Рейтинг@Mail.ru
Главари боевиков, уничтоженные на Северном Кавказе. Справка - РИА Новости, 21.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главари боевиков, уничтоженные на Северном Кавказе. Справка

Читать ria.ru в

Организатор терактов в московском метро и главарь дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов ликвидирован в ходе спецоперации в Дагестане, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК) России.

Ниже приводится информация о главарях боевиков, уничтоженных на Северном Кавказе.

2010 год

Предыдущим крупным успехом российских спецслужб стало задержание главаря бандподполья Али Тазиева по кличке Магас, которого обвиняют в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, подрывах автобусов и здания ОВД. Об итогах операции сообщили 9 июня этого года. Тазиев стал первым влиятельным главарем боевиков, которого отечественные спецслужбы взяли живым после задержания в 2000-м году в Чечне организатора кровавых терактов Салмана Радуева, а в 2003 году - виновных во взрывах домов в Москве Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева. Радуев впоследствии скончался в тюрьме, Крымшамхалов и Деккушев отбывают пожизненные сроки.

Один из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный также как Саид Бурятский, был уничтожен 2 марта 2010 года в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Центра спецназначения ФСБ России в селении Экажево Назрановского района Ингушетии.

Следователи считают, что Тихомиров, которого называют главным идеологом боевиков на юге России, был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на Евкурова, а также подрыва "Невского экспресса" в ноябре 2009 года.

Вечером 2 февраля 2010 года в горах Дагестана был уничтожен один из основателей сети "Аль-Каида" на Северном Кавказе - уроженец Египта Мохмад Мохамад Шабаан по прозвищу Сейф Ислам. Сейф Ислам по запросу египетских властей находился в международном розыске за осуществление террористической деятельности.

10 января 2010 года в столице Дагестана был ликвидирован главарь махачкалинско-шамхальской диверсионно-террористической группы Мадрид Бегов. Днем ранее в окрестностях Махачкалы на трассе Махачкала-Хасавюрт была проведена операция по уничтожению троих боевиков, среди которых был "эмир" Махачкалы Марат Курбанов.

2009 год

31 декабря 2009 года сотрудники милиции уничтожили в городе Хасавюрте четырех боевиков, в том числе лидера дагестанского бандподполья Умалата Магомедова по кличке "Альбаро".

18 декабря 2009 года президент Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил, что во время спецоперации уничтожен известный главарь боевиков Аслан Израилов по кличке Саваб, который длительное время являлся главарем остатков бандгрупп нескольких населенных пунктов на стыке Веденского и Ножай-Юртовского районов Чечни.

13 ноября в ходе спецоперации в окрестностях Шалажи было уничтожено до 20 боевиков, среди них – ближайший соратник Доку Умарова Ислам Успахаджиев, который находился в федеральном розыске с 2004 года за убийство сотрудников правоохранительных органов и террористические акты. О ликвидации самого Умарова в течение 2009 года сообщалось несколько раз, однако официально эта информацию так и не подтвердилась.

31 октября 2009 года в ходе спецоперации в Грозном был уничтожен главарь бандгруппы, приближенный к Доку Умарову - так называемый эмир равнинной части Чечни, имевший позывной "Ибан".

22 октября 2009 года милиционеры в результате спецоперации уничтожили в Грозном так называемого эмира города Гудермес Саида-Эми Хизриева, который, по оперативным данным, планировал осуществить теракт против президента Чечни Рамзана Кадырова.

19 сентября 2009 года сотрудники УФСБ и МВД Дагестана уничтожили трех боевиков в Кизлярском районе Дагестана, среди убитых – один из лидеров бандподполья Абдулла Саадуллаев, известный среди боевиков, как шариатский судья Дауд. Он был "правой рукой" так называемого эмира Дагестана Умалата Магомедова.

12 сентября уничтожен лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы Багаутдин Камалутдинов. Он также являлся племянником идеолога дагестанских экстремистов Багаутдина Магомедова, находящегося с 1999 года в федеральном и международном розыске.

5 сентября 2009 года в ходе спецоперации в ингушском селении Барсуки был уничтожен Рустам Дзортов, который являлся руководителем всего бандподполья в республике и был одним из организаторов покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Дзортов был известен по кличке Абдул Азиз и находился во всероссийском розыске.

30 августа 2009 года в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана был уничтожен  иностранный наемник, который оказался координатором международной террористической сети "Аль-Каида" в Дагестане, известный среди боевиков как Доктор Мухаммад.

25 июля в ходе спецоперации в Чечне уничтожен глава бандгруппы Иса Изерханов, известный также как "Иса Черный". Изерханов находился в федеральном розыске за участие в террористической деятельности и побег из мест заключения.

Одиннадцатого июля 2009 года в ходе спецоперации был уничтожен главарь бандитов Азамат Махаури по кличке "Ясир", называвший себя эмиром Ингушетии. Вместе с ним уничтожено еще три участника банды.

12 июня 2009 года в Махачкале был уничтожен лидер "махачкалинского джамаата" Омар Рамазанов.

2007 год

18 сентября 2007 года в результате контртеррористической операции в селении Новый Сулак уничтожен "амир Раббани"Раппани Халилов.

4 апреля 2007 года в окрестностях села Агиш‑батой Веденского района Чечни убит один из самых влиятельных лидеров боевиков, командующий Восточным фронтом ЧРИ Сулейман Ильмурзаев, причастный к убийству президента Чечни Ахмата Кадырова.

2006 год

26 ноября 2006 года в Хасавюрте уничтожен лидер иностранных наемников в Чечне Абу Хафс-аль-Урдани, который, по данным спецслужб, являлся фактическим руководителем и одним из финансистов боевиков в Чечне и сопредельных регионах.

10 июля 2006 года в Ингушетии в результате спецоперации уничтожен террорист Шамиль Басаев.

17 июня 2006 году в Аргуне уничтожен преемник Масхадова Абдул-Халим Садулаев.

2005 год

8 марта 2005 года в ходе спецоперации ФСБ в селе Толстой-Юрт ликвидирован президент ЧРИ Аслан Масхадов.

16 февраля 2005 года в ходе спецоперации в Ингушетии была уничтожен полевой командир Абу Дзейт – выходец из Кувейта, занимавшийся координацией террористической деятельности на Северном Кавказе.

2004 год

17 сентября 2004 года в Чечне был задержан уроженец Алжира Камаль Бурахля, известный среди боевиков под кличкой "Абу-Мусхаб". По данным ФСБ, Буряхля был подрывником в банде Басаева.

16 апреля 2004 года в ходе обстрела горных массивов Чечни уничтожен лидер иностранных наемников в Чечне Абу аль-Валид аль-Гамиди.

28 февраля 2004 года в ходе перестрелки с пограничниками смертельное ранение получил известный полевой командир Руслан Гелаев.

2002 год

20 марта 2002 года в результате спецоперации ФСБ уничтожен террорист Хаттаб.

2000 год

3 ноября 2000 года в ходе спецоперации уничтожен влиятельный полевой командир Шамиль Ирисханов, входивший в ближайшее окружение Басаева.

25 августа 2000 года в городе Аргуне в ходе проведения спецоперации сотрудниками ФСБ уничтожен полевой командир Мовсан Сулейменов, племянник Арби Бараева.

11 июля 2000 года в селении Майруп Шалинского района Чечни в ходе спецоперации ФСБ и МВД России уничтожен помощник Хаттаба Абу Умар.

23-24 июня 2000 года в селении Алхан‑кала специальный сводный отряд МВД и ФСБ провел спецоперацию по ликвидации отряда боевиков полевого командира Арби Бараева. Было уничтожено 16 боевиков, включая самого Бараева.

19 мая 2000 года убит заместитель министра шариатской безопасности ЧРИ Абу Мовсаев.

27 января 2000 года в ходе боев за Грозный убит полевой командир Иса Астамиров, заместитель командующего юго-западным фронтом боевиков.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала