Рейтинг@Mail.ru
Дело об экстрадиции Евгения Чичваркина. Справка - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об экстрадиции Евгения Чичваркина. Справка

© РИА Новости / Елена ПахомоваЕвгений Чичваркин после заседания магистратского суда лондонского района Вестминстер
Евгений Чичваркин после заседания магистратского суда лондонского района Вестминстер
Читать ria.ru в
2 августа в Великобритании начинается слушание по делу об эстрадиции в Россию бывшего руководителя компании "Евросеть" российского бизнесмена Евгения Чичваркина.

2 августа в Великобритании начинается слушание по делу об эстрадиции в Россию бывшего руководителя компании «Евросеть» российского бизнесмена Евгения Чичваркина.

15 января 2009 г. бывшему владельцу "Евросети" Евгению Чичваркину в России было заочно предъявлено обвинение в похищении человека. 28 января того же года был выдан ордер на его арест. Сам Чичваркин находится в Великобритании, куда приехал 22 декабря 2008 г.

По данным следствия, в начале 2003 г. вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

Уголовное дело было возбуждено 2 сентября 2008 г. Главным следственным управлением СКП РФ по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), части 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство).

Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин заочно обвиняется в соучастии в этих преступлениях.

Правоохранительные органы полагают, что похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия тогдашнего совладельца "Евросети". Чичваркин обвинения в свой адрес отвергает.

В марте 2009 г. Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск и запросил у британских властей официальное подтверждение того, что бизнесмен находится на территории этой страны.

В июне 2009 г. Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

27 августа 2009 г. магистратский суд лондонского района Вестминстер выдал ордер на арест бизнесмена. Чичваркин был арестован и доставлен в суд 7 сентября и в тот же день отпущен под залог.

В том же месяце следственные действия по делу о похищении человека экс-сотрудниками "Евросети" были завершены, дело в отношении бывшего совладельца компании Евгения Чичваркина было выделено в отдельное производство.

В ноябре 2009 г. Генпрокуратура РФ получила из Лондона так называемое защитное заявление (defence statement) бывшего совладельца "Евросети", направленное им в лондонский суд, а также материалы с изложением позиции британских адвокатов Чичваркина.

В своем защитном заявлении бизнесмен изложил факты и события, которые, по его мнению, могут иметь отношение к его уголовному преследованию в России и, соответственно, запросу о его экстрадиции.

В частности, в документе Чичваркин указал, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию. Именно с этим Чичваркин связывает и появление уголовного дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы (в причастности к этому преступлению бизнесмен обвиняется в РФ). По утверждению экс-совладельца "Евросети", Власкин был уличен в кражах телефонов компании, о чем "в российскую полицию было подано заявление от имени "Евросети". В заявлении также говорится, что после этого "на жизнь сотрудника "Евросети" Дмитрия Канунникова, который указал на Власкина как на вора, было совершено два покушения".

Российские адвокаты Чичваркина не стали комментировать информацию о его заявлении, направив к своим британским коллегам. Они лишь отметили, что со своей стороны направили в Лондон материалы о ходе расследования в России уголовного дела, указав на допущенные, по их мнению, следствием многочисленные нарушения российского законодательства, в том числе и нарушение права Чичваркина на защиту.

Запрос об экстрадиции Чичваркина в Россию должен быть рассмотрен лондонским судом 2 августа 2010 г.

Дело Чичваркина является не первым громким разбирательством с участием россиян, экстрадиции которых требуют власти РФ. Ранее британский суд рассматривал подобные запросы, в частности, в отношении бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, бывших сотрудников ЮКОСа. Однако пока ни одно из громких дел не закончилось в пользу России.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала