Рейтинг@Mail.ru
Межгосударственные отношения России и Индии. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межгосударственные отношения России и Индии. Справка

© Flickr / Sanyam BahgaФлаги России и Индии
Флаги России и Индии
Читать ria.ru в

21 декабря 2010 года начинается визит президента России Дмитрия Медведева в Индию.

Первое в Индии официальное государственное представительство России появилось в самом начале ХХ века. В декабре 1900 г. в Бомбее открылось Российское императорское генеральное консульство (в 1911 г. переместилось в Калькутту).

Дипломатические отношения между Россией и Индией установлены 13 апреля 1947 г. Базовым документом российско-индийских отношений является договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и республикой Индией от 28 января 1993 г.

Этапным событием в развитии двусторонних отношений стал государственный визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Индию в октябре 2000 г., в ходе которого была подписана декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Индией. С этого времени обмен официальными визитами на высшем уровне осуществляется на ежегодной основе.

11-12 ноября 2007 г. состоялся официальный визит в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха, в рамках которого прошли его переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также встреча с председателем правительства Российской Федерации Виктором Зубковым.

По итогам визита подписаны межправительственные соглашения о совместной разработке и производстве многоцелевого транспортного самолета и перспективного истребителя, о сотрудничестве в антинаркотической области, о возможности использования рупийного долга в качестве российских инвестиций в Индии, а также межведомственное соглашение о сотрудничестве в исследованиях Луны.

4-5 декабря 2008 г. состоялся государственный визит в Индию президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в ходе которого прошли встречи с президентом Индии Пратибхой Патил и переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Дмитрий Медведев встретился также с вице-президентом Индии, председателем верхней палаты парламента Мохаммадом Хамидом Ансари, председателем партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди, лидером оппозиции Лалом Кришначанди Адвани и министром иностранных дел Индии, сопредседателем Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Пранабом Мукерджи. Была подтверждена линия руководства обеих стран на приоритетное развитие стратегического партнерства России и Индии.

Итогом встречи на высшем уровне стало подписание Совместной декларации, межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке "Куданкулам", а также в сооружении атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Республике Индии и ряда межведомственных документов.

15-16 июня 2009 г. премьер-министр Индии Манмохан Сингх принял участие в саммитах ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в Екатеринбурге.

2-6 сентября 2009 г. Россию с первым государственным визитом посетила президент Индии Пратибха Девисингх Патил. В Москве Пратибха Патил провела переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, спикером Госдумы Борисом Грызловым.

В рамках визита 5-6 сентября Патил посетила Санкт-Петербург, где состоялись ее встречи с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном округе Ильей Клебановым и вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Вахмистровым.

6-8 декабря 2009 г. Москву с официальным визитом посетил премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Состоялись его встречи с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и председателем правительства России Владимиром Путиным. По итогам саммита приняты Совместная декларация между РФ и Индией об углублении стратегического партнерства с целью противодействия глобальным вызовам, а также подписан ряд межправительственных и межведомственных соглашений.

12 марта 2010 г. в Индии с рабочим визитом находился председатель правительства РФ Владимир Путин. Состоялись его переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, а также беседы с президентом Индии Пратибхой  Патил и председателем партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди. В ходе визита был подписан пакет двусторонних документов, в том числе Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и дорожная карта серийного сооружения в Индии атомных электростанций по российскому проекту.

Регулярно проходят встречи руководителей двух стран "на полях" многосторонних форумов (последняя - 15 апреля 2010 г. в Бразилиа в рамках саммита БРИК), консультации по линии Советов безопасности, министерств иностранных дел, министерств обороны и других ведомств двух стран.

Приоритетное внимание уделяется наращиванию экономического сотрудничества. Эффективно работают Межправительственная российско-индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству и Российско-индийская межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству.

Создана Объединенная рабочая группа под эгидой Минэкономразвития России и Минторгпрома Индии, открыт совместный российско-индийский сайт по торгово-экономическим вопросам.

В ходе очередной встречи на высшем уровне в 2007 г. была поставлена задача к 2010 г. вывести товарооборот между Россией и Индией на уровень 10 млрд долларов. Для ее реализации запущен механизм Российско-индийского форума по торговле и инвестициям. В рамках третьего заседания Российско-индийского форума по торговле и инвестициям в сентябре 2009 г. Россия и Индия назвали новый целевой показатель для двустороннего товарооборота - 15 млрд долларов в 2012 г.

16 февраля 2010 г. в ходе встречи в Нью-Дели вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина с министром торговли и промышленности Индии Анандом Шармой была достигнута договоренность о подготовке нового соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической сфере.

Стороны условились создать рабочую группу по разработке нового торгового соглашения. В настоящее время между Россией и Индией действует межправительственное соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве, подписанное 4 мая 1992 г.

17-18 июня 2010 г. министр торговли и промышленности Индии Ананд Шарма принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, а 19 июня был принят председателем правительства России Владимиром Путиным.

По данным Федеральной таможенной службы России объем товарооборота России и Индии за январь-октябрь 2010 г. 6,8 млрд долларов (за аналогичный период 2009 г. 5,7 млрд долларов), в том числе российский экспорт - 5,1 млрд долларов (4,5 млрд за аналогичный период 2009 г.) и импорт - 1,7 млрд долларов (1,2 млрд долларов за аналогичный период 2009 г.).

По данным Федеральной таможенной службы России в 2009 г. объем товарооборота России и Индии составил 7,5 млрд долларов, в том числе российский экспорт - 5,9 млрд долларов и импорт - 1,5 млрд долларов.

Основу российского экспорта составляют авиакосмические аппараты и оборудование, черные металлы и изделия из них, компоненты объектов атомной энергетики, широкий спектр номенклатуры в области ВТС (военно-техническое сотрудничество), злаки, углеводородное сырье, электрические машины и оборудование, удобрения, оптические инструменты и аппараты. Индия поставляет в Россию, главным образом, фармацевтическую и машиностроительную продукцию широкого профиля, кофе, чай, табак и пряности, предметы одежды, в том числе трикотажные и текстильные изделия, различные пищевые продукты.

Важными проектами двустороннего взаимодействия являются: строительство при содействии России АЭС "Куданкулам", освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии индийской государственной нефтегазовой корпорации ОNGC, разведка и разработка газового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе при участии ОАО "Газпром".

Успешно продвигается взаимодействие по линии финансово-банковского сектора. В феврале 2008 г. Банк ВТБ открыл свой филиал в Нью-Дели. В 2009 г. в Нью-Дели открыто коммерческое отделение Сбербанка России. Работу по открытию своих филиалов начали также Газпромбанк, Промсвязьбанк и Российский банк развития.

Ведущим индийским инвестором в России является группа "САН" (общая сумма инвестиций - свыше 1 млрд долларов), которая входит в число 20 компаний, представленных в Консультативном совете по иностранным инвестициям при председателе правительства России.
 Из числа российских компаний крупнейшие капиталовложения осуществила АФК "Система", которая стала обладателем контрольного пакета акций индийского оператора телефонной связи "Шиям Телелинк" и получила лицензию на покрытие мобильной связью в стандарте СДМА всей территории Индии.

В Индии при российском участии (ЗАО "Атомстройэкспорт") сооружается АЭС "Куданкулам". Продолжается реализация проекта ОАО "Газпром" по разведке и добыче углеводородного сырья на шельфе Бенгальского залива. ОАО "Стройтрансгаз" осуществляет проекты строительства в Индии трубопроводов. На индийском рынке также активно работают ВО "Зарубежуголь", ОАО "Силовые машины", ряд других крупных российских компаний. Развивается сотрудничество в реализации крупных проектов в гидро- и теплоэнергетике.

Расширяются контакты между регионами обеих стран. В настоящее время установлены партнерские отношения между Москвой и Дели, Санкт-Петербургом и Мумбаи, Астраханской областью и штатом Гуджарат, Республикой Татарстан и штатом Андхра-Прадеш, Казанью и Хайдерабадом, Самарской областью и штатом Карнатака.

Значительный потенциал содействия расширению двустороннего взаимодействия имеет созданная в феврале 2008 г. Индийско-российская торговая палата (ИРТП), активно подключающаяся к развитию межрегиональных связей. Подписаны соглашения о сотрудничестве с торгово-промышленными палатами Приволжского федерального округа (ПФО), а также протоколы о намерениях с правительствами Нижегородской и Омской областей. В ее активе также имеется меморандум о взаимопонимании с ТПП Российской Федерации.

Индия является одним из основных партнеров РФ по военно-техническому сотрудничеству. Две страны реализуют в настоящее время программу ВТС, рассчитанную до 2010 г. Она включает свыше 200 проектов на сумму около 20 млрд долларов, значительная часть которых уже выполнена. Среди наиболее крупных сделок – лицензионное производство самолетов Су-30МКИ. Российские предприятия выполняют также индийские заказы по поставкам палубных истребителей МиГ‑29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31. Одновременно поставляются в готовом виде и производятся на лицензионной основе в самой стране средние боевые танки Т-90С.

В декабре 2009 г. в рамках визита в Москву премьер-министра Индии Манмохана Сингха были подписаны межправительственные соглашения о Программе военно-технического сотрудничества между Россией и Индией на период с 2011 г. по 2020 г.; а также о послепродажном обслуживании поставленных в Индию российских вооружений и военной техники.

Плодотворно развивается двустороннее научно-техническое сотрудничество. Заключено соответствующее межправительственное соглашение (1994). Осуществляется Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества до 2010 г., в рамках которой в настоящее время ведется работа по более чем 130 различным проектам.

Традиционно большое значение отводится двусторонним связям в области культуры. В декабре 2009 г. в рамках визита премьер-министра Индии Сингха принята Программа культурного сотрудничества между министерством культуры Российской Федерации и министерством культуры и туризма Индии на 2010-2012 гг.

В ноябре 2003 г. в Индии проводились "Дни культуры России", ответный индийский фестиваль состоялся в России 26 сентября - 4 октября 2005 г. С большим успехом в Москве 29-31 мая 2006 г. прошли "Дни Дели". В апреле 2007 г. в Нью-Дели был организован фестиваль современного российского кино.

В 2008 г. в рамках программы Года России в Индии состоялось более 150 крупных мероприятий, завершившихся в ходе государственного визита в Нью-Дели президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В 2009 г. в рамках Года Индии в России также прошло около 150 разноплановых мероприятий.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала