Рейтинг@Mail.ru
Город Нижний Новгород. Справка - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Город Нижний Новгород. Справка

© Фото : BestalexНижний Новгород, памятник Кузьме Минину и Дмитриевская башня Кремля
Нижний Новгород, памятник Кузьме Минину и Дмитриевская башня Кремля
Читать ria.ru в

22 октября 1990 г., в соответствии с решением референдума, указом президиума Верховного Совета РСФСР городу Горькому было возвращено историческое название "Нижний Новгород".

Город Нижний Новгород - административный центр Нижегородской области России.

Нижний Новгород является столицей Приволжского федерального округа, центром Нижегородского региона и признанной столицей Волго-Вятского экономического района.

Численность населения Нижнего Новгорода с подчиненными населенными пунктами (на 1 января 2010 года): 1 278 800 человек.

Нижний Новгород основан в 1221 г. владимирским  князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем у места слияния  рек - Волги и Оки как крепость под названием Новгород, что возможно, означало не просто "новый город", а повторяло название города Новгород, что на реке Волхов. Благодаря выгодному географическому положению Нижний Новгород приобрел значение крупного торгового и культурного центра.

С 1350 г. он был столицей созданного в 1341 г. Нижегородско-Суздальского княжества. Первоначально город был обнесен дубовыми стенами, в 1372 г. было начато строительство каменного кремля.

В 1392 г., при Василии I, Нижний Новгород был присоединён к Московскому княжеству и вскоре стал опорным пунктом Руси в борьбе с Казанским ханством.

С конца XV в. на многие десятилетия Нижний становится надежным оплотом Москвы в борьбе за великий речной путь.

В 1506-1511 гг. при Василии III был сооружен новый каменный кремль, ставший выдающимся сооружением русского фортификационного искусства.

В 1552 г., после взятия Иваном Грозным Казани, а затем и Астрахани, Нижний Новгород стал центром, через который шла вся торговля Русского государства с Востоком.

Со второй половины XVI в. Нижний Новгород стал одним из крупнейших торгово-ремесленных центров Московского государства. В это время складываются две части города: Нагорная (центр) и Заречная (впоследствии - промышленный район).

В 1611-1612 гг. в Нижнем Новгороде формировалось ополчение земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия  Пожарского против польских интервентов.

В 1708 г. Нижний Новгород был приписан к Казанской губернии.

С 1714 года по 1929 год Нижний Новгород был  губернским городом: в 1714-1717 гг. был центром Нижегородской губернии, в 1717-1719 гг. снова был в Казанской губернии; с 1719 г. стал центром вновь образованной Нижегородской губернии; с 1779 г. - центром Нижегородского наместничества (с 1796 г. - Нижегородской губернии).

В 1928 г. в черту Нижнего Новгорода были включены города Сормово (город с 1925 г.) и Канавино (образован в 1925 г.).

В 1929-1932 гг. Нижний Новгород стал центром Нижегородского края.

C 7 октября 1932 года город носил имя писателя Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова), уроженца этого города.

Нижний Новгород - один из важнейших промышленных, транспортных и культурных центров России. С переводом Макарьевской ярмарки в Канавино в 1817 г., Нижний Новгород становится одним из важнейших торговых центров России. На основе кустарных производств в городе формируется мощная многоотраслевая промышленность, строятся заводы в его пригородах, которые затем вошли в состав Нижнего  Новгорода.

В 1849 г. пущен Сормовский судостроительный завод. В 1862 г. в Нижнем Новгороде появилась железная дорога. С середины XIX в. особенно интенсивно развивается волжское пароходство.

На рубеже XVIII и XIX  вв. Нижний Новгород стал крупным научным и культурным центром страны. Здесь жили механик-самоучка Иван Кулибин, математик Николай Лобачевский, ученый с мировым именем Дамаскин, видный педагог Иван Кужелев, писатель-путешественник Василий Баранщиков и многие другие.

В настоящее время Нижний Новгород - крупный транспортный узел (речной вокзал, грузовой порт, затон, несколько причалов для перевалки грузов; железные и шоссейные дороги; один из ходов Транссибирской магистрали; автодороги федерального значения М7 и Р158, трасса М7 является частью второго панъевропейского коридора; аэропорт Стригино).

Наиболее развитыми отраслями в Нижнем Новгороде являются машиностроение и металлообработка, пищевая, черная и цветная металлургия, медицинская, легкая и деревообрабатывающая, машиностроение и металлообработка (около 69% в общем объеме выпускаемой в городе продукции).

Современная промышленность города представлена крупнейшими машиностроительными заводами: автомобильным с его многочисленными филиалами, судостроительным "Красное Сормово", дизелестроительным "Двигатель революции", авиационным, фрезерных станков, "Этна" по производству автонормалей и др. Радиотехническая промышленность - это телевизионный завод, заводы аппаратуры связи и другие предприятия. Функционируют четыре железнодорожных депо, ремонтно-эксплуатационная база флота, три речных порта.

В Нижнем Новгороде работают 20 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а также 5 академических институтов, а также 6 университетов, 4 академии, консерватория. Всего насчитывается свыше 50 высших учебных заведений и филиалов.

В Нижнем Новгороде открыты областные и общедоступные муниципальные библиотеки. Одной из крупнейших является Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина, открытая в 1861 г.

В Нижнем Новгороде три академических театра (драмы, оперы и балета имени А. С. Пушкина и театр кукол), театры комедии, юного зрителя и др.

На территории города находится музей Максима Горького; единственный в России музей Николая Добролюбова, расположенный  в бывшем доходном доме семьи Добролюбовых, а также дом-музей во флигеле усадьбы Добролюбовых, где прошли детские и юношеские годы критика; музей Александра Пушкина. В Нижнем Новгороде находятся также музей-квартира Андрея Сахарова, Русский музей фотографии, музей волжского судоходства и многие другие.

К числу значительных памятников относятся Нижегородский кремль (XVI в.), Михайло-Архангельский собор (XVII в.), Благовещенский и Печерский монастыри, церковь Успения, жилые дома (XVII в.), церковь Смоленской Богоматери (XVII в.). Рождественская Строгановская церковь (XVIII в.), Спасский Староярмарочный собор, собор Александра Невского, здание Дворянского собрания, здания Государственного и Крестьянского банков, дом Сироткина, здание Городской думы (нач. XX в.) и др.

В Нижнем Новгороде более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников. Это дало основание ЮНЕСКО для включения Нижнего Новгорода в список 100 городов мира с огромным историческим и культурным значением.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала