Рейтинг@Mail.ru
Евгений Юрьевич Стеблов. Биографическая справка - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Евгений Юрьевич Стеблов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Народному артисту России, ведущему актеру театра имени Моссовета Евгению Стеблову, одному из главных героев фильма "Я шагаю по Москве", исполняется сегодня 65 лет.

Народный артист России Евгений Юрьевич Стеблов родился 8 декабря 1945 г. в Москве.

В 1962 г. он поступил в Щукинское училище, а уже спустя год состоялся его дебют на киноэкране – в фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве". Едва выйдя на экраны, фильм тут же стал культовым для молодежи.

После удачного дебюта Евгений Стеблов снялся в небольшой роли в лирической киноповести "Первый троллейбус" (1963). Затем молодой актер получил приглашение от Михаила Калика на главную роль Володи Белова в фильме "До свидания, мальчики". Картина, поставленная по одноименному произведению Бориса Балтера, рассказывала о первой дружбе, первой любви. У фильма оказалась нелегкая судьба – по завершении работы многие фрагменты были вырезаны цензурой, но даже в таком виде картину вскоре запретили, и широкого экрана она не увидела. Авторский вариант пришел к зрителям только в конце 1980 х, когда режиссеру позволили восстановить картину в первоначальном виде.

До окончания Щукинского училища Евгений Стеблов снялся еще в нескольких картинах, среди которых кинороман Даниила Храбровицкого "Перекличка" (1965) и лирическая комедия Эдуарда Абалова "Когда играет клавесин" (1966).

В 1966 г. Стеблов окончил театральное училище и был принят в труппу Театра имени Ленинского комсомола, которым руководил выдающийся режиссер Анатолий Эфрос. Стеблов проработал в театре меньше сезона, был занят в спектаклях "Похождения зубного врача", "До свидания, мальчики" и "Судебная хроника".

В 1967-1968 гг. актер служил в Центральном Театре Советской Армии. Первой и единственной работой Евгения Стеблова на этой сцене стала роль Юркевича в постановке Леонида Хейфеца "Часовщик и курица, или Мастера времени". Роль была сложна технически – за время сценического действия артисту предстояло сыграть четыре возраста героя. Евгений Стеблов начал репетировать, но вскоре из за творческих разногласий ушел из театра.

В 1969 году Евгений Стеблов пришел в театр имени Моссовета.

Дебютировал ролью Павла в "Старике" Максима Горького. На сцене Моссовета он играл в спектаклях "Миллион за улыбку", "Пять углов", "Правда хорошо, а счастье лучше", "Гедда Габлер", "Двенадцатая ночь", "Возможная встреча" и многих других.

Параллельно с работой в театре Евгений Стеблов продолжал регулярно сниматься в кино. В комедии Алексея Коренева "Урок литературы" (1968) актер создал образ молодого учителя литературы Кости, решившего в один момент всегда говорить только правду.

В картине "Вас вызывает Таймыр" (1970) Стеблов сыграл роль командированного Андрея Николаевича Гришко. В 1971 г. с его участием на экраны вышла драма Сергея Соловьева "Егор Булычев и другие", в 1972 г. – историко биографический фильм Даниила Храбровицкого "Укрощение огня".

Удачей актера стала роль Канина – звезды немого кино в мелодраме Никиты Михалкова "Раба любви", вышедшей на экраны в 1975 г.

В 1976 г. актер попал в автокатострофу в Праге. После неудачной операции, у Стеблова парализовало руку. В дальнейшем ему пришлось перенести еще две операции, прежде чем рука начала оживать опять.

После небольшого перерыва, связанного с травмой, Евгений Стеблов вернулся на киноэкран. В конце 1970-х начале 1980-х гг. актер сыграл немало ярких, запомнившихся ролей.

Среди заметных работ тех лет – лирическая комедия Алексея Коренева "По семейным обстоятельствам", драма Никиты Михалкова "Несколько дней из жизни И.И.Обломова", авантюрная комедии Юрия Горковенко "Пока безумствует мечта", детектив Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей", музыкальная комедии Юрия Чулюкина "Не хочу быть взрослым".

За роль Димы в фильме "Не хочу быть взрослым" Евгений Стеблов был удостоен Государственной премии РФ.

В 1990-е гг. актер снимался несколько реже. Наиболее удачные картины тех лет: фантасмагория Владимира Хотиненко "С.В." (1989), сатирическая комедия Георгия Кеворкова "Каталажка" (1990), психологический детектив Бориса Галкина "Черный клоун" (1994) и др. В 1998 г. Евгений Стеблов сыграл Великого князя в исторической картине Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник".

Среди его последних работ – картины "День выборов (2007)", "Я знаю, как стать счастливым" (2008), "Привет, киндер" (2009).

Актера по прежнему можно увидеть на сцене театра им. Моссовета в спектакле "Фома Опискин" (Ростанев Егор Ильич).

В качестве режиссера постановщика Евгений Стеблов поставил три спектакля: "Любовь до гроба", "Карнавал", "Пришельцы". Озвучивал мультфильмы "Жил был Саушкин", "Ай-ай-ай", "Веселая карусель".

Вместе с Михаилом Козаковым Евгений Стеблов поставил фильм "Ужин в четыре руки" (1999), за который они были удостоены Национальной кинематографической премии ТЭФИ.

В 2009 г., будучи профессором Российской академии театрального искусства (РАТИ), Стеблов выпустил курс студентов.

Евгений Стеблов – автор книг и множества статей.

Награжден орденом Почета (1998), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала