Рейтинг@Mail.ru
Ольга Михайловна Яковлева. Биографическая справка - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ольга Михайловна Яковлева. Биографическая справка

Читать ria.ru в

14 марта 2011 года народная артистка России Ольга Яковлева празднует 70-летие.

Актриса театра и кино, Народная артистка России Ольга Михайловна Яковлева родилась 14 марта 1941 г. в Тамбове. Отец работал коммерческим директором на различных заводах и семье приходилось часто переезжать из города в город. В детстве Ольга занималась во многих театральных студиях. После окончания Театральной студии при Алма-Атинском ТЮЗе, она уехала поступать в театральный вуз в Москву.

В 1958 г. Ольга Яковлева поступила в Театральное училище им. Б.В. Щукина на курс Иосифа Рапопорта и Александра Борисова.

Окончив в 1962 г. училище (ее дипломными работами были роли в спектаклях "Тень" Шварца, "Трехминутный разговор" Левидова, "Доходное место " Островского, "Щедрый вечер" Блажека), Яковлева была принята в труппу Театра имени Ленинского комсомола.

С 1964 г. главным режиссером театра стал Анатолий Эфрос и с тех пор творческая судьба актрисы была неразрывно связана с ним. В 1964 1967 гг. Ольга Яковлева состояла в труппе театра Ленком, сыграв на его сцене немало главных ролей русской и зарубежной классики: "Сто четыре страницы про любовь" (Наташа), "Всего несколько слов в честь господина де Мольера" (Арманда Бежар), "Чайка" (Нина), "Три сестры" (Ирина), "Мой бедный Марат" (Лика), "Снимается кино" (Аня), "Опасный возраст", "До свидания, мальчики" (Инка), "Герой нашего времени" (Княжна Мери).

В 1967 г. Ольга Яковлева вместе с Анатолием Эфросом перешла в Театр на Малой Бронной, где режиссёр поставил свои лучшие спектакли, а актриса с 1967 по 1982 г. сыграла лучшие свои роли: "Три сестры" (Маша), "Женитьба" (Агафья Тихоновна), "Месяц в деревне"  (Наталья Петровна), "Лето и дым" (Альма), "Брат Алеша" (Лиза Хохлакова), "Ромео и Джульетта" (Джульетта), "Веранда в лесу" (Светлана), "Директор театра" (Анна Чудакова), "Дон Жуан" (Эльвира), "Наполеон Первый" (Жозефина), "Отелло" (Дездемона), "Дорога" (Коробочка), "В день свадьбы" (Клава), "Как вам это понравится" (Розалинда), "Прекрасное воскресенье для пикника" (Боди), "Продолжение Дон Жуана" (Анна), "Сказки старого Арбата" (Виктория), и др.

В 1982 г. Ольга Яковлева вместе с Анатолием Эфросом, который был приглашен главным режиссером в Театр на Таганке, перешла туда вместе с ним. Она успела сыграть в новых его постановках всего две роли: Селимену в "Мизантропе" Мольера и Настю в спектакле "На дне" Горького.

В 1987 г. после смерти Анатолия Эфроса актриса уехала во Францию, где жила и работала до 1991 г.

В Москву Ольга Яковлева вернулась в 1991 г. и по приглашению Андрея Гончарова пришла в Театр имени Вл. Маяковского, где проработала до 2004 г., сыграв такие роли, как Жозефина в спектакле "Наполеон Первый", Мириам в спектакле "В баре токийского отеля", Теодора Фельт в спектакле "Спуск с горы Морган".

Параллельно, как приглашенная актриса, она принимала участие в проектах Театра Олега Табакова ("Последние", "Любовные письма), Театра "Школа современной пьесы" ("Без зеркал"), Французского культурного центра ("Король умирает").

С 2004 г. Ольга Яковлева выступает на сцене МХТ им. А. Чехова. Она занята в спектаклях "Кабала святош" (Мадлена), "Весенняя лихорадка" (Джудит Блисс), "Кошки-мышки" (Гиза), "Немного нежности" (Ноэми), "Обрыв" (Бабушка).

Ольга Яковлева много работает на радио, чему способствует ее своеобразный, очень выразительный голос. Она принимала участие в радиопостановках "В день свадьбы" Виктора Розова (1965), "Мартин Иден" (1976) и "Кража" (2009) Джека Лондона (1976), "Незнакомка" Александра Блока (1977), "Каменный гость" (1978) и "Пир во время чумы"(1979) Александра Пушкина, "Жертвоприношение Елены" Хильдесхаймера (1980), "Мизантроп" Мольера (1989), "Итог" Генриха Белля (1992) и др.

Ряд запоминающихся ролей создала она и на телевидении в телеспектаклях "Комендант Лаутербурга", "Борис Годунов. Сцены из трагедии" (Марина Мнишек), "Марат" (Лика), "Страницы журнала Печорина" (Вера), "Дядюшкин сон" (Прасковья Ильинишна), "Месяц в деревне" (Наталья Петровна) и др.

Ольга Яковлева, отдавая предпочтение работе в театре, мало снималась в кино. Ее кинодебют состоялся в начале 1970 х гг., когда она сыграла журналистку Агнию Шабину в фильме Георгия Натансона "За все в ответе". Однако, по мнению кинокритиков, по-настоящему "открыл" Яковлеву как киноактрису все тот же Анатолий Эфрос, который в 1974 г. экранизировал пьесу Алексея Арбузова "Таня", где актриса исполнила главную роль. Позже появились ее роли в фильмах "Бешеное золото" (1976), "Отклонение - ноль" (1977).

В последние годы Ольга Яковлева снялась в фильмах и сериалах "Четыре любови" (2004), "Мангуст 2" (2004), "Плата за любовь" (2006), "Маяк" (2006), "Дом на набережной" (2007), "Тяжелый песок" (2007-2008), "Тайны следствия 8" (2009).

В 2003 году Ольга Яковлева опубликовала книгу воспоминаний "Если бы знать…".

Ольга Яковлева - Народная артистка РСФСР (1985).

В 1993 г. ей была присуждена премия "Хрустальная Турандот" "За вклад в искусство, очарование и прелесть" в номинации "Лучшая женская роль" (Жозефина в спектакле "Наполеон Первый", Театр им. Вл. Маяковского).

В 1996 г. за роль Софьи Коломийцевой в спектакле "Последние" по пьесе Максима Горького Московского театра под руководством Олега Табакова актриса была удостоена Государственной премии России и театральной премии "Золотая маска" в номинации "Лучшая женская роль".

В 2006 году она была награждена Орденом Почёта "За многолетние заслуги перед Отечеством".

Ольга Яковлева была замужем за выдающимся советским спортсменом футболистом Игорем Нетто (1930-1999).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала