Рейтинг@Mail.ru
Международный день пожилых людей. Справка - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день пожилых людей. Справка

Читать ria.ru в

Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно c 1 октября 1991 г.

Целью этого дня является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода.

Проблемы, связанные со старением населения, первоначально затрагивали, главным образом, развитые страны, однако сейчас они приобретают все большое значение и в развивающихся странах. Демографический сдвиг в структуре населения, связанный с увеличением удельного веса представителей старших возрастов, несет с собой весьма серьезные последствия для жизни как отдельных людей и семей, так и для их сообществ и стран в целом. По прогнозам ученых, в 2150 г. к пожилым можно будет отнести третью часть населения планеты.

Поэтому в 1982 г. в Вене состоялась первая Всемирная ассамблея по проблемам старения, где был принят Международный план действий, который определял подходы международного сообщества к проблеме старения. В том же году он был утвержден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН). Продолжая такие инициативы, 14 декабря 1990 г. ГА ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. В 1991 году Генеральная Ассамблея приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей (резолюция 46/91).

В 2002 г. на второй Всемирной ассамблее по проблемам старения, состоявшейся в Мадриде, были приняты Политическая декларация и Международный план действий, ставшие поворотным пунктом в стратегии строительства общества для всех возрастов.

Впервые проблемы старения были рассмотрены правительствами стран мира всесторонне и всеобъемлюще в широком контексте социально-экономического развития и обеспечения прав человека. В ходе работы ассамблеи был пересмотрен и заново утвержден Международный план действий по проблемам старения, где предусмотрены новые меры в областях обеспечения занятости пожилых людей, увеличение их доходов, улучшение медицинского обслуживания, образования и социального обеспечения. Особое внимание уделяется проблемам пожилых женщин, которые составляют большинство в этой возрастной группе.

В Мадридском плане действий выделено три приоритетных направления:

 - пожилые люди и развитие общества;
 - укрепление здоровья и благосостояния пожилых людей;

 ‑ создание удобной и благоприятной среды для их проживания.

Комиссией ООН по социальному развитию было принято решение каждые пять лет анализировать и оценивать выполнение Мадридского плана действий по решению проблем, связанных со старением населения.

Международный день пожилых людей каждый год проходит под своим девизом. Для 2010 г. выбран девиз "Пожилые люди и достижение Целей развития тысячелетия".

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 г. В этом постановлении правительству предложено проводить приуроченные к Международному дню пожилых людей специальные мероприятия.

В рамках Дня пожилых людей, проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала