Рейтинг@Mail.ru
Баллистическая ракета РС-24: назначение и особенности - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баллистическая ракета РС-24: назначение и особенности

Читать ria.ru в
Межконтинентальная баллистическая ракета стратегического назначения РС‑24 предназначена для поражения объектов военного и экономического потенциала противника на его территории. 30 ноября стало известно, что РВСН отказываются от моноблочного мобильного ракетного комплекса "Тополь-М" и перевооружаются на РС-24 "Ярс" с разделяющейся головной частью.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) отказываются от моноблочного мобильного ракетного комплекса "Тополь-М" и перевооружаются на РС-24 "Ярс" с разделяющейся головной частью, сообщил во вторник журналистам командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) стратегического назначения РС‑24 предназначена для поражения важных объектов военного и экономического потенциала противника на его территории.

МБР PC‑24 с разделяющимися головными частями (типа MIRV) разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. Ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь‑М", что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание.

Первый испытательный пуск РС‑24 состоялся 29 мая 2007 года с полигона Плесецк, второй – 25 декабря 2007 года (с передвижной ПУ, на дальности 5,5 тыс. км поразила цели на полигоне Кура, полуостров Камчатка). 26 ноября 2008 года на полигоне Плесецк произведен третий испытательный пуск РС‑24.

Основные характеристики РС‑24 (дальность полета, количество, мощность, и круговое отклонение боевых блоков, характеристики средств преодоления ПРО противника, время разгона и др.) засекречены.

Есть версия, что новая ракета является глубокой модернизацией известной МБР РС‑22 с использованием научно-технических и технологических решений, ранее реализованных в ракетном комплексе "Тополь‑М". По второй версии новая ракета была создана на основе ракеты комплекса "Тополь‑М" с установкой дополнительной разгонной ступени и блока разведения с головными частями от МБР "Булава". Исходя из представлений о возможностях твердотопливных ракет подобного класса, эксперты предполагают, что новая ракета будет иметь дальность полета до 12 тысяч километров и сможет доставлять к цели от 6 до 10 боевых блоков индивидуального наведения мощностью от 150 до 300 килотонн. Она может уступать по забрасываемому весу РС‑18 и РС‑20, но превосходить их по эксплуатационным характеристикам и скорости набора высоты. Габаритные размеры новой ракеты должны обеспечивать ее использование в шахтном и мобильном (грунтовом и железнодорожном) вариантах.

Одним из основных отличий РС‑24 является оснащение ракеты новыми системами преодоления противоракетной обороны (ПРО), которые могут принципиально отличаться от существующих. Точностные характеристики и система управления (аналогична системе управления МБР морского базирования "Булава") новой МБР РС‑24 отвечают предъявляемым требованиям, что подтверждено результатами испытательных пусков ракет, в ходе которых учебные цели на полигоне Кура были поражены.

РС‑24 отвечает всем требованиям действующих в настоящее время международных соглашений по ограничению стратегических ядерных вооружений ‑ договоров о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ‑1) и стратегических наступательных потенциалах (СНП).

Многоблочная РС‑24 в перспективе заменит устаревшие многозарядные МБР PC‑18 и РС‑20 и вместе с моноблочной  МБР РС‑12М2 "Тополь‑М" составит основу ударной группировки РВСН.

Принять н вооружение в РВСН новый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24 планировали начать в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала