Рейтинг@Mail.ru
Международный день левшей. Справка - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день левшей. Справка

Читать ria.ru в

13 августа в мире отмечается Международный день левшей (International Left‑Handers Day).

В 1976 году Международной конфедерацией левшей, которая находится в г.Топика (США, штат Канзас), был подготовлен "Билль о левшах". В документе было сказано: "Отныне 13 августа каждого года будет отмечаться Международный день Левшей, знаменующий борьбу за свободу и достоинство Левшей всего мира".

Массовое движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Уинборн, как левша, носил кобуру слева, тогда как, согласно уставу, должен был носить ее справа.

В Великобритании и ряде других стран этот день впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году.

Левши составляют от трех до 10 процентов человечества. В молодом возрасте их больше, в зрелом и пожилом меньше: среди 20‑летних ‑ 13 процентов, среди 80‑летних ‑ менее одного процента.

Существует много теорий и предположений о причинах леворукости, однако точный ответ до сих пор не найден. Активно идут исследования генетической природы левосторонности. Такая природа подтверждается статистически: у родителей‑правшей рождается 9% левшей. Если один из родителей левша, вероятность повышается до 19%, если оба ‑ вероятность 26%.

В России тех, кто пишет левой рукой, меньше, чем в других странах, потому что раньше левшей в детстве переучивали, заставляя писать правой рукой. Долгое время главной причиной давления на  левшей была тревога за их социальную адаптацию в мире, где превалируют правши и где все технические средства рассчитаны на праворуких людей. Многие родители переучивали детей, так как боялись, что в дальнейшем леворукость помешает приобретению профессии. Доставалось левшам и от школьных педагогов, которые строго следовали установке ‑ всем писать только правой рукой. Но теперь ученые доказали, что нет смысла переучивать левшу, леворукость ‑ это не просто преимущественное владение левой рукой, но и отражение определенной межполушарной асимметрии.

В связи с повсеместным прекращением переучивания левшей, за несколько последних десятилетий удельный вес леворуких в мире возрос в 3‑4 раза.

Как узнать, левша вы или правша? >>

Опыт многих стран мира, таких как США, Франция, Англия, Германия и др., в которых леворуких детей не только не переучивают, но и создают все условия для их нормального существования в праворукой среде, убедительно показал, что бережное отношение к этим детям благоприятно сказывается на их дальнейшем развитии, а значит, на успехах общества в целом.

Ученые говорят о превосходстве левшей над правшами. Проведенные исследования показали, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13‑21% (в зависимости от продолжительности обучения) больше, чем их однокашники‑правши. Однако, отмечают ученые, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин ‑ леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты.

Также исследователи подсчитали, что левши чаще, чем правши, становятся высококлассными специалистами (53% против 38%). В 2004 году Университет святого Лаврентия опубликовал работу, в которой доказывалось, что уровень IQ у левшей заметно выше, чем у правшей.

В некоторых видах деятельности левши имеют определенные преимущества. Например, в игре на музыкальных инструментах и спорте ‑ боксе, теннисе, фехтовании. В боксе правосторонняя стойка спортсменов‑левшей дает ощутимые преимущества в бою с правшами. Левши более эффективно используют оба полушария, именно поэтому они становятся быстрее. Это дает им огромное преимущество, к примеру, в футболе, где они зачастую могут с одинаковым успехом бить любой ногой, поскольку обе ноги, как и обе руки, находятся под контролем противоположных полушарий.

Во многих странах есть специальные магазины для леворуких людей, где можно купить ножи и ножницы, различные приспособления, спортивные принадлежности, швейные машинки, холодильники, фотоаппараты, компьютеры с клавиатурой, приспособленной для леворуких и многое другое. Так, модели компьютерных мышек для левшей имеют соответствующий изгиб и иное расположение кнопок, нежели на обычных мышках.

Известные фирмы канцелярских товаров стали выпускать специальные школьные наборы для леворуких, в которые входят ручки, ножницы, линейки, маты для обучения письму и другие нужные для левшей предметы. Ручки и простые карандаши имеют на корпусе специальные выемки, благодаря которым производится правильный захват их пальцами. Точилки для левшей имеют лезвие с левой заточкой, поэтому при работе с такой точилкой левша держит точилку в правой руке, а карандаш - в левой. Лезвия специальных ножниц с левосторонней заточкой позволяют при работе левой рукой видеть контур вырезаемой детали и не "жуют" бумагу. Для левшей создаются специальные музыкальные инструменты ‑ например, гитары. На заводах и фабриках есть станки для леворуких. Существуют даже специальные чековые книжки для левшей.

Знаменитые левши ‑ Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий, Черчилль и Жанна д'Арк, Бисмарк и Фидель Кастро. Среди американских президентов ‑ Джеральд Форд, Билл Клинтон, Джордж Буш‑старший и Барак Обама. Левшами были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Огюст Роден, Пабло Пикассо, Питер Пауль Рубенс, Альбрехт Дюрер, Ганс Христиан Андерсен, Николо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Кафка, Фридрих Ницше, Сергей Рахманинов, Аристотель, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала