

В 1935 г. у Уильямса случился тяжелый нервный срыв, из-за которого он несколько месяцев жил у деда в Мемфисе (Теннесси), где написал пьесу "Каир! Шанхай! Бомбей!". Ее успешно поставила местная труппа "Гарден плейерс".

В 1936 г. он продолжил обучение в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, в 1937 г. перешел в университет Айовы, который окончил в 1938 г., получив степень бакалавра.

После окончания университета Уильямс несколько раз переезжал, жил в Чикаго, Сент-Луисе, Новом Орлеане, Нью-Мексико и Нью-Йорке. В 1939 г. журнал "Стори" напечатал рассказ Уильямса "Поле голубых детей" (одна из первых работ, опубликованных под псевдонимом "Теннесси"). Тогда же была написана его первая многоактная пьеса "Битва ангелов", которой заинтересовалась бостонская театральная группа "Тиэтер гилд". Кроме того, в этом году он получил премию фонда Рокфеллера и премию нью-йоркского театра "Груп тиэтр".

В 1940 г. в Бостоне "Тиэтер гилд" поставила "Битву ангелов", однако постановка провалилась.

В начале 1940-х гг. Уильямс продолжил путешествие по стране, работал официантом, лифтером, билетером в кинотеатре. Кроме того, несколько месяцев он был сценаристом студии Metro Goldwyn Mayer.

В это же время он начал работать над пьесой "Стеклянный зверинец", которая в 1945 г. впервые была поставлена в Чикаго и впоследствии с успехом шла на Бродвее. За эту пьесу ему присудили приз нью‑йоркской гильдии театральных критиков.

В 1947 г. Теннесси Уильямс закончил работу над пьесой "Трамвай "Желание", за которую в 1948 г. получил Пулитцеровскую премию (одна из наиболее престижных наград в США в области литературы, театра, журналистики и музыки).

В 1950-1960 гг. Уильямс написал несколько пьес, которые принесли ему всемирную известность: "Татуированная роза" (1951), "Лето и дым" (1952), "Кошка на раскаленной крыше" (1955, вторая Пулитцеровская премия), "Сладкоголосая птица юности" (1959), "Ночь игуаны" (1961) и другие. К этому же времен относятся самые популярные экранизации его произведений: картины "Трамвай "Желание", главные роли в которых сыграли Вивьен Ли и Марлон Брандо, и "Кошка на раскаленной крыше" с Элизабет Тейлор и Полом Ньюменом. Теннесси Уильямс дважды был номинирован на премию "Оскар" как лучший сценарист: в 1952 г. за "Трамвай Желание" и в 1957 г. за фильм "Куколка", в основу которого легли две его одноактные пьесы – "Двадцать семь тележек с хлопком" и "Несъедобный ужин".

Помимо этого, он дважды становился лауреатом премии "Тони" (за достижения в области американского театра) и трижды – ее номинантом (пьесы "Татуированная роза", "Кошка на раскаленной крыше", "Ночь игуаны").

В 1952 г. он был избран почетным членом Национального института искусств и литературы США.

В 1960-х гг. у писателя начались серьезные проблемы со здоровьем в связи со злоупотреблением алкоголем. В 1969 г. Теннесси Уильямса на короткое время госпитализировали из‑за нервного срыва.

В 1960-1970-е гг. Уильямс продолжал писать пьесы, стихи и прозу. В этот период он написал несколько новелл, которые впоследствии вошли в сборники "Странствия рыцаря" (1967), "Boсемь смертных дам в состоянии одержимости" (1975), а также роман "Моизи и мир рассудка" (1976). Однако популярность театральных спектаклей по его произведениям значительно уменьшилась. В частности, пьесы "Крик" (1973) и "Старый квартал" (1977) выдержали менее 20 постановок.

В 1975 г. в США были опубликованы "Мемуары" писателя.

В 1980 г. президент США Джимми Картер вручил Уильямсу президентскую медаль Свободы (высшая награда США для гражданских лиц).

Теннесси Уильямс был гомосексуалистом, о чем сам написал в своих откровенных "Мемуарах". Главной привязанностью его жизни был Фрэнк Мерло, с которым он прожил 14 лет и чья смерть в 1963 г. негативно сказалась на психологическом состоянии писателя.

Теннесси Уильямс скончался в Нью-Йорке 25 февраля 1983 г. Он похоронен на кладбище Калвари в Сент‑Луисе (Миссури).

В начале 1990-х гг. заново вспыхнул интерес критиков и публики к его творчеству. Спектакли по его произведениям снова стали популярны во всем мире. Пьеса "Не о соловьях", написанная в 1938 г., была в 1999 г. номинирована на премию "Тони" в нескольких категориях.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала