Рейтинг@Mail.ru
Карлос Кастанеда. Биографическая справка - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карлос Кастанеда. Биографическая справка

Читать ria.ru в

25 декабря исполняется 85 лет со дня рождения писателя Карлоса Кастанеды.

Американский этнограф, магистр антропологии, писатель, мистик Карлос Кастанеда (Carlos Castaneda)   родился 25 декабря 1925 года (в некоторых источниках указываются  1931 и 1935 годы) в Кахамарке в Перу (по другим источникам в Сан-Паулу в Бразилии).

Существует несколько версий о дате и месте его рождения. 5 марта 1973 года журнал "Тайм" опубликовал большую статью о Кастанеде, в которой было указано, что в 1951 г. гражданин Перу Карлос Сезар Аранья Кастанеда (предположительно таково его полное имя) действительно приехал в Сан-Франциско, о чем свидетельствуют записи иммиграционной службы, где датой его рождения значилось 25 декабря 1925 года.

Впоследствии Кастанеда опровергал эту информацию, утверждая в некоторых интервью, что он родился 25 декабря 1935 года в Сан-Паулу в Бразилии в обеспеченной семье, что когда ему было примерно 10-12 лет, его отправили в интернат в Буэнос-Айрес, что в год 15-летия он уехал в США, в Сан-Франциско, где обучался в Hollywood High School. Получив диплом о среднем образовании, он поехал в Милан учиться в Академии изящных искусств. Однако изобразительное искусство ему не давалось и вскоре он возвратился в Калифорнию.

Он каждый раз придумывал себе новую родину, новых родителей, и т. д. В историях, которые рассказывал о себе Кастанеда, сочетаются вымышленные и подлинные факты. В некоторых интервью он упоминает свою бабушку и деда, у которых какое-то время жил, когда был ребенком.

Подлинная биография Карлоса Кастанеды неизвестна, поскольку он тщательно сохранял "тайну личности", практически не давал интервью, запрещал себя фотографировать.

Достоверно о нем известно только то, что он - автор 10 книг-бестселлеров и основатель компании Cleargreen, которая ныне  владеет правами на творческое наследие Кастанеды.

На фоне недостатка официальной информации о Карлосе Кастанеде информация "Тайм", вероятно, по причине авторитетности журнала, получила большое распространение и многократно копировалась другими изданиями.

По утверждению "Тайм", отец Кастанеды - Сезар Аранья Кастанеда Бурунгари был часовщиком и золотых дел мастером. Когда Кастанеда родился, его отцу было 17 лет, а матери - всего 15-16 лет. Мать, Сусанна Кастанеда Навоа, умерла, когда Карлосу было 24 года.

Карлос Кастанеда три года учился в средней школе Кахамарки, а затем в 1948 г. вместе с семьей переехал в Лиму. Там он окончил Национальный Колледж св. Девы Марии Гваделупской. Затем он обучался живописи и скульптуре в Национальной школе изящных искусств Перу.

В 1951 г. он переехал в США - сначала в Сан-Франциско, затем в Лос-Анджелес. В 1955 г. записался в Лос-Анджелесский общественный колледж (ЛАОК), где, помимо основных занятий, посещал лекции по журналистике и семинары по литературному мастерству. Чтобы оплачивать обучение и жилье, работал где придется. Продолжал писать картины, заниматься скульптурой.

В 1959 г. Кастанеда окончил колледж, получив диплом Ассоциации искусств в области психологии, и в том же году получил гражданство США.

В 1960 г. он поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе на факультет антропологии.

В рамках подготовки магистерской диссертации Карлос Кастанеда решил провести полевое исследование. Летом 1960 г., планируя написать статью о лекарственных растениях североамериканских индейцев, Кастанеда едет сначала в Аризону, затем в Мексику, где встретил, как он утверждал, шамана из племени яки Хуана Матуса.

Дон Хуан стал его духовным учителем и в течение двенадцати лет передавал подопечному сокровенные знания своего племени.

С разрешения дона Хуана Кастанеда стал записывать его слова; так родилась первая из известных во всем мире книг Карлоса Кастанеды - "Учение дона Хуана. Путь индейцев из племени яки", опубликованная в 1968 г. и мгновенно ставшая бестселлером.

За эту работу он в 1968 г. получил степень магистра. Кастанеда вернулся в Сонору и возобновил обучение у дона Хуана. В 1971 г. Кастанеда опубликовал книгу "Отделенная реальность", а в 1972 г. - "Путешествие в Икстлэн", за которую получил докторскую степень.

В 1974 г. вышла последняя книга, описывающая непосредственный опыт общения с доном Хуаном, - "Сказки о силе". Цепь событий в книгах Кастанеды обрывается в 1973 г., когда дон Хуан таинственно исчез - "растаял подобно туману".

В последующих своих книгах Карлос Кастанеда работает со своими воспоминаниями с целью разобраться в сложной системе мировоззрения Хуана Матуса. Он опубликовал ещё несколько работ: "Второе кольцо силы" (1977), "Дар орла" (1981), "Шесть Объясняющих Предположений" , "Внутренний огонь" (1984), "Сила безмолвия" (1987), "Искусство сновидения" (1994), "Активная сторона бесконечности (1995), "Тенсегрити: Магические пассы магов древней Мексики" (1996), "Колесо времени" (1998).

Его книги переведены на 17 языков.

С первой половины 1970-х до конца 1980-х гг. Карлос Кастанеда практически полностью изолировал себя от общества. Будучи продолжателем шаманской линии дона Хуана, он вел активную магическую практику согласно учению дона Хуана вместе со своей группой. С начала 1990-х гг. начал вести более открытый образ жизни, читать лекции в Калифорнийском университете, обучать, сначала бесплатно, небольшие группы, а затем устраивать платные семинары и лекции в США и Мексике.

16 июня 1995 года основал свою издательскую организацию Cleargreen.

Учение дона Хуана породило массу последователей и фанатов. Работы Карлоса Кастанеды оказали сильное влияние на творчество Ричарда Баха, Пауло Коэльо и многих других.
В Советском Союзе произведения Кастанеды впервые появились в самиздате в 1980-е гг. и пользовались огромной популярностью. Заметное влияние идей Кастанеды критики замечают в произведениях Виктора Пелевина и Макса Фрая.

Кастанеда был женат, хотя сам он это отрицал. Известно, что в январе 1960 г. он заключил брак с Маргарет Раньян (автор книги "Магическое путешествие с Карлосом"), но в июле того же года они развелись. Официально же развод был оформлен лишь 17 декабря 1973 года.

Есть человек, называющий себя его сыном, но так ли это в действительности - неизвестно. Имущество Карлоса Кастанеды было оценено в 1 млн. долларов. Все оно было отдано в учрежденный незадолго до его смерти Фонд Орла.

18 июня 1998 года появилось сообщение о том, что 27 апреля в своем доме в Вествуде (Калифорния) США Карлос Кастанеда умер от рака печени. Похорон не было, тело кремировали в тот же день, останки перевезли в Мексику.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала