Рейтинг@Mail.ru
Сергей Федорович Бондарчук. Биографическая справка - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сергей Федорович Бондарчук. Биографическая справка

Читать ria.ru в

25 сентября исполняется 90 лет со дня рождения актера, режиссера, сценариста Сергея Бондарчука.

Актер, режиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР Сергей Федорович Бондарчук родился 25 сентября 1920 г. в селе Белозерка Херсонской области (Украина). Его отец работал председателем колхоза, в том же колхозе работала и мать. Через несколько лет после рождения сына семья переехала сначала в Таганрог (там отец нашел работу на кожевенном заводе), а затем – в Ейск. Поэтому детство Сергея Бондарчука прошло в Таганроге, где он жил с 1927 по 1932 год и в Ейске – с 1932 по 1938 год, то есть с 12 до 18 лет.

Актерской профессией Сергей Федорович увлекался еще в детстве. Учась во второй школе города Ейска, Сергей посещал театральный кружок, участвовал в художественной самодеятельности (будучи второклассником играл в спектакле "Золотая табакерка").

А свой первый спектакль на профессиональной сцене Сергей Бондарчук сыграл в 1937 году в постановке Ейского драматического театра "Сын народа", исполнив роль мужчины преклонных лет (в 1937-1938 гг. Сергей Бондарчук работал в Ейском драматическом театре).

В 1937 г. после окончания школы он поступил в театральное училище Ростова-на-Дону но закончить ее не успел, так как началась война.

В 1941-1942 гг. Сергей Бондарчук служил актером в театре Красной армии в городе Грозный, а в 1942 г. ушел на фронт. Участвовал в обороне Северного Кавказа. А после войны еще год служил в частях Московского гарнизона.

В 1946 г., после демобилизации из армии, Сергей Бондарчук был принят на третий курс актерского факультета ВГИКа, который окончил в 1948 г. (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). После окончания института, он по распределению, попал в Театр киноактера. Его дебютом в кино стала роль Валько в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия".

В 1952 г. он снялся в главной роли в фильме "Тарас Шевченко", за которую получил премию на МКФ в Карловых Варах и звание народного артиста СССР, став самым молодым народным артистом СССР, минуя все промежуточные звания.

В 1955 г. он сыграл роль доктора Дымова в фильме "Попрыгунья", по рассказу Антона Чехова (режиссер Самсон Самсонов), затем были съемки фильма Сергея Юткевича "Отелло" (1956), в котором Сергей Бондарчук сыграл главную роль, принесшую ему признание не только на Родине, но и за рубежом.

В 1959 г. Бондарчук дебютировал как режиссер фильмом "Судьба человека" по рассказу Михаила Шолохова, в котором сыграл главную роль (впоследствии он не раз играл в собственных фильмах). Дебют принес ему Ленинскую премию и Большой приз Первого Московского международного кинофестиваля.

Мировую известность Сергей Бондарчук получил после экранизации фильма "Война и мир" (1965-1967), которая стала одной из самых значительных кинопостановок в его жизни. Фильм был удостоен почетного диплома Международного кинофестиваля в Венеции и большого приза Международного кинофестиваля в Москве, а в 1968 г. - премии американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Иноязычный фильм".

После успешного зарубежного проката картины "Война и мир" Бондарчук получил предложение от итальянского продюсера Дино Де Лаурентиса поставить фильм "Ватерлоо", который был снят в 1970 г.

В 1975 г. он снял фильм "Они сражались за Родину" по повести Михаила Шолохова, за который был удостоен Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1977) и специальной премии на Международном кинофестивале в Карловых Варах (1976).

В 1977 г. Бондарчук снял фильм "Степь", по одноименной повести Чехова, реализовав свою давнюю мечту – экранизировать одно из своих любимых литературных произведений. После чего он решил экранизировать две книги репортажей американского писателя Джона Рида "Восставшая Мексика" и "10 дней, которые потрясли мир", посвященные двум революциям начала ХХ века – мексиканской и российской. Так появился политический фильм-дилогия "Красные колокола", который был удостоен Государственной премии (1984) и Главного приза Международного кинофестиваля в Карловых Варах (1982).

В апреле 1985 г. на экраны вышел фильм-экранизация трагедии Пушкина "Борис Годунов" (совместно с Чехословакией, при участии Западного Берлина и Польши), в котором Сергей Бондарчук сыграл царя Бориса.

Как режиссер – постановщик он снял семь фильмов, восьмой должна была стать постановка шолоховского романа "Тихий Дон". В начале 1990-х гг. Бондарчук заключил с одной итальянской фирмой контракт на совместную русско-итальянскую экранизацию романа Шолохова "Тихий Дон".

К апрелю 1993 г. режиссер отснял весь материал и собрался приступать к монтажу. Началась 19-месячная история его переговоров с продюсером, которая из-за смерти режиссера не была доведена до конца.

Завершил работу отца его сын – режиссер Федор Бондарчук. Существуют две версии фильма – телевизионная и общеэкранная. Права на обе картины долгое время принадлежали Италии и США. В 2007 г. после долгих переговоров "Тихий Дон" был возвращен на родину и вышел на экраны.

Сергей Бондарчук много снимался в кино, сыграв около сорока ролей: Тутаринов ("Кавалер Золотой Звезды", 1950), Ершов ("Неоконченная повесть", 1955), Крылов ("Шли солдаты", 1958), Коростелев ("Серёжа", 1960), Фёдор Назуков ("В Риме была ночь", 1960), Пьер Безухов ("Война и мир", 1965‑1967), Астров ("Дядя Ваня",1970), Курчатов ("Выбор цели", 1975), Иван Звягинцев ("Они сражались за Родину", 1975), отец Сергий в одноименном фильме (1978), кардинал Монтанелли ("Овод", 1980), генерал‑майор Токаренко ("Случай в аэропорту", 1987), боярин Дружина Морозов ("Гроза над Русью", 1992) и др. Его последняя роль в кино – генерал Краснов в "Тихом Доне" (1992-2006).

С 1987 г. Сергей Бондарчук был руководителем творческого объединения "Время" киностудии "Мосфильм", позже – председателем правления, с 1992 г. (параллельно с работой в студии "Время") – художественным руководителем студии "Колокол". После смерти режиссера студии "Время" присвоено его имя.

Сергей Бондарчук был депутатом Верховного Совета РСФСР 10 созыва, членом Президиума советского комитета ветеранов войны. Входил в состав Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры.

Помимо творчества он занимался педагогической деятельностью; с 1971 г. он руководил во ВГИКе актерско-режиссерской мастерской (с 1974 г. – профессор).

В том же 1971 г. он был избран секретарём правления Союза кинематографистов СССР.
В 1986 г. в ходе исторического V съезда кинематографистов СССР, Сергей Бондарчук, наряду с другими признанными фигурами советского кинематографа Станиславом Ростоцким и Львом Кулиджановым, был забаллотирован на выборах секретариата и покинул руководство Союза кинематографистов СССР.

Сергей Бондарчук отмечен многими государственными и профессиональными наградами.

Он был лауреатом Государственных премий СССР (1952 г. – за участие в фильмах "Кавалер Золотой Звезды" и "Тарас Шевченко", 1977 г. – за участие в создании фильма "Они сражались за Родину", 1984 г. – за фильм "Красные колокола"), лауреатом Государственной премии Украинской ССР имени Т.Г. Шевченко (1982).

Сергей Бондарчук был женат дважды: первая его супруга ‑ актриса Инна Макарова. В этом браке 10 мая 1950 г. родилась дочь Наталья, ставшая впоследствии актрисой и режиссером. В 1959 г. Сергей Федорович женился на актрисе Ирине Скобцевой, в союзе с которой родились двое детей: дочь – Алена Бондарчук (1962-2009), ставшая актрисой, и сын - Федор Бондарчук (1967), актер и режиссер. Внуки: Иван, Константин, Сергей, Варвара.

Сергей Фёдорович скончался 20 октября 1994 г. в московской больнице. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

В 2000 г. режиссером Евгением Головней был снят документальный фильм о жизни и творчестве выдающегося режиссера "Сергей Бондарчук".

С 2004 г. в городе Волоколамске ежегодно проводится международный фестиваль военно-патриотического фильма "Волоколамский рубеж" имени Сергея Бондарчука.

В июне 2007 г. в Ейске (Краснодарский край) был открыт бронзовый памятник Сергею Бондарчуку (автор – Ирина Макарова, Москва). Памятник установлен в самом центре города, в начале аллеи, ведущей к кинотеатру имени Бондарчука.

25 сентября 2007 г., в день рождения Сергея Бондарчука, на стене старейшего киевского кинотеатра "Октябрь" была торжественно открыта мемориальная доска в его честь.

К 90-летию Сергея Федоровича Бондарчука его дочь Наталья Бондарчук в соавторстве с Виталием Максимовым сняла четырехсерийный документальный фильм "И вечностью наполнен миг" о жизни своего отца.

Музыку к фильму написал сын Натальи Бондарчук Иван Бурляев.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала