Рейтинг@Mail.ru
Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. Справка - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. Справка

Читать ria.ru в

23 августа отмечается Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. Этот день установлен по рекомендации 150-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в день восстания рабов Сан-Доминго и Гаити в 1791 г., которое положило начало процессу ликвидации системы рабства.

В Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации мировое сообщество вспоминает не только исторические события 1791 г., но и отдает дань уважения всем тем, кто, действуя сообща или в одиночку, способствовал началу необратимого процесса уничтожения работорговли и рабства во всем мире.

Работорговля является беспрецедентной трагедией и одной из самых темных страниц человеческой истории. Несмотря на то, что рабство было отменено и осуждено на международном уровне, оно по-прежнему существует в новых формах и затрагивает сегодня миллионы человек во всем мире.

Последние 15 лет термин "торговля людьми" относится к любой деятельности, связанной с принуждением людей к труду или удержанию их в подневольном состоянии.

Выделяют следующие основные виды торговли людьми: принудительный труд, торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации, труд за долги, труд мигрантов за долги, подневольное домашнее услужение, принудительный детский труд, торговля детьми с целью сексуальной эксплуатации.

Точное количество современных рабов в мире неизвестно. В 2005 г. ООН пришла к выводу, что каждый год в рабство попадают около 700 тысяч человек.

По оценкам Центра безопасности человека (ныне действует при университете Саймона Фрэзера в Ванкувере, Канада), ежегодно в рабство продается до 4 млн человек.

Согласно докладу Госдепартамента США о торговле людьми за 2010 г., 12,3 млн взрослых и детей заняты принудительным трудом, отработкой обязательств и вынужденной проституцией по всему миру; 56% из этих жертв составляют женщины и девочки.

По оценкам ООН (доклад "Торговля людьми: глобальные закономерности", 2006 г.), людей продают в рабство (похищают, завлекают обманом и т.п.) в 127 странах мира, в 137 государствах эксплуатируются иностранные жертвы торговцев людьми. В 11 государствах отмечен "очень высокий" уровень активности похитителей людей, среди них – Россия, Украина, Беларусь, Молдова и Литва. В Армении, Грузии, Казахстане и Узбекистане этот уровень "высокий". 10 государств являются местом переправки современных рабов; в их числе – США, Израиль, Турция, Италия, Япония, Германия, Греция.

По оценкам Международной организации миграции (МОМ), 5,7 млн детей являются жертвами принудительного и кабального труда (это явление часто называют "долговым рабством"), а еще 1,2 млн детей – жертвами торговли детьми. Каждый год 1 млн детей, в основном девочек, принуждают к занятию проституцией. Этих девочек продают как сексуальных рабынь или используют для производства порнографии. Известны случаи, когда детей использовали в качестве доноров человеческих органов и тканей для проведения незаконных операций. Примерно 300 тысяч детей используются в качестве солдат в конфликтных регионах по всему миру.

По данным Госдепартамента США, распространенность жертв торговли людьми в мире составляет 1,8 на 1000 жителей (в Азии и Тихоокеанском регионе – 3 на 1000).

По оценкам ООН, ежегодно торговцы людьми зарабатывают более 7 млрд долларов (в эту сумму входят только доходы, получаемые за счет продажи и перепродажи людей; доход, приносимый рабами своим хозяевам, не учтен). В свою очередь Госдепартамент США утверждает, что ежегодный оборот торговли людьми составляет 32 млрд долларов.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала