Рейтинг@Mail.ru
Скандалы, связанные с вручением телевизионной премии ТЭФИ - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандалы, связанные с вручением телевизионной премии ТЭФИ

Читать ria.ru в

Телеведущий Владимир Познер заявил о том, что он может выйти из состава Телеакадемии российского телевидения из-за того, что имя журналистки Мананы Асламазян, которой была присуждена специальная награда, не было объявлено на церемонии вручения "ТЭФИ-2010".

Впервые нешуточный скандал вокруг премии ТЭФИ и самой Академии российского телевидения (АРТ) разгорелся в 2007 году. Сразу две крупные телекомпании вышли из состава учредителей телепремии и Академии.

ТЭФИ покинули и руководители отколовшихся телекомпаний: гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, главный редактор Дирекции информационного вещания НТВ Татьяна Миткова, гендиректор ТНТ Роман Петренко.

Лауреат ТЭФИ Татьяна Миткова сказала, что давно приняла такое решение, но осуществила его только что, и сослалась на своё несогласие со структурными нововведениями, принятыми верховным советом ТЭФИ под началом Владимира Познера.

Владимир Кулистиков отказался комментировать ситуацию, лишь заявив что, как и Миткова, давно принял это решение, но акцентировал внимание прессы на том факте, что его выход и выход НТВ из состава учредителей имеют совершенно разные подоплёки. Какие именно – Кулистиков не уточнял.

Роман Петренко, как и его коллеги, не объяснил свою позицию. Он намекнул на одно важное обстоятельство, о котором последние время говорят многие работники телевидения: это усталость от самой ТЭФИ.

В этом же году состоялся еще один уход из состава АРТ: отказалась от участия в ТЭФИ телекомпания "Авторское телевидение" (АТВ).

По информации президента АРТ Владимира Познера, от членства в академии в 2007 году отказалось восемь человек. Он привел журналистам причины их отказа, изложенные в заявлениях. По словам Познера, телеведущий Максим Галкин и режиссер Евгений Цымбал - без объяснения причин, телеведущий Алексей Пиманов, актер Сергей Гармаш и актриса Елена Яковлева - в силу своей занятости, режиссер Кирилл Серебренников - в связи с нежеланием вносить членский взнос 10 тысяч рублей, корреспондент НТВ Вадим Такменев и главный режиссер Санкт-петербургского корреспондентского регионального бюро телекомпании НТВ Илья Тилькин - по требованию телекомпании НТВ.

В 2008 году впервые за все годы существования конкурса один из крупнейших учредителей АРТ – Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК), куда входят "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести 24" и "Бибигон" - не выставила программы, фильмы и ведущих своих телеканалов.
В руководстве корпорации при этом подчеркнули, что решение о невыдвижении работ было принято главными редакторами входящих в холдинг телеканалов, "но все они продолжают участвовать в региональных конкурсах ТЭФИ, и все обязательства ВГТРК как соучредителя академии выполнены".

Лидером по количеству бронзовых "Орфеев" в отсутствии главных конкурентов стал Первый канал.

Вручение телепремии впервые прошло без телетрансляции.

В 2009 году подверглась цензуре телевизионная версия вручения премии ТЭФИ в категории "Лица", которая впервые была показана в эфире "Пятого канала".

Из 15-й, юбилейной церемонии вырезали целые куски выступлений. Под цензуру попали шутливое выступление Михаила Сеславинского, выступление ректора Санкт-Петербургского университета Николая Кропачева, шутки Хрюши и Степашки в адрес новых норм русского языка, утвержденных Минобрнауки, которое возглавляет Андрей Фурсенко.

Но главный скандал случился вокруг выступления Владимира Познера, который впервые был на ТЭФИ в ранге рядового члена телеакадемии, а не бессменного президента. Академия наградила его одной из самых почетных статуэток — "За вклад в развитие телевидения". Из телеверсии вырезали слова Владимира Познера, посвященные отцам перестройки: "Я хочу поблагодарить судьбу... Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время..." Телезрители не услышали знаменитой цитаты из Авраама Линкольна про друзей и врагов, которую Владимир Познер очень любит произносить, и даже оваций, которые сопровождали его выступление.

Впервые в истории телетрансляций ТЭФИ вырезали целую номинацию "Телевизионная игра" - на том основании, что за статуэткой ТЭФИ за программу "Самый умный" никто из создателей на сцену не поднялся.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала