Рейтинг@Mail.ru
Николай Семенович Лесков. Биографическая справка - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Николай Семенович Лесков. Биографическая справка

Читать ria.ru в

16 февраля исполняется 180 лет со дня рождения писателя Николая Лескова.

Русский писатель Николай Семенович Лесков родился 16 февраля (4 февраля по старому стилю) 1831 г. в селе Горохово Орловской губернии. Его дед был священнослужителем в селе Лески Карачевского уезда Орловской губернии. От названия села Лески и была образована родовая фамилия Лесковых. Отец Николая Лескова, Семен Дмитриевич (1789-1848), служил заседателем орловской палаты уголовного суда и по выслуге лет получил потомственное дворянство. Мать - Марья Петровна Алферьева (1813-1886) принадлежала к дворянскому роду.

Детские годы Николая Лескова прошли в Орле, а в 1839 г., когда его отец вышел в отставку и купил хутор Панино в Кромском уезде Орловской губернии, вся семья уехала из Орла в свое крошечное имение. Первоначальное образование Лесков получил в Горохово в доме Страховых, богатых родственников по матери, куда он был отдан родителями из-за недостатка собственных средств для домашнего образования.

В 1941 г. Николая Лескова отправили учиться в Орловскую губернскую гимназию, но учился он неровно и в 1846 г., не выдержав переводных экзаменов, был исключен. Отец устроил его на службу писцом в Орловской палате уголовного суда. В те годы он много читал, вращался в кругу орловской интеллигенции. Внезапная смерть отца в 1848 г. и "бедственное разорение" семьи изменили судьбу Николая Лескова. В конце 1949 г. он переехал в Киев, где жил у своего дяди, профессора университета.

С 1949 по 1956 гг. он служил в Киевской казенной палате на различных должностях: сначала помощником столоначальника по рекрутскому столу ревизского отделения, с 1853 г. - коллежским регистратором, затем столоначальником, с 1856 г. - губернским секретарем. В эти годы Лесков много занимался самообразованием. В качестве вольнослушателя он посещал в Киевском университете лекции по агрономии, анатомии, криминалистике, государственному праву, изучал польский язык, участвовал в религиозно-философском студенческом кружке, общался с паломниками, сектантами, старообрядцами.

В 1857 г. Николай Лесков оставил казенную службу и переехал в село Райское Пензенской губернии, поступив на работу в коммерческое предприятие "Шкотт и Вилькенс", основанное его дальним родственником англичанином Александром Шкоттом. Коммерческая служба требовала беспрестанных разъездов. С 1857 по 1860 год Лесков "изъездил Россию в самых разнообразных направлениях", собрал "большое обилие впечатлений и запас бытовых сведений".

В 1860 г. предприятие развалилось, и Николай Лесков вернулся в Киев, устроившись следователем в киевской полиции. В это же время он начал писать статьи о злоупотреблениях и общественных пороках в современной России, которые публиковались в киевских и петербургских журналах. Статьи Лескова в еженедельнике "Современная медицина", обличающие коррупцию полицейских врачей, привели к конфликту с сослуживцами. В результате организованной ими провокации Лесков, проводивший служебное расследование, был обвинен во взяточничестве и вынужден был оставить службу.

В 1861 г. Николай Лесков переехал в Петербург с желанием посвятить себя литературной и журналистской деятельности. Он начинает писать для многих столичных газет и журналов: "Отечественных записок", "Русской речи", "Северной пчелы" и др. В апреле 1861 г. в "Отечественных записках" была опубликована его первая крупная статья "Очерки винокуренной промышленности". Он сближается с кругами социалистов и революционеров.

В 1862 г. Лесков напечатал первые художественные произведения - рассказы "Погасшее дело" (позднее переработанный и названный "Засуха"), "Разбойник" и "В тарантасе". В начале своей литературной деятельности (1860-е гг.) Николай Лесков печатался под псевдонимом М.Стебницкий; позднее использовал такие псевдонимы, как Николай Горохов, Николай Понукалов, Пересветов, Протозанов, Фрейшиц, свящ. П.Касторский, Псаломщик, Любитель часов, Человек из толпы.

Статья Лескова о петербургских пожарах 1862 г., где он потребовал от полиции пресечь или подтвердить слухи о том, что пожары - дело рук некоей революционной организации, была воспринята как провокационное выступление, направленное против революционных демократов, и рассорила его с демократическим лагерем.

В сентябре 1862 г. он покинул Петербург и отправился в качестве корреспондента "Северной пчелы" в продолжительную командировку в Европу. Он посетил Польшу, Западную Украину, Чехию. Поездка закончилась посещением Парижа. Весной 1863 г. Лесков вернулся в Россию. Парижские впечатления он запечатлел в очерках "Русское общество в Париже".

Лесков вошел в литературу как знаток духовной и бытовой жизни народа. С начала 1860-х гг. он выступал как последовательный противник революционных преобразований и этих взглядов придерживался до конца жизни.

В 1863-1864 гг. Лесков напечатал свои первые повести ("Житие одной бабы", "Овцебык") и "антинигилистический" роман "Некуда", написанный под псевдонимом М.Стебницкий. В романе Лесков отразил революционное движение 1860-х гг. в негативном свете, за что был заклеймен как "реакционер".

В 1860-1870 гг. сложился главный жанр лесковского творчества – рассказ-очерк, написанный, как правило, в сказовой манере и живописующий колоритные, противоречивые, безудержные в добре и зле характеры провинциальной России.

В 1860-е гг. Лесков создал реалистические произведения "Леди Макбет Мценского уезда", "Погасшее дело", "Язвительный", "Воительница", пьесу "Расточитель" и др., в которых широко показана русская жизнь.

В 1870-1871 гг. писателем был написан "антинигилистический" роман "На ножах", повествующий о новой фазе революционного движения, когда прежние "нигилисты" перерождаются в обычных мошенников. Это произведение усугубило неприязнь к Лескову в кругу радикальной интеллигенции.

Обратившись к теме церковно-религиозных и моральных вопросов, Лесков создал целую галерею типов праведников - могучих духом, талантливых патриотов русской земли: роман "Соборяне" (1872), повести и рассказы "Очарованный странник", "Запечатленный ангел" (обе - 1873), "Несмертельный Голован" (1880), "Печерские антики" (1883), "Однодум" (1889) и др.

В 1874 г. Лесков был назначен членом учебного отдела Ученого комитета министерства народного просвещения, а в 1877 г. - чиновником особых поручений при министре государственных имуществ. В 1880 г. Лесков оставил министерство государственных имуществ, а в 1883 г. он был уволен без прошения из министерства народного просвещения и полностью посвятил себя писательству.

В творчестве Лескова становятся чрезвычайно сильны мотивы национальной самобытности русского народа, вера в его творческие силы, что особенно ярко проявляется в сатирической повести "Железная воля" (1876), "Сказе о тульском косом Левше и о стальной блохе" (1881) и др. Тема гибели народных талантов на Руси раскрыта Лесковым в повести "Тупейный художник" (1883).

В середине 1880-х гг. Лесков сблизился с Львом Толстым, что оказало большое влияние на его творчество. В духе протестантизма (отчасти именно в духе толстовства) Лесков обрабатывает сказания из древнерусского Пролога и патериков: "Сказание о Феодоре-христианине и его друге Абраме-жидовине" (1886), "Скоморох Памфалон" (1887), "Лев старца Герасима" (1888), "Гора" (1890), "Невинный Пруденций" (1891) и др.

Последние произведения Лескова (роман-памфлет "Чертовы куклы", 1890; повести "Полунощники", 1891; "Юдоль", 1892; рассказы "Час воли Божьей", 1890; "Импровизаторы", 1892; "Продукт природы", 1893; и др.) отмечены резкой критикой всей политической системы Российской империи.

Николай Лесков скончался 5 марта (21 февраля по старому стилю) 1895 г. от приступа астмы, мучившей его последние пять лет жизни. Он был похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волкова кладбища, рядом со многими выдающимися писателями. Через год на могиле Лескова установили памятник - чугунный крест на гранитном постаменте.

Писатель был дважды женат. В 1853 г. он женился на дочери киевского коммерсанта Ольге Васильевне Смирновой, спустя девять лет они расстались). Ольга Васильевна была помещена в больницу для душевнобольных и провела там последние тридцать лет жизни. Лесков навещал ее до конца своих дней. В этом браке родились сын Дмитрий (умер ребенком) и дочь Вера.

В 1865 г. гражданской женой Лескова становится Екатерина Степановна Бубнова; в 1866 г. родился их сын Андрей.

В 1930-1940 гг. Андреем Лесковым (1866-1953), сыном писателя, было составлено жизнеописание Николая Лескова, изданное в 1954 г. в двух томах.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала