Рейтинг@Mail.ru
Оскар Борисович Фельцман. Биографическая справка - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оскар Борисович Фельцман. Биографическая справка

Читать ria.ru в

18 февраля исполняется 90 лет композитору Оскару Фельцману, автору известных песен "С добрым утром", "Я верю, друзья", музыки к кинофильмам и драматическим спектаклям.

Композитор, Народный артист России Оскар Борисович Фельцман родился 18 февраля 1921 г. в Одессе в семье известного хирурга.

В 5 лет он начал заниматься игрой на скрипке с известным педагогом Петром Столярским, позже обучался игре на фортепиано у профессора Берты Рейнбальд. В 6 лет Оскар Фельцман написал свою первую фортепианную пьесу "Осень".

В 1939 г. он успешно окончил знаменитую музыкальную школу имени Петра Столярского сразу по двум специальностям: по роялю и по композиции. И сразу же поступил в Московскую консерваторию.

В 1939‑1941 гг. Оскар Фельцман обучался в Московской консерватории по классу композиции Bиссариона Шебалина. Как лучшему студенту композиторского факультета ему платили сталинскую стипендию, что тогда было очень престижно.

С началом Великой Отечественной войны Фельцман был эвакуирован в Новосибирск, где вскоре стал ответственным секретарём Сибирского Союза композиторов.

В Новосибирске Фельцман писал музыку для филармонии, Ленинградского Александринского театра, Еврейского театра Белоруссии. В этот период им написана оперетта по пьесе Валентина Катаева "Синий платочек" для Московского театра оперетты.

В 1945 г. Оскар Фельцман вернулся в Москву, где вскоре вступил в Союз композиторов.

В этот период на сценах периферийных театров появились его музыкальные комедии "Дочь фельдмаршала" (1946), "Чужая ночь" (1946), ставшая во многих городах аншлаговым спектаклем. В 1948 г. в Московском театре оперетты состоялась премьера его музыкальной комедии "Воздушный замок", через год появилась "Если сердце молодо" (1949). В 1952 г. состоялись ещё две премьеры: в Театре оперетты ‑ "Суворочка" и в Театре Станиславского и Немировича‑Данченко ‑ "Шумит Средиземное море". Кроме оперетт Фельцман начал писать музыку к цирковым номерам, эстрадным представлениям, постановкам для детей.

Первые песни Оскара Фельцмана были написаны для оркестра Леонида Утесова. В 1952 г. он написал для Утесова песню "Теплоход", в 1956 г. "Черное море мое" к фильму "Матрос с "Кометы", которые мгновенно стали популярными. В 1957 г. появилась знаменитая эстрадная песенка "Ландыши", впервые исполненная Геленой Великановой (в конце 1950‑х годов песня подвергалась официальной критике).

В 1960‑е гг. композитором были написаны такие известные песни, как "С добрым утром" (1960), "Я верю, друзья" (1961), "Венок Дуная" (1962), "Белый свет" (1965), "Ходит песенка по кругу" (1965), "Ничего не вижу" (1966), "Манжерок" (1966), "Фронтовики, наденьте ордена" (1966), "Огромное небо" (1967) и др.

В 1970‑е годы Оскар Борисович написал несколько балладных циклов: "Баллада о бессмертии" на стихи Роберта Рождественского, "Баллада о красках", "Баллада о знамени", "С любовью к женщине", "Испанские сюжеты" на стихи Евгения Долматовского.

В 1973 г. Фельцман снова обратился к оперетте, создав музыку к спектаклям "Тётка Чарлея", "Старые дома" и "Пусть гитара играет".

В середине 1980‑х гг. Оскар Фельцман организовал для своих авторских концертов инструментальный ансамбль "Огни Москвы" с солисткой Ириной Аллегровой, который после двух лет успешных выступлений передал Давиду Тухманову.

В 1987 г. он написал вокальный цикл "Песни былого".

Творчество Оскара Борисовича разнопланово. Он пишет музыку в самых разных жанрах: он автор балетов "Булочка" (1995), "Венера Ильская" (2000); инструментальной и оркестровой музыки (фортепианной пьесы "Сонатина" (1939), Сонаты для виолончели и фортепиано (1940), Концерта для скрипки с оркестром (1952).

Фельцман ‑ автор музыки ко многим драматическим спектаклям, музыки к кинофильмам (более 80) и мультфильмам.

В последние годы композитором создан целый ряд камерных произведений, в том числе "Десять романсов на стихи Инны Лиснянской", "Цикл романсов на стихи Марины Цветаевой", "Цикл песен на стихи Х. Бялика".

Оскар Фельцман – Заслуженный деятель искусств РСФСР (1972); Народный артист Дагестанской АССР (1975), Народный артист РСФСР (1989).

Награжден орденом Дружбы народов, орденом "За заслуги перед Отечеством" III (2006) и IV (2001) степеней.

Он многократный лауреат международных, всесоюзных и всероссийских песенных фестивалей. Лауреат премии имени Дунаевского (1997).

В 1941 году в Новосибирске Оскар Фельцман женился на студентке дирижерско‑хорового факультета Московской консерватории Евгении Кайдановской, с которой прожил почти 60 лет (в 2000 г. жена скончалась). Их сын Владимир Фельцман (1952 г.р.) ‑ пианист и дирижер, живет в США. Есть внук Даниил.

О композиторе снят документальный фильм "Оскар. Музыкальная история от Оскара Фельцмана".

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала