Рейтинг@Mail.ru
Ганина Яма. Справка - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ганина Яма. Справка

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкМужской монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев, урочище Ганина Яма
Мужской монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев, урочище Ганина Яма
Читать ria.ru в

Пожар в главном храме монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом, построенном на месте уничтожения останков последней царской семьи, локализован, сообщила во вторник пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области. Сообщение о пожаре поступило в 07.20 местного времени (05.19 мск). По уточненным данным, площадь пожара составляла 400 квадратных метров.

Ганина Яма – урочище, в котором располагается  Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В монастыре семь храмов – по числу убитых членов царской семьи.

Исторически Ганина Яма – заброшенный рудник в нескольких километрах от Екатеринбурга (Свердловская область). В середине XIX века этот участок земли был приобретен с целью добычи золота подрядчиком Гавриилом. Золото здесь так и не нашли, зато до XX века активно добывали железную руду. Позже рудник был полностью заброшен, шахты оказались заваленными.

Само название «Ганина Яма» пошло от прозвища подрядчика – жители деревни называли Гавриила не иначе, как Ганей. Именно на это место были вывезены и сброшены в шахту останки царя и его семьи, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

В 1991 году архиепископ Мелхиседек благословил установить Поклонный Крест в урочище Ганина Яма на месте уничтожения останков Царской Семьи.

Первого октября 2000 года Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил закладку первого камня в основание храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев – главного храма нового монастыря.

В 2003 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил последний, седьмой храм, во имя Иова Многострадального, расположившийся сразу за «открытой шахтой», вокруг которой каждый вечер братия монастыря совершает покаянный Крестный ход.

Храмы монастыря:

Храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери

Храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского

Храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная»

Храм во имя Святого Праведного Иова Многострадального

Храм во имя Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца

Другие постройки монастыря:

Дом наместника

Трапезная для поломников

Главная колькольня

Музей монастыря и церковная лавка

Поклонный крест над шахтой

Пожары в монастыре

За время существования монастыря в нем произошли три пожара. В ноябре 2007 года горел купол и стены храма во имя св. Иова Многострадального. После того пожара за мужественные действия при тушении трое свердловских пожарных были награждены медалями Русской Православной Церкви.

30 апреля 2008 года на территории монастыря вспыхнул второй пожар. В тушении огня принимали участие 12 машин МЧС и 20 пожарных. Полностью сгорела церковная лавка, остальные части храмового комплекса не пострадали. Причиной пожара стало нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В ночь на 14 сентября 2010 года начался пожар в главном храме монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Пожару был присвоен второй, повышенный, номер сложности. В ликвидации возгорания участвовали 44 человека, 17 единиц техники пожарно-спасательных подразделений городов Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Среднеуральска. К 8.49 мск возгорание было локализовано.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала