Рейтинг@Mail.ru
История празднования Дня города в Москве - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История празднования Дня города в Москве

Читать ria.ru в

Ежегодно в первые выходные сентября Москва отмечает День города. В 2010 году празднование пришлось на 4 и 5 сентября.

Традиции отмечать День города в Москве как таковой долгое время не существовало. Правда, из истории известно, что 1 января 1847 г. Москва отпраздновала свой первый юбилей – 700-летие.

Митрополит Московский Филарет в Чудовом монастыре в Кремле огласил молитву во славу Москвы, по окончании службы звонили колокола Ивана Великого. Проходили молебны и в других московских церквах. Вечером весь центр Москвы был иллюминирован. Огни украшали Кремль со стороны Красной площади, памятник Минину и Пожарскому, дом генерал-губернатора на Тверской, Московский университет, Новодевичий монастырь. Иллюминацией в те времена служили сальные плошки, которые быстро гасли на зимнем ветру, и поэтому не все надписи, выполненные из огней, можно было прочесть.

Свой следующий юбилей Москва отпраздновала только через сто лет. Торжества по поводу 800-летия столицы состоялись 7 сентября 1947 г. Город украшали флаги и портреты вождей. Вечером центр города был расцвечен огнями иллюминации. Эпилогом праздника был салют.

В ознаменование 800-летия Москвы указом президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1947 г. была учреждена медаль "В память 800‑летия Москвы ", которой были награждены около 1,7 млн человек.

С 800-летним юбилеем Москвы связано начало строительства семи высотных зданий, которые стали символом архитектурного облика Москвы. Правда, по некоторым данным, было запланировано строительство восьми зданий, символизирующих восемь веков Москвы, однако финансовые трудности помешали этому замыслу.

Тогда же в честь юбилея канал Москва-Волга был переименовал в канал имени Москвы; перед зданием Моссовета в центре Москвы состоялась закладка памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому. К празднованию 800-летия Москвы было приурочено и основание музея имени Андрея Рублева.

К сожалению, тот праздник не стал традицией. И только благодаря инициативе московских властей в 1997 г., когда отмечался 850-й день рождения столицы, эта традиция была возрождена.

День города отмечается теперь в Москве ежегодно. Он стал ярким народным праздником, собирающим на площадях и улицах тысячи жителей и гостей столицы. К этому дню принято подводить и некоторые итоги, открывать новые городские объекты, проводить благотворительные акции.

Праздник начинается с возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены, памятным знакам городов – героев в Александровском Саду и памятнику маршалу Георгию Жукову, обелиску "Москва – город-герой".

Торжественная церемония открытия Дня города проходит на Тверской площади, у памятника Юрию Долгорукому. В театрализованном представлении принимают участие сводные оркестры, академические хоры, балетные группы и танцевальные ансамбли, популярные исполнители, артисты цирка и спортсмены.

Народные гулянья в День города организуются во всех парках города, на территориях музеев-заповедников и зон отдыха, на открытых площадках административных округов. При этом праздничная программа по традиции формируется с учетом интересов различных возрастных и социальных категорий и групп населения.

Поздравить Москву с праздником приезжают гости из регионов России, зарубежных стран и государств Содружества.

Однако в современной истории Москвы были годы, когда в связи с трагедиями в столице и в других регионах России власти города принимали решение воздержаться от проведения официальных и развлекательных мероприятий в День города.

Программа празднования Дня города в Москве была значительно сокращена в 2000 г. в связи со взрывом на Пушкинской площади в Москве и трагедией на подводной лодке "Курск" в Баренцевом море, которые произошли в течение нескольких дней.

Власти Москвы приняли решение воздержаться от проведения официальных и развлекательных мероприятий в День города в 2004 г. в связи с серией террористических актов в столице и других регионах страны (взрыв около станции метро "Рижская" в Москве, взрывы двух гражданских самолетов, захват школы в Беслане), в результате которых погибли сотни мирных жителей.

В 2005 г., в годовщину трагических событий в Беслане, оргкомитет столицы решил сократить программу празднования Дня города.

В 2010 г. столичные власти отменили два мероприятия, запланированные в период проведения в столице праздника Дня города. Не состоятся запланированные на 4 сентября торжественная театрализованная церемония открытия Дня города и праздничный прием от имени мэра Москвы. По информации мэрии, это решение было принято мэром Москвы Юрием Лужковым в связи с необходимостью направить средства на решение социальных вопросов. Главной составляющей Дня города в Москве в этом году станут благотворительные мероприятия.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала