Рейтинг@Mail.ru
Международный день безопасного интернета. Справка - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день безопасного интернета. Справка

Читать ria.ru в

8 февраля отмечается Международный день безопасного интернета.

Международный День безопасного интернета (Safer Internet Day) был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 г.

Цель праздника - объединение усилий заинтересованных государственных, общественных и частных сторон для повышения уровня знаний о безопасном и ответственном использовании интернет-технологий.

Главным координатором Дня безопасного интернета в мире стала некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network), которая состоит из национальных организаций, созданных при участии Еврокомиссии. Своей основной задачей Insafe считает "поддержку граждан в безопасном, этичном и эффективном использовании интернета, равно как и других информационных и коммуникационных технологий". Миссия Insafe - пропаганда безопасного Интернета в первую очередь для подрастающего поколения.

В России дата отмечается с 2005 г.

В 2008 г. был создан Центр безопасного интернета в России под названием "Национальный узел интернет-безопасности в России", который является уполномоченным российским членом Insafe и членом Международной сети "горячих линий" по борьбе с противоправным контентом INHOPE. Центр безопасного интернета в России - организатор мероприятий Международного дня безопасного интернета на территории Российской Федерации в форме Недели безопасного Рунета.

10 февраля 2009 г. ряд российских некоммерческих организаций, среди которых Инфофорум, РОЦИТ, Фонд развития интернет, Союз операторов интернет, Координационный центр домена .RU, Фонд "Дружественный Интернет", Ассоциация "Интернет и Бизнес", объявили об инициативе проведения Года безопасного интернета в России.

Инициатива получила поддержку со стороны руководства министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Замысел Года безопасного интернета заключался в том, что Россия ускоренными темпами движется в сторону внедрения информационных технологий и Интернета в повседневную жизнь граждан. При этом наиболее подвержены рискам, таящимся в киберпространстве, наши дети. Защитить их - задача, требующая с учетом высоких темпов развития информационного общества активной позиции каждого.

9 февраля были 2010 г. в рамках Форума безопасного интернета были подведены итоги Года безопасного интернета в России.

Наиболее существенные результаты были достигнуты в следующих направлениях:

 - привлечение внимания и информирование широкой общественности о безопасном использовании онлайновых технологий;

 - объединение усилий и отработка механизмов взаимодействия заинтересованных общественных и коммерческих организаций для построения безопасной интернет‑среды;

 - организация и стимулирование новых исследований и анализа уже имеющихся данных, связанных с интернет-рисками.

Кроме того, участники форума обсудили проект декларации "За безопасность детей и молодежи в интернете", разработанный по инициативе и при участии членов Оргкомитета Года безопасного интернета в России и представителей организаций - участников Года безопасного интернета.

В 2011 г. Неделя безопасного Рунета пройдет уже в четвертый раз. Ее организатором выступит Центр безопасного Интернета в России. Предполагается, что мероприятия Недели пройдут не только в Москве, но и в других городах Российской Федерации.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала