Рейтинг@Mail.ru
День чеченской женщины. Справка - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День чеченской женщины. Справка

Читать ria.ru в

День чеченской женщины учрежден в 2009 г. в соответствии с указом главы Чеченской республики Рамзана Кадырова "в целях усиления роли чеченской женщины в жизни общества". Отмечается в республике ежегодно в третье воскресенье сентября. В 2010 г. эта дата приходится на 19 сентября.

В основу праздника положен исторический факт – подвиг чеченских девушек времен кавказской войны, совершенный 14 сентября 1829 г. После сожжения царскими войсками под командованием генерала Ермолова чеченского селения Дади-юрт, которое было расположено на берегу реки Терек, 36 чеченских девушек попали в плен. Когда их переплавляли на плоту через реку Терек в сопровождении царской охраны, женщины, чтобы не попасть в руки врагов, утопили плот и сами погибли, увлекая за собой солдат.

Историческая традиция чеченского народа определила для женщины гораздо более значительное место, чем это принято во всем исламском мире. В древней легенде говорится о том, что когда враг нападал на чеченскую землю, и мужчины готовились к ее защите, перед началом боя впереди войска выходила на белом коне самая достойная, самая красивая девушка в белом наряде. И бой начинался только после того, как она пускала первую стрелу в сторону врага. Любой конфликт в обществе, даже бой между двумя мужчинами, мог быть остановлен по воле женщины. Для этого ей достаточно было, сняв со своей головы, бросить белый платок между спорщиками.

В наши дни некоторые чеченские женщины играют большую роль не только в своей семье, но и жизни общества. К таким женщинам принадлежит Аймани Кадырова - вдова первого президента Чеченской республики, и мать нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Вот уже несколько лет она стоит во главе общественного регионального фонда, который носит имя первого президента республики. Ежедневно на ее имя поступает около ста писем с просьбой о помощи, и ни одно из них не остается без должного внимания. Аймани Кадырова - почетный гражданин Чеченской республики, номинант премии "Человек года - 2005" за выдающийся вклад в развитие гуманизма, благотворительность и общественную деятельность в деле возрождения Чеченской республики.

Яркая страница в истории Чечни вписана летчиком-испытателем Лялей Насухановой (1939-2000). Насуханова проработала в авиации 23 года, последние четыре из них была командиром звена реактивных истребителей "МИГ-17".

Большой вклад в культуру республики внесли народная поэтесса Чечено-Ингушской АССР Раиса Ахматова (1928‑1992) и народная артистка России Марьям Айдамирова (1926-1992).

Успешно работают на благо Чеченской республики известный журналист, начальник отдела периодической печати Министерства по национальной политике, печати и информации Аза Газиева, доцент Чеченского государственного университета, кандидат исторических наук Эльза Хурцаева, профессор кафедры истории мировой культуры и музееведения Чеченского государственного университета Зулай Хасбулатова.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала