Рейтинг@Mail.ru
Роберт Стивенсон. Биографическая справка - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роберт Стивенсон. Биографическая справка

© Фото : Public Domain Роберт Льюис Стивенсон
Роберт Льюис Стивенсон
Читать ria.ru в

160 лет назад родился английский писатель Роберт Льюис Стивенсон.

Английский писатель Роберт Льюис Стивенсон (Robert Louis Stevenson) родился 13 ноября 1850 г. в столице Шотландии Эдинбурге в семье инженера. Его дед и отец строили волнорезы и маяки. При крещении будущий писатель получил имя Роберт Льюис Бэлфур, но в зрелом возрасте отказался от него, сменив фамилию на Стивенсон, а написание второго имени с Lewis на Louis (без изменения произношения).

Роберт Стивенсон был единственным ребенком в семье. Воспитывали его в строгом религиозном духе. На третьем году жизни он перенес болезнь бронхов, последствия которой мучили его потом всю жизнь. Часто болея в детстве, он вынужден был много времени проводить в постели, читая книги и записывая понравившиеся слова и выражения в отдельную тетрадку. Чтобы развлечь сына, отец его, возвращаясь с работы, часто рассказывал мальчику разные истории, чаще всего о путешествиях, дальних странах, морских разбойниках и зарытых кладах. Это способствовало развитию фантазии, еще мальчиком Стивенсон начал сочинять рассказы.

В 15 лет Роберт Стивенсон написал историческое исследование "Пентландское восстание. Страница истории.1666", которое издал на средства отца.

Однако отец Роберта Стивенсона считал сочинительство сына глупой блажью, поэтому настоял, чтобы он поступил на инженерный факультет Эдинбургского университета и продолжил семейную традицию. Стивенсон покорился воле отца, но через некоторое время решил бросить учебу. Родители уговорили его перевестись на юридический факультет, который он окончил в 1875 г., получив право заниматься юридической практикой, но этим правом он ни разу за всю жизнь не воспользовался.

С этого времени Стивенсон полностью отдает свои силы любимому делу ‑ сочинительству. Проблемы со здоровьем заставили его уехать на юг Франции. Он совершил путешествие по рекам и каналам Бельгии и Франции, описанное в его книге "Путешествие в глубь страны" (An Inland Voyage, 1878), и пеший поход, о котором написал книгу "Путешествие с ослом в Севенны" (Travels with a Donkey in the Cvennes, 1879).

Во Франции Стивенсон познакомился с американкой Франсес (Фанни) Вандегрифт Осборн, старше его на десять лет и имеющей двоих детей. В 1880 г. они поженились, брак их был счастливым.

В 1880 г. Стивенсону был поставлен диагноз – туберкулез. Болезнь заставляла его много путешествовать в поисках подходящего климата. Он лечился в санатории в Нью-Йорке, плавал на яхте по Тихому океану, где посетил Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гаваи, Микронезию и Австралию.

В 1890 г. Роберт Стивенсон приобрел участок земли на острове Уполу, архипелага Самоа в Тихом океане, где построил дом, назвав свое владение Вайлима (Пятиречье).

На острове писатель подружился с местным населением, изучил язык самоанцев, писал о них статьи в лондонские газеты, пытаясь привлечь всеобщее внимание к проблемам островитян. Туземцы уважительно звали писателя Туситала – Сказитель. На Самоа сказители приравнивались к вождям. Дом писателя был всегда полон народу.

Роберт Стивенсон умер 3 декабря 1894 г. от кровоизлияния в мозг. Жители острова отнесли гроб писателя на вершину горы, где и похоронили его. На могилу положили камень, где было выбито стихотворение писателя "Реквием".

Не смотря на свою сравнительно недолгую жизнь, Стивенсон написал немало произведений – эссе, рассказов, повестей, романов. Среди них – роман "Остров сокровищ" (1883, рус. пер. 1886), который принес ему мировую известность, исторический роман "Принц Отто" (1885, рус. пер. 1886), остросюжетный роман "Похищенный" (1886, рус. пер. 1901), повесть "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" (1886, рус. пер. 1888), исторический роман "Черная стрела" (1888, рус. пер. 1889), остросюжетные романы "Владелец Баллантрэ" (1889, рус. пер. в 1890), "Потерпевшие кораблекрушение" (1892, рус. пер. в 1896), "Катриона" (1893, рус. пер. в 1901).

Последний роман Стивенсона "Уир Гермистон" (1896) остался неоконченным.

Среди приключенческих произведений Стивенсона большой популярностью пользуются "Клуб самоубийц" (1878), "Алмаз Раджи" (1878) и "Новые арабские ночи" (1882), связанные одним героем – принцем Флоризелем.

Роберт Стивенсон выступал также как поэт – сборники "Детский цветник стихов" (1885), "Баллады" (1890).

Жена писателя – Фанни Стивенсон, продав виллу, в 1898 г. уехала в Европу, потом жила в г. Сан‑Франциско (США), и умерла 14 февраля 1914 г. в г. Санта-Барбара (США). 22 июня 1915 г. ее пепел был захоронен около останков мужа.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала