Рейтинг@Mail.ru
Введение режима "no fly zone" (бесполетная зона). Справка - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Введение режима "no fly zone" (бесполетная зона). Справка

Читать ria.ru в

Совет Безопасности ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов и спасти от гибели местное население.

Согласно Уставу ООН, главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности возложена на Совет Безопасности (СБ) ООН.

Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Введение режима "no fly zone" (бесполетная зона) является одной из мер, которые может предпринять Совет Безопасности ООН для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Совет Безопасности неоднократно прибегал к ограничению воздушного сообщения. В отношении Ирака была принята Резолюция 670 (1990) от 25 сентября 1990 года, в которой СБ ООН обязал все государства не разрешать каким‑либо воздушным судам взлетать с их территории, если это воздушное судно будет перевозить любые грузы в Ирак или Кувейт или из них, помимо продуктов питания в гуманитарных целях.

В отношении Боснии и Герцеговина была принята Резолюция 781 (1992) от 9 октября 1992 годa, которая ввела запрет на военные полеты в воздушном пространстве Боснии и Герцеговины, исключив из сферы его действия полеты Сил ООН по охране и другие полеты, направленные на поддержку операций ООН, в том числе оказание гуманитарной помощи.

Резолюция 748 от 31 марта 1992 года Совета Безопасности ООН ввела воздушное эмбарго в отношении Ливии. Согласно тексту Резолюции всем государствам запрещалось "предоставлять разрешение любому летательному аппарату на взлет с их территории, посадку на ней и пролет над ней, если он должен совершить посадку на территории Ливии или совершил взлет с ее территории".

В каждом конкретном случае решение об установлении бесполетной зоны принимаются международными силами.

В Ираке для того, чтобы воспрепятствовать использованию иракской авиации против курдов, США, Великобритания и Франция объявили о создании неполётной зоны, граница которой была установлена по 36‑й параллели. Появление самолётов ВВС Ирака в этом районе было запрещено.

Вторая запретная зона была введена над югом Ирака для защиты шиитов в августе 1992 года (южнее 32‑й параллели).

В качестве правового обоснования своего решения союзники ссылались на резолюцию Совета Безопасности ООН 688 (1991), хотя фактически текст резолюции не санкционировал создание подобных зон. Ирак никогда не признавал их.

Обе неполётные зоны патрулировались боевой авиацией союзников.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала