Рейтинг@Mail.ru
Роза Исааковна Отунбаева. Биографическая справка - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роза Исааковна Отунбаева. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Президент Киргизии Роза Отунбаева в понедельник, 23 августа, отмечает 60-летний юбилей, сообщил РИА Новости руководитель информационно-координационного центра временного правительства республики Фарид Ниязов.

Киргизский политик Роза Отунбаева родилась 23 августа 1950 г. в г. Фрунзе (Бишкек), по другим данным – в г. Ош. Окончила в 1972 г. философский факультет, а затем и аспирантуру МГУ.

Преподавала в Киргизском государственном университете, заведовала кафедрой диалектического материализма.
С 1981 г. занимала различные партийные должности в Киргизской ССР. В 1986 г. стала заместителем председателя Совета министров – министром иностранных дел Киргизской ССР.

С 1989 по 1992 г. работала в МИД СССР. Была членом Коллегии МИД СССР и представляла Советский Союз в ЮНЕСКО (1989-1991 гг.).

В 1992 г. вернулась на родину. Трижды занимала пост министра иностранных дел Киргизии (в 1986-1989 гг., в 1992 г. и в 1994-1997 гг.).
Известность в западных политических кругах она получила и благодаря деятельности на посту посла Киргизии в США и Канаде (1992-1994 гг.), а затем в Великобритании (1997 г.).

Работала в системе ООН, в 2002-2004 гг. – в должности заместителя спецпредставителя генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию.

В сентябре 2004 г. вернулась в Кыргызстан и стала сопредседателем оппозиционного блока "Ата Журт" (Отечество).

Годы работы за границей стали поводом для снятия Отунбаевой с февральских 2005 г. выборов в киргизский парламент – по закону о выборах, депутатом в Киргизии может быть избран только тот, кто последние пять лет постоянно проживал на территории республики.

По мнению оппозиции, официальный Бишкек подобным образом расчищал дорогу дочери президента Бермет Акаевой, которая баллотировалась по тому же избирательному округу. Сторонники Отунбаевой несколько недель пикетировали здание парламента.
Митинги в Бишкеке в защиту ее прав закончились для Розы Отунбаевой штрафом: через суд с нее взыскали 1 тысяч киргизских сомов – около 25 долларов.

После "тюльпановой" революции была назначена исполняющей обязанности министра иностранных дел. Однако впоследствии, после избрания Курманбека Бакиева президентом, ее кандидатура не была утверждена кыргызским парламентом.

В ноябре 2007 г. Отунбаева стала членом Социал-демократической партии Киргизии (СДПК), а затем и ее лидером.

С декабря 2007 г. – депутат Жогорку Кенеш (парламента) и член парламентской фракции оппозиционной СДПК, с октября 2009 г. – руководитель фракции.

С 2007 г.член "Совета мудрецов".

7 апреля 2010 г. киргизская оппозиция избрала Розу Отунбаеву главой созданного правительства народного доверия.

Владеет русским, английским, немецким, французским языками.

Семейное положение: разведена, имеет сына и дочь.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала