Рейтинг@Mail.ru
День сисадмина. Справка - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День сисадмина. Справка

Читать ria.ru в

Международный день системного администратора (System Administrator Appreciation Day, SAAD) ежегодно отмечается в последнюю пятницу июля.

Праздник придумал американский системный администратор с 20-летним стажем Тед Кекатос. Идея родилась, когда Тед увидел в журнале рекламу принтеров HP. На картинке был изображен сидевший системный администратор и пользователи, выстроившиеся в очередь, чтобы преподнести ему подарки в благодарность за установленные принтеры.

За несколько месяцев до этого Кекатос тоже установил несколько таких принтеров у себя в компании, поэтому он поинтересовался у сотрудников: "Где ваша благодарность?". Однако все только рассмеялись. Тед зарегистрировал доменное имя SysAdminDay.com, сделал сайт и разослал десяткам своих друзей приглашение на День сисадмина, который он запланировал на последнюю пятницу июля. Впервые неофициальный праздник системных администраторов отмечался 28 июля 2000 г.

Системный администратор (system administrator) - сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения в организации.

В круг типовых задач системного администратора обычно входит: подготовка и сохранение резервных копий данных, их периодическая проверка и уничтожение; установка и конфигурирование необходимых обновлений для операционной системы и используемых программ; установка и конфигурирование нового аппаратного и программного обеспечения; создание и поддержание в актуальном состоянии пользовательских учетных записей; ответственность за информационную безопасность в компании; устранение неполадок в системе. В организациях с большим штатом сотрудников вышеупомянутые обязанности могут делиться между несколькими системными администраторами, например, могут быть отдельные администраторы безопасности, пользователей и резервного копирования.

Исследователи Гильдии сисадминов (SAGE), опросив добровольцев из более чем 20 стран, составили портрет типичного системного администратора: работает около 9,5 часов в день, 5 дней в неделю; работает на этой должности около 7 лет; официально не называется системным администратором (75%); учился в высшем учебном заведении (40%) и имеет степень (77%); находится в возрасте около 32 лет, мужчина, женат; занимается поддержкой более 500 пользователей и рабочих станций; занимается поддержкой 10-20 серверов; работает в группе из 2-5 человек; сталкивается с "нетипичной ситуацией" на работе раз в неделю или чаще.

В День системного администратора принято поздравлять тех, от кого напрямую зависит успешная работа компании: администраторов веб-серверов, системных инженеров (или системных архитекторов); администраторов баз данных; системных программистов мэйнфреймов; администраторов сети; компьютерных администраторов; администраторов безопасности сети, почтовых серверов, голосовой почты, домашних сетей; администраторов серверов 1С и других программ; администраторов телефонной и сотовой связи; web-мастеров.

Российские системные администраторы отмечают свой праздник на ежегодном Всероссийском слете сисадминов, который проводится под Калугой, на берегу реки Вырка, в районе деревни Колюпаново.

Поклонники Операционной Системы GNU/Linux в 1999 г. основали Ежегодный фестиваль пользователей Linux и свободного программного обеспечения LinuxFest, который в дальнейшем был приурочен ко Дню системного администратора.

В настоящее время LinuxFest проводится ежегодно в Боровском районе Калужской области на берегу живописной реки Протвы.

Материал подготовлен на основе информации РИА новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала