Рейтинг@Mail.ru
Протодиакон Андрей Кураев. Биографическая справка - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протодиакон Андрей Кураев. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Информация о кончине Андрея Кураева оказалась ложной. Известный миссионер Русской православной церкви, часто выступающий на различных форумах и в СМИ, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев находится в добром здравии.

Протодиакон Андрей Кураев родился 15 февраля 1963 г. в Москве.

В 1984 г. окончил философский факультет МГУ по кафедре истории и теории научного атеизма, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР. В 1985 г. перешел на работу в Московскую духовную академию.

В 1988 г. окончил Московскую духовную семинарию, после чего учился в Бухарестском Богословском институте. По возвращении из Румынии с 1990 по 1993 г. работал референтом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В 1992 г. окончил Московскую духовную академию.

В 1993-1996 гг. декан философско-богословского факультета Российского Православного университета св. Иоанна Богослова. С 1997 года - профессор Православного Свято-Тихоновского богословского института. С осеннего семестра 2004 года основное место работы – Московская духовная академия (чтение лекций в Свято-Тихоновском институте (ныне университете) при этом продолжается).

В 1994 г. в Институте философии РАН защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию по богословию в Московской духовной академии.

В 1996 г. Патриархом Алексием по представлению ученого совета Российского Православного университета присвоено ученое звание профессора богословия.

Решением Священного Синода от 12 марта 2002 года включен в состав редколлегии сборника «Богословские труды».

Решением Священного Синода от 24 декабря 2004 года включен в состав Синодальной Богословской комиссии.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года включен в состав Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

Член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений.

Протодиакон храма Архангела Михаила в Тропареве.

Профессор Московской духовной академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

5 апреля 2009 года во время Божественной литургии в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за активное миссионерское служение и работу с молодежью возвел о. Андрея в сан протодиакона с возложением камилавки.

Награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени (2003).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала