Рейтинг@Mail.ru
Сурикова Алла Ильинична. Биографическая справка - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сурикова Алла Ильинична. Биографическая справка

Читать ria.ru в

6 ноября исполняется 70 лет Алле Суриковой - режиссеру таких известных фильмов как "Будьте моим мужем", "Человек с бульвара Капуцинов" и многих других.

Режиссер, сценарист, Народная артистка России Алла Ильинична (Исааковна) Сурикова родилась 6 ноября 1940 г. в Киеве. После школы, не пройдя по конкурсу в Институт легкой промышленности, устроилась слесарем-сборщиком на авиазавод. На следующий год она поступила на филологический факультет Фрунзенского Государственного университета, а впоследствии перевелась в Киевский университет. Параллельно с учебой на филфаке Алла Сурикова занималась математической лингвистикой.

В 1965 г. она окончила филологический факультет Киевского государственного университета, отделение русского языка и литературы и, проработав некоторое время корреспондентом на украинском телевидении, ушла на Киностудию имени Александра Довженко. Была ассистентом режиссера на съемках фильмов "Маленький школьный оркестр" (1968) и "Умеете ли вы жить?" (1970).

В 1971 г. Алла Сурикова поступила на Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Александра Алова и Владимира Наумова), где ее художественным руководителем был Георгий Данелия. Первые самостоятельные режиссерские работы Аллы Суриковой – трехминутная лента "Девочка и Солнечный зайчик" (1971) и фильм-курсовая "Живая шляпа" по рассказу Носова (1972).

Алле Суриковой принадлежит идея создания детского юмористического киножурнала "Ералаш", для которого она сняла впоследствии два сюжета: "Ну кто же так рисует?!" (1977) и "Врешь ты все!" (1996).

Дипломная работа Аллы Суриковой – короткометражный мюзикл по собственному сценарию "Лжинка, или Маленькая ложь и большие неприятности", в 1974 г. на Всесоюзном кинофестивале "Молодость" была удостоена приза Госкино УССР "За лучшую режиссуру".

На Киностудии имени А.Довженко Алла Сурикова сняла еще две картины – документальный телевизионный фильм-концерт "Рождение танца" (1975) об Ансамбле украинского танца под руководством Павла Вирского и свою первую полнометражную ленту "Предположим, ты капитан..." (1976).

Широкому зрителю имя режиссера Аллы Суриковой стало известно благодаря вышедшей в 1979 г. на "Мосфильме" комедийной ленте "Суета сует" по сценарию Эмиля Брагинского, с Галиной Польских и Фрунзе Мкртчяном в главных ролях. В том же году за этот фильм она была удостоена приза за режиссуру на фестивале "Молодость "Мосфильма" и приза прокатчиков, получила право на внеконкурсное участие во Всесоюзном кинофестивале в Ашхабаде, в днях "Мосфильма" в Ереване, Ленинграде и многих других городах.

Алла Сурикова была режиссером более чем 20 художественных фильмов, среди которых такие известные ленты, как "Будьте моим мужем..." (1981, приз зрителей на фестивале "Молодость "Мосфильма" и приз прокатчиков), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987, первый приз III Международного кинофестиваля "Женщины в кино" в Лос‑ Анджелесе (США); специальный приз "За достоверное изображение Дикого Запада в диких условиях советского кинопроизводства" фестиваля "Золотой Дюк" в Одессе. "Домом Ханжонкова" признан лучшим фильмом о кино ХХ века, а его участники были награждены медалями братьев Люмьер); "Чокнутые" (1991, специальный приз фестиваля "Кинотавр", диплом и приз кинофестиваля в Александрии (Египет), приз за режиссуру на фестивале в Набережных Челнах, приз ЮНЕСКО на фестивале в Минске.

Исполнительница главной женской роли в фильме Ольга Кабо была удостоена приза на кинофестивале в Сеуле.); "Московские каникулы" (1995, приз фестиваля "Великолепная семерка", Премия мэрии Москвы в области литературы и искусства за 1996 г.); "Дети понедельника" (1997, приз прокатчиков и приз за лучшую операторскую работу на фестивале "Киношок-1997", приз за главную женскую роль Ирине Розановой на фестивале "Виват, Россия" в Санкт-Петербурге); "Хочу в тюрьму" (1998, приз "За верность жанру комедии и воплощение образа маленького человека" на кинофестивале в Минске, исполнитель главной роли Владимир Ильин был удостоен премии "Ника" и приза "Кинотавра" за лучшую мужскую роль. Призами "За вклад в развитие трюкового искусства" были отмечены каскадеры, работавшие в картине).

Среди других работ режиссера фильмы "Ищите женщину" (1982), "Искренне Ваш..." (1985), "Две стрелы. Детектив каменного века" (1989), "Казус импровизус" (1991) и др.

В 2000 г. Аллой Суриковой были сняты для телевидения авантюрный сериал "Идеальная пара" (10 серий), и музыкальная двухсерийная картина "Только раз..."(2002). Среди последних ее работ – фильмы "Тайна Волчьей пасти" (2004), "О любви в любую погоду" (2004), "Вы не оставите меня"  (2006), "Человек с бульвара КапуциноК" (2009), "Королева" - короткометражный фильм из киноальманаха "Москва, я люблю тебя!" (2010).

Помимо игрового кино, Сурикова сняла несколько документальных картин. В 1990‑е годы она поставила телефильмы "Фарфоровая затея" о скульпторе Асте Бржезицкой и "Имею честь представить" о Никите Богословском, фильм-концерт о российском фокуснике Циталашвили "Дайте чуду шанс".

С 1997 г. Алла Сурикова ведет мастерскую режиссуры во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии и на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

В 1999 г. она организовала некоммерческую студию "Позитив-фильм", художественным руководителем которой является.

Алла Сурикова была автором идеи и продюсером цикла документальных фильмов "Провинциальные музеи России", который создавался на студии "Позитив-фильм" выпускниками ее режиссерской мастерской (молодыми режиссерами снято 40 фильмов).

Ей принадлежит идея создания проводимого в Великом Новгороде фестиваля комедийных фильмов "Улыбнись, Россия!", продюсером и президентом которого она является.

В 2002 г. вышла ее автобиографическая книга "Любовь со второго взгляда".

Алла Сурикова - Заслуженный деятель искусств РФ (1992), Народная артистка России (2000), лауреат ряда международных и российских кинофестивалей.

В 2005 г. ей был вручен приз "За верность жанру комедии" и приз "Золотой Остап" в номинации "Самая яркая комедия", в 2006 г. - специальный приз "Немеркнущая зрительская любовь" на Санкт-Петербургском кинофестивале "Виват кино России! ".

Алла Ильинична замужем. Ее супруг – Александр Поташников – киновидеоинженер, их дочь Кира – писательница.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала