Рейтинг@Mail.ru
Случаи отключения электричества в России из-за аварий на подстанциях - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи отключения электричества в России из-за аварий на подстанциях

Читать ria.ru в

20 августа было отключено электроснабжение центральных районов Петербурга. Предполагается, данное происшествие было вызвано авариями на двух подстанциях.

2010

20 августа неисправности на двух подстанциях мощностью 300 киловатт каждая вызвали отключение электричества в пяти районах Петербурга и во Всеволожском районе Ленинградской области, все соцобъекты были переведы на резервные источники питания. Без света, как ранее сообщали в городского МЧС, остались Центральный, Петроградский и Выборгский районы Петербурга. Как передают корреспонденты РИА Новости, на центральной городской улице - Невском проспекте - встали автобусы, света нет в кафе и магазинах. Кроме того, в пригороде Петербурга остановились электрички по меньшей мере на одном направлении.

20 августа  в результате энергоаварии значительная часть центра Владивостока на несколько часов осталась без света. Авария произошла около 12 часов дня по местному времени (05.00 мск). Причиной аварии стала неисправность на подстанции "Залив", которая питает многие улицы в центре Владивостока. Без света осталось несколько сотен жилых домов, а также банки, офисы и магазины.

28 мая свыше 12 тысяч человек остались без электричества в райцентре Серноводская Сунженского района Чечни в результате аварии на подстанции "Самашки". По данным регионального МЧС, в результате замыкания вышел из строя выключатель на подстанции "Самашки". В результате была обесточена станица Серноводская с населением свыше 12 тысяч человек.

26 апреля более двух тысяч жителей Владивостока, краевая администрация, железнодорожный вокзал оказались обесточенными в результате энергоаварии. Причиной крупной аварии стали взрывные работы на соседнем с ним острове Русский, в результате чего был поврежден подземный силовой кабель.

2009

16 ноября около 34 тысяч человек в двух районах Грозного остались без света из-за аварии на подстанции. По данным МЧС, причиной отключения электроэнергии стало "повреждение вторичных токовых цепей (защита трансформатора)". В результате без электроэнергии остались Октябрьский и Ленинский районы Грозного, где проживают 34 тысячи человек, в том числе 5 тысяч детей.

18 октября райцентр Ербогачен на севере Иркутской области, где живут 2 171 человек, в том числе 530 детей, полностью остался без электричества. Пожар на единственной дизельной электростанции поселка уничтожил два дизель-генератора.

31 октября энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 экстренно отключили турбогенератор, в котором обнаружен технический дефект, в результате без электричества остались около пятидесяти тысяч жителей города. По данным МЧС, в связи с обнаружением дефекта, был отключен турбогенератор 3, что привело к падению нагрузки и ограничениям в электроснабжении Южно-Сахалинска. По микрорайонам города были произведены временные веерные отключения электричества. Продолжительность отключений не превышала двух часов.

9 октября более 500 домов в Приморском районе Петербурга около двух часов оставались без электричества из-за подтопления подстанции. По информации МЧС, около четырех часов утра прорвало трубопровод на углу Стародеревенской улицы и улицы Оптиков. Из-за аварии была подтоплена 286 подстанция. От электричества были отключены 530 зданий.

3 сентября частичное отключение электроэнергии произошло в городе Пушкино Московской области из-за повреждений кабельного участка подстанции "Мамонтовская". Без электроэнергии осталось 10 улиц.

17 августа произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей в Сибири. ЧП произошло во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС. В результате аварии были разрушены третий и четвертый водоводы, произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. Девять из десяти гидротурбин полностью вышли из строя, станция была остановлена. Из-за аварии было нарушено энергоснабжение сибирских регионов. Ограничена подача электроэнергии в Томске, веерные отключения коснулись ряда промышленных предприятий, в том числе сибирских алюминиевых заводов. В результате аварии погибли 75 человек, 13 пострадали.

23 июля выход из строя силового трансформатора на подстанции "Голубинка" в центре Владивостока оставил без света ряд кварталов, в которых живет и трудится более 3 тысяч человек. Наиболее вероятной причиной неисправности силового трансформатора на подстанции стали продолжительные дожди.

22 июля несколько районов Петропавловска-Камчатского остались в 08.35 местного времени (23.35 мск вторника) без электричества из-за аварии на ТЭЦ-1. В городе были обесточены жилые дома и офисные здания. Примерно в половине районов Петропавловска прекратили работать светофоры.

2008

12 декабря крупная авария произошла во Владивостоке на одной из городских электроподстанций, без света остались сотни домов в Первореченском районе города, в том числе два крупнейших вуза.

14 октября крупная авария, происшедшая на Владивостокской ТЭЦ-1, обесточила половину города. Причиной аварии стал выход из строя масляного трансформатора на силовой подстанции. В итоге без электричества оказался весь центр города, а также значительная часть Первореченского, Фрунзенского и Ленинского районов.

2007

8 октября из-за повреждений на линии 500 киловольт Бурейской ГЭС в Хабаровске произошли веерные отключения электроэнергии. Были отключены от электроснабжения отдельные предприятия и несколько десятков жилых домов.

21 сентября часть Владивостока осталась без света в результате крупной энергоаварии на подстанции. Как сообщил представитель компании "Дальэнергосбыт", в  результате аварии на подстанции "Волна" без электричества остался крупный жилой микрорайон города "Вторая Речка", а также несколько сотен домов в пригороде.

18 июля из-за аварии на подстанции было обесточено 25 жилых домов и административные здания в центре Новосибирска. Как рассказал  сотрудник пресс-службы ОАО "Новосибирскэнерго", в 13.20 по местному времени (10.20 мск) на подстанции "Тепловая" в Железнодорожном районе отключился один из фидеров. В результате инцидента были обесточены 25 жилых домов по улицам Красный проспект, Коммунистическая, Октябрьская, Советская, Серебренниковская.

27 июня из-за аварии на ТЭЦ один из районов Петропавловска-Камчатского оставался без электричества более 11 часов. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Камчатской области, улицы Океанская и Драбкина были обесточены вечером 26 июня из-за сбоя на ТЭЦ-1 Петропавловска. В результате происшествия без электричества остались свыше 70 многоквартирных жилых домов и школа-интернат, где в общей сложности проживает порядка 980 человек, в том числе 298 детей.

18 января в Новосибирске из-за повреждения на одной из подстанций ОАО Новосибирскэнерго жители 120 жилых домов на несколько часов лишились электричества, были обесточены четыре предприятия и крупный торговый центр. Как  сообщили в пресс-службе энергокомпании, в результате аварии на подстанции "Оловозаводская" в 5.28 по местному времени (2.28 мск) были обесточены Оловокомбинат, Мебельная фабрика, торговый город "Левобережный", ООО "Свид", Сибтрансервис, 70 жилых домов в районе Бугринской рощи и 50 домов Северо-Чемского жилмассива.

2006

26 мая в Санкт-Петербурге произошел сбой в электроснабжении почти половины районов города. Из-за разрушения воздушного выключателя на подстанции "Восточная" в течение часа (с 15.38 до 16.40 мск) было частично нарушено электроснабжение потребителей Центрального, Невского и Красногвардейского районов города. В этот же день к 19.00 все потребители в Санкт-Петербурге были подключены к электроснабжению.

В ночь на 21 июля на Камчатке произошла крупная энергоавария, из-за которой тысячи жителей и многие предприятия региона в течение нескольких часов оставались без света.  Как сообщили в отделе информационной стратегии компании "Камчатскэнерго", авария произошла вечером 20 июля на Камчатской ТЭЦ-1. Из-за замыкания в контрольном кабеле седьмого турбогенератора суммарная нагрузка в Центральном энергоузле снизилась со 135 до 100 мегаватт.

2005

25 мая в Москве и ряде городов Московской, Калужской и Тульской областей произошло масштабное отключение электроэнергии. Причина - пожар на подстанции "Чагино". Авария в электросетях, приведшая к глобальному отключению электроэнергии, серьезнейшим образом сказалась и на работоспособности телекоммуникационных систем. В частности, в течение нескольких часов катастрофические перебои происходили в работе городских телефонных сетей, операторов сотовой связи, интернет-провайдеров. Авария затронула не менее 4 млн человек. Около 20 тыс человек оказались заблокированными в метро, еще около 1,5 тыс - в лифтах. Общий ущерб, нанесенный столице и прилегающим территориям этой аварией, составил 1,7 млрд рублей. Для Московской области приводилась сумма в 503 млн рублей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала