Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Справка - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Справка

Читать ria.ru в

Всемирный День хосписной и паллиативной помощи проводится во вторую субботу октября. В 2010 г. он отмечается 9 октября.

Организатором Всемирного Дня хосписной и паллиативной помощи является Всемирный Альянс паллиативной помощи, куда входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире. Тема Всемирного Дня в 2010 г. - "Объединение усилий для оказания помощи".

У Всемирной акции три главных цели:

 - поделиться видением задач хосписной и паллиативной помощи во всем мире  и создать условия для того, чтобы люди могли выразить свои мнения о проблеме;
 - поднять понимание медицинских, социальных, практических и духовных потребностей людей, имеющих неизлечимые заболевания и членов их семей;
 - способствовать становлению и развитию благотворительных фондов, способных поддерживать и развивать движение хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Целью паллиативной и хосписной помощи является улучшение качества жизни людей, страдающих уносящими жизнь неизлечимыми заболеваниями (такими как рак, СПИД и др.), предупреждение и облегчение их страданий, благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и купированию боли и других симптомов - физических, психосоциальных и духовных.

Оказание паллиативной помощи - это не только медицинская проблема, это проблема политическая, экономическая, нравственная. Развитие ее невозможно без активного внимания  государства и общества к терминальным больным, как к социально уязвимой группе населения. Несмотря на то, что оказание адекватной помощи ложится тяжелым грузом на здравоохранение любой страны, гуманное общество обязано изыскивать возможности и приемлемые способы оказания паллиативной помощи хорошего уровня, доступной для тех, кто в ней нуждается.

В настоящее время в регионах РФ в соответствии с существующей нормативной базой организовано или находятся в стадии организации около двухсот структурных подразделений системы паллиативной помощи. Амбулаторная помощь оказывается в кабинетах противоболевой терапии, стационарная - в хосписах и отделениях паллиативной помощи. Кроме того, самостоятельными патронажными службами и выездными бригадами осуществляются патронажные выезды к онкологическим больным на дом для оказания паллиативной помощи.

В России сейчас работает более 100 хосписов и отделений паллиативной помощи.

Хоспис является одной из форм паллиативной помощи - это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными людьми в конце жизни.

Для эффективной помощи умирающим очень важно соблюдение профессиональных стандартов медицинской помощи (обезболивания, психологической поддержки и т.д.). Однако еще важнее, чтобы современное общество, включая профессионалов-медиков и волонтеров, постигло философию хосписа: это не просто специализированная больница, но во многом последний приют, добрый дом для больных. Философия хосписа утверждает, что хоспис - это не "дом смерти", но "дом жизни".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала