Рейтинг@Mail.ru
Школьные олимпиады. Справка - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьные олимпиады. Справка

Читать ria.ru в

Согласно положению о школьных предметных олимпиадах, предметная олимпиада - это форма интеллектуального соревнования учащихся в определенной научной области, позволяющая выявить не только знания фактического материала, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.

Эти олимпиады проводятся с целью выявления наиболее талантливых учащихся в различных областях науки, предоставления возможностей всем желающим учащимся проверить свои знания в определенной научной области в условиях соревнования, привлечения учащихся к научно-исследовательской работе.

Предметные олимпиады проводятся, как правило, в несколько туров: школьный, городской (районный), областной, российский, международный.

Школьные олимпиады проводятся по следующим предметам:

 на I ступени обучения (начальная школа) - русский язык, математика;

 на II ступени обучения (среднее звено) - литература, математика, физика, химия, биология, иностранный язык, история, русский язык, география, обществознание, технология.

Предметные олимпиады проводятся в учебные дни по согласованию с администрацией школы. Критерии оценки заданий определяются членами жюри. Каждое задание оценивается отдельно. Победителями считаются учащиеся, занявшие I, II, III места.

Победители школьного тура предметных олимпиад награждаются грамотами и представляются к участию в следующем туре в соответствии с положением о городской олимпиаде по каждому предмету.

В конце учебного года на заключительной школьной линейке подводятся итоги участия учащихся школы во всех турах предметных олимпиад. Учащиеся, показавшие наиболее высокие результаты, награждаются памятными подарками.

Олимпиады проводятся ежегодно с 1 сентября по 31 марта и включают не менее двух обязательных этапов:

- отборочный этап, который проводится в очной или заочной форме в период с 1 сентября по 31 января;

- заключительный этап, который проводится в очной форме в период с 1 февраля по 31 марта.

Количество и формы проведения этапов олимпиады определяются организатором (организаторами) олимпиады.

Совет олимпиад формирует проект перечня олимпиад и определяет их уровни. Минобрнауки России ежегодно в срок до 1 ноября утверждает перечень олимпиад, общеобразовательные предметы (комплексы предметов), по которым проводится олимпиада; общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады; полное наименование организатора (организаторов) олимпиады; до 10 мая утверждает уровни олимпиад, включенных в перечень олимпиад.

В соответствии с пунктом 3 Закона Российской Федерации "Об образовании" и пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О высшем послевузовском профессиональном образовании", победители и призеры олимпиад школьников принимаются в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады школьников.

Порядок приема установлен Приказом Минобрнауки России от 22 октября 2007 г. (с последующими изменениями) "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников", согласно которому при поступлении в государственные и муниципальные вузы победителям и призерам олимпиад школьников по решению вуза предоставляется одна из льгот первого или второго порядка. Льготы предоставляются в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю и уровня олимпиады и действительны в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады.

Льготой первого порядка является зачисление в образовательное учреждение профессионального образования без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады. При этом соответствие реализуемых образовательным учреждением направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады образовательное учреждение определяет самостоятельно, принимая за основу общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады.

Льготой второго порядка является приравнивание к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности в порядке, определяемом образовательным учреждением.

В случае предоставления льготы победителям (призерам), включенной в перечень олимпиады по конкретному общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, вуз предоставляет аналогичную льготу победителям (призерам) всех олимпиад того же уровня по этому общеобразовательному предмету, а также такую же льготу или льготу первого порядка победителям (призерам) всех олимпиад более высокого уровня.

Общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады, определены перечнем.

Победители и призеры олимпиад школьников, включенных в перечень, приравниваемые к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, могут не представлять свидетельство о результатах ЕГЭ (его копию), либо сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах по такому общеобразовательному предмету.

В Российской Федерации проходят две независимые друг от друга олимпиады: предметные олимпиады школьников и Всероссийская олимпиада школьников.

Приказ министерства образования и науки РФ "Об утверждении Положения о Всероссийской олимпиаде школьников" от 2 декабря 2009 г. (зарегистрирован в Минюсте РФ 20 января 2010 г.) вступил в силу 9 февраля 2010 г.

В соответствии с этим документом, основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Проводится она по 21 предмету.

Организаторами этапов Олимпиады являются: школьного этапа - образовательные организации; муниципального этапа - органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования; регионального этапа ‑ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования; организатором  заключительного этапа является Федеральное агентство по образованию (Рособразование).

В первом - школьном - этапе участвуют ученики 5-11 классов. В следующем - муниципальном ‑ соревнуются учащиеся 7-11 классов. Региональный тур - для 9-11 классов. Затем финалисты приглашаются для участия в заключительном этапе. Победители и призеры этого этапа Всероссийской олимпиады вне конкурса зачисляются на профильный факультет любого вуза или колледжа страны. Достаточно предъявить диплом победителя, аттестат о полном среднем образовании (вместе с документом о ЕГЭ) и паспорт. На какой именно факультет или специальность принять абитуриента-олимпийца, решает вуз.

Победителей такой олимпиады немного ‑ несколько десятков человек на всю Россию.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала