Рейтинг@Mail.ru
Теракты, совершенные в России террористами-смертниками в 2000-2010 гг - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты, совершенные в России террористами-смертниками в 2000-2010 гг

Читать ria.ru в
Автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, за рулем которого, по всей видимости, был террорист-смертник, взорвался на территории полигона "Дальний" в дагестанском Буйнакске, где находится палаточный городок военнослужащих, три человека погибли и 26 получили ранения.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, за рулем которого, по всей видимости, был террорист-смертник, взорвался на территории полигона "Дальний" в дагестанском Буйнакске, где находится палаточный городок военнослужащих, три человека погибли и 26 получили ранения.

2010 г.

Утром 17 августа смертник с "поясом шахида" подошел со стороны Ингушетии к контрольному посту милиции N105 Пригородного района Северной Осетии и привел в действие взрывное устройство. Его мощность, по данным следствия, составляла от 600 до 800 грамм в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами. В результате взрыва сотрудник милиции погиб, трое получили ранения. Личность террориста установлена.

30 июня террорист-смертник подорвал себя у концертного зала в Грозном в тот момент, когда милиционеры пытались его задержать. Жертв удалось избежать – ранения получили трое сотрудников милиции и двое гражданских.

5 апреля смертник подорвал себя у здания ГОВД в ингушском Карабулаке. Как сообщил представитель пресс-центра МВД РФ, когда неизвестный попытался войти в здание, он был остановлен сотрудниками милиции-стажерами. В этот момент смертник привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва два милиционера погибли, двое получили ранения.

Посмотрите фотоленту с места теракта в Карабулаке >>

31 марта серия взрывов произошла в Кизляре (Дагестан). Первый взрыв прогремел в 08.40 на улице Московская. Сотрудники ДПС ОВД по городу Кизляр преследовали автомашину "Нива", в которой, предположительно, был террорист-смертник, и попытались ее остановить. Находившийся в автомашине смертник привел в действие самодельное взрывное устройство неустановленного образца. В результате взрыва погибли двое сотрудников милиции и один гражданский, еще один сотрудник с ранениями различной степени тяжести помещен в больницу.

Второй взрыв прогремел во время работы следственно оперативной группы на месте первого взрыва. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, который был одет в форму сотрудника милиции. В результате двух взрывов в Кизляре погибли 12 человек.

Посмотрите фотоленту с места двойного теракта в Кизляре >>

29 марта в 7.52 во втором вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции метро "Лубянка" в Москве, произошел взрыв. В 8.36 в третьем вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции "Парк Культуры" Сокольнической линии, произошел второй взрыв. Погибли 40 человек, еще почти сто получили ранения и увечья. Бомбы взорвали две террористки-смертницы.

6 января террорист смертник на автомобиле "Нива" попытался проехать на базу отдельного батальона ДПС при УВД Махачкалы (Дагестан). В это время на базе проходил утренний развод личного состава. Дорогу террористу преградил милицейский УАЗ, который принял взрыв на себя. Как отметили в дагестанском управлении ГИБДД, милиционеры на УАЗе ценой своих жизней предотвратили гораздо более страшные последствия теракта, не пропустив преступника к месту развода. Мощность взрыва, по предварительным данным, составила от 50 до 60 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли семь человек, сам террорист, еще несколько человек с различными ранениями были доставлены в больницы города.

2009 г.

17 декабря в Назрани террорист-смертник, передвигавшийся на автомобиле "Лада Приора", привел в действие взрывное устройство у поста ДПС, где сотрудники милиции проводили рейдовые мероприятия. В результате взрыва пострадали 23 человека. Сам смертник погиб на месте.

22 октября в Октябрьском районе Грозного террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у милицейского патруля. По оценке экспертов, мощность взрывчатки, которую использовал смертник, составила не менее 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва получили ранения четыре милиционера и прохожий.

16 сентября на пересечении улиц Мира и Стахановцев Ленинского района города Грозного, возле средней школы номер 41 и стадиона имени Белимханова, террорист-смертник произвел подрыв неустановленного взрывного устройства. В результате взрыва три сотрудника милиции получили ранения различной степени тяжести. Личность террориста установлена.

25 августа в селении Мескер-Юрт Шалинского района Чечни террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле автомойки, где находились сотрудники правоохранительных органов. В результате взрыва погибли три сотрудника милиции, один получил ранение.

21 августа четыре террориста-смертника, передвигавшиеся на велосипедах, подорвали взрывные устройства в двух местах в Грозном. Взрывы унесли не только жизни велосипедистов, также погибли четыре милиционера. Пострадали и гражданские лица, среди которых 13-летняя девочка.

17 августа мощный взрыв прогремел у здания ОВД по Назрани и Назрановскому району Ингушетии во время построения личного состава после того, как пассажирская "Газель", протаранив ворота, въехала на территорию ОВД. По информации правоохранительных органов Ингушетии, в "Газеле" находились двое смертников. При взрыве погибли 20 человек, 138 человек пострадали. В числе раненых – 10 детей.

26 июля террорист-смертник подорвал себя у входа в здание театрально-концертного зала в Грозном. Взрыв прогремел в 40 метрах от входа в концертный зал. В здании театрального комплекса, куда пытался проникнуть террорист, в это время находились 800 зрителей. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе четыре офицера милиции. На воскресном спектакле в театрально-концертном зале должен был присутствовать президент Чечни Рамзан Кадыров. Глава республики рассказал, что опоздал на спектакль, задержавшись на одном из объектов.

15 мая террорист-смертник совершил подрыв возле выдвижного поста МВД, расположенного в 500 метрах от здания МВД Чечни в районе разрушенного кинотеатра "Юбилейный". Как сообщил представитель МВД Чечни, двое неизвестных попытались пройти через выдвижной милицейский пост, находящийся на этом месте. Сотрудники милиции потребовали документы у мужчин. В этот момент один из них подбежал к милиционеру, ухватился за него и совершил подрыв. В результате двое сотрудников милиции погибли, несколько пострадали.

2008 г.

6 ноября на одной из самых оживленных улиц Владикавказа (Северная Осетия), на остановке возле Центрального рынка террористкой-смертницей было взорвано маршрутное такси. 11 человек погибли и 38 получили ранения.

29 августа двое террористов-смертников на начиненной взрывчаткой машине УАЗ пробили ограждение и въехали на территорию расположения батальона внутренних войск "Юг" МВД России в райцентре Ведено (Чечня). В результате взрыва автомобиля один военнослужащий погиб и четверо ранены.

2007 г.

23 октября на границе Казбековского и Хасавюртовского районов Дагестана в маршрутном такси, которое направлялось из Хасавюрта в село Дылым, подорвала себя террористка-смертница. Взрыв произошел рядом со стационарным постом ДПС Казбековского райотдела милиции, неподалеку от селения Ленин-аул. В результате исполнительница теракта погибла, 8 человек получили ранения разной степени тяжести. Всего в машине находилось 15 человек. По данным МВД республики, мощность взрывного устройства составила 100‑150 гр. в тротиловом эквиваленте.

2005 г.

29 декабря в Махачкале (Дагестан) на перекрестке улиц Дакаадева и Ирчи Казака в произошел взрыв. Взорвался шахид с поясом смертника в руках. Мощность взрывного устройства, прикрепленного на теле террориста, составила три килограмма в тротиловом эквиваленте. На момент взрыва рядом со смертником никого не оказалось, поэтому жертв удалось избежать. Сам террорист погиб на месте. Двое граждан ‑ женщина и мужчина ‑ получили легкие телесные повреждения, им была оказана медицинская помощь, легкое ранение получил водитель проезжавшего мимо автомобиля "Жигули".

2004 г.

31 августа в Москве вблизи входа на станцию метрополитена "Рижская" сработало начиненное металлическими предметами взрывное устройство (по другой версии, террористка‑смертница активизировала закрепленное на собственном теле взрывное устройство). Погибли и позже скончались в больнице 10 человек, ранен 51 человек, в том числе восемь детей, сгорели два легковых автомобиля.

6 февраля на перегоне между станциями  "Автозоводская" и "Павелецкая" метрополитена г. Москвы террорист‑смертник подорвал закрепленное на собственном теле и начиненное металлическими предметами взрывное устройство. Погибли 42 человека, 143 человека были доставлены в стационарные медицинские учреждения.

2003 г.

27 декабря в столице Чечни Грозном два начиненных взрывчаткой грузовика протаранили заграждение Дома правительства Чечни и взорвались на его территории. Машинами, в которые было заложено более тонны взрывчатки, управляли террористы-смертники. Исполнителями-смертниками были члены чеченской семьи: 43‑летний отец вел "КамАЗ", 15-летняя дочь сидела рядом, а 17‑летний сын управлял "УАЗом". На месте взрыва образовалась воронка – около семи метров в диаметре. 72 человека погибли, еще 310 получили ранения различной степени тяжести.

1 августа произошел теракт в Моздоке (республика Северная Осетия). Террорист-смертник на грузовике "КамАЗ", груженном взрывчаткой, въехал на территорию Моздокского госпиталя и привел бомбу в действие рядом с главным лечебным корпусом. Госпиталь был разрушен, под обломками погибли 50 человек, более 60 получили ранения разной степени тяжести. Казбек Туражев, эмир джамаата "Халифат", который подозревался в подготовке этого теракта, был уничтожен в ходе спецоперации МВД и ФСБ в ингушском городе Карабулак.

5 июля произошел теракт на аэродроме в Тушино (Москва), где проходил рок-фестиваль "Крылья". Две террористки-смертницы взорвали пояса шахидов. Погибли 16 человек, 57 получили ранения. Несколько дней спустя, в ночь на 10 июля, у ресторана на 1-й Тверской-Ямской улице погиб взрывотехник ФСБ, который пытался разминировать еще один пояс шахида, спрятанный в сумке, которую сняла с себя чеченка-смертница.

20 июня в Грозном женщина и мужчина подорвали "КамАЗ" со взрывчаткой у здания оперативно-разыскного бюро МВД. Пострадали 36 человек. Погибли только террористы.

5 июня в Северной Осетии террористка-смертница подорвала автобус с вертолетчиками и техническим персоналом российской авиабазы в Моздоке. В автобусе находились около 40 человек. В результате теракта погибли 16 человек и 15 получили ранения.

14 мая у селения Илисхан-Юрт Гудермесского района Чечни во время многолюдного религиозного праздника женщина-террористка привела в действие пояс смертника. Погибли 18 человек, более 140 получили ранения.

12 мая в селении Знаменское Надтеречного района Чечни трое боевиков – смертников  (две женщины и мужчина)  совершили теракт в районе зданий администрации Надтеречного района и УФСБ РФ. Автомобиль "КамАЗ", начиненный взрывчаткой (около 1 т) пробил шлагбаум и взорвался. Погибли 60 человек, более 250 человек были ранены.

2002 г.

23 октября в Москве группа Мовсара Бараева, в составе которой были женщины‑смертницы, захватила около 900 человек в театральном центре на Дубровке. В ходе операции спецслужб все террористы, в том числе смертницы, уничтожены. Погибли 129 заложников.

5 февраля 16-летняя Зарема Инаркаева пронесла взрывчатку в здание Заводского РОВД в Грозном, однако от взрыва пострадала лишь она сама.

2001 г.

29 ноября шахидка взорвала себя вместе с комендантом Урус-Мартана Гейдаром Гаджиевым.

9 апреля в туалете здания Дома правительства в Грозном в результате взрыва погибла уборщица, две женщины были ранены. Погибшая была террористкой-смертницей.

2000 г.

2 июля боевики совершили одновременно пять террористических актов с использованием тяжелых грузовиков "Урал", начиненных взрывчаткой, за рулем которых находились смертники. Два теракта – в Гудермесе, по одному – в Новогрозненском, Урус-Мартане и Аргуне. Всего погибли 33 военнослужащих, 84 ранены, 3 пропали без вести.

11 июня на блокпосту в Грозном смертник взорвал автомобиль. Погибли два военнослужащих, один ранен.

6 июня в Чечне впервые был совершен теракт с участием смертника. Его исполнила племянница Арби Бараева Хава. Она прорвалась к зданию комендатуры в Алхан‑Юрте на грузовике с тротилом. Охрана расстреляла грузовик. В результате взрыва погибли два омоновца и Бараева.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала