Рейтинг@Mail.ru
День Конституции в России. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Конституции в России. Справка

Читать ria.ru в

12 декабря в России отмечается День Конституции. В этот день в 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 г. этот день был объявлен государственным праздником.

Подготовка и принятие действующей конституции проходили на фоне противостояния двух ветвей власти - исполнительной в лице президента Бориса Ельцина и законодательной в лице Верховного совета (ВС) РФ.

Действующая Конституция составлена из нескольких источников. Главными из них были проект Конституционной комиссии Верховного совета РФ (или так называемый "румянцевский проект") и проект, подготовленный Конституционным совещанием, созванным по решению Ельцина.

В итоге проект Конституционного совещания вобрал в себя многие положения проекта Конституционной комиссии и был принят за основу при окончательной доработке конституции с привлечением субъектов Федерации, депутатов, специалистов, рабочих групп. Именно этот проект основного закона и был вынесен президентом на всенародное голосование.

Референдум по принятию новой конституции прошел 12 декабря 1993 года. В нем приняли участие 58 млн 187 тысяч 755 россиян, или 54,8% зарегистрированных избирателей. За принятие конституции проголосовало 32 млн 937 тысяч 630 избирателей (58,4%).

Конституция официально вступила в силу 25 декабря 1993 г., в момент ее опубликования.

Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Нормам конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие. Это значит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами основного закона.

Конституция не предписывала, как это было ранее, предустановленной единой экономической системы, основанной на государственной собственности, в равной мере защищая все формы собственности, обеспечивая свободу развития гражданского общества.

Основной закон провозгласил президента РФ главой государства и возложил на него обязанности по защите конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Являясь основным документом государства, нормы Конституции не нуждаются в каком-либо ином правовом подтверждении. Все законы, принимаемые на территории нашей страны, не должны ей противоречить, в противном случае они подлежат отмене.

При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст присяги закреплен ст. 82 Конституции.

Переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке - накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись "Конституция России". Официальное описание этого атрибута никогда не утверждалось.

Указом президента Российской Федерации от 5 августа 1996 г. № 1138 установлено, что специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции России является официальным символом президентской власти.

За сутки до своей инаугурации, назначенной на 7 мая 2000 г., исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин отменил указ 1996 г. о президентских регалиях. Специальный экземпляр текста Конституции был лишен официального статуса символа президентской власти.

Обе церемонии вступления Владимира Путина в должность президента России (в 2000 и в 2004 гг.), а также церемония вступления в должность президента России Дмитрия Медведева (в 2008 г.) проходили с использованием того же самого специального экземпляра Конституции. Это стало традицией, но формально не является обязательным и ничем не предписано: начиная с 2000 г., президент России вправе произносить клятву, возложив руку на любое издание основного закона.

Специальный экземпляр Конституции РФ постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России.

30 декабря 2009 г. в основной закон были впервые внесены поправки, предусмотренные законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. "Об изменении срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной Думы", Законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении правительства Российской Федерации".

Был увеличен срок полномочий президента РФ и депутатов нижней палаты российского парламента. Согласно основному закону глава государства будет избираться на 6 лет (ранее - на 4 года), а депутаты Госдумы - на 5 лет (ранее - 4).

Кроме того, правительство обязано отчитываться перед Госдумой о своей работе. Отчеты будут публиковаться в "Российской газете" и "Парламентской газете".

Ранее за все 15 лет в Конституцию были внесены изменения лишь в связи с укрупнением субъектов федерации, число которых сократилось с 89 до 83.

В течение 12 лет День Конституции 12 декабря был выходным днем. Однако с 1 января 2005 г. этот день перестал быть выходным - Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, изменяющие праздничный календарь страны (Федеральный закон от 29 декабря 2004 г.), и в августе 2005 г. День Конституции России 12 декабря был причислен к памятным датам (Федеральный закон от 21 июля 2005 г.).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала