Рейтинг@Mail.ru
Борис Георгиевич Салтыков. Биографическая справка - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Георгиевич Салтыков. Биографическая справка

Читать ria.ru в

12 июля 2010 года стало известно, что Министерство культуры РФ выбрало Бориса Салтыкова новым директором Политехнического музея.

Борис Георгиевич Салтыков родился 12 декабря 1940 года в Москве.

Окончил Московский физико-технический институт по специальности "инженер-физик" в 1964 году, аспирантуру Московского физико технического института в 1967 году, кандидат экономических наук с 1972 года.

В 1967 1986 годах Борис Салтыков работал младшим научным сотрудником, ведущим инженером, старшим научным сотрудником, и.о. заведующего лабораторией, заведующим отделом Центрального экономико математического института Академии наук СССР, Москва.

В 1986 1990 годах он был заведующим отделом Института экономики и прогнозирования научно технического прогресса Академии наук СССР.

С 1990 по 1991 год работал заведующим отделом Института народнохозяйственного прогнозирования Академии наук СССР.

В 1991 году Салтыков являлся заместителем директора по научной работе Аналитического центра Академии наук СССР по проблемам социально экономического и научно технического развития.

С 11 ноября 1991 года по август 1996 года Борис Салтыков был министром науки и технической политики РФ, с декабря 1992 по март 1993 года – заместителем председателя Совета Министров Правительства РФ.

В ранге министра Борис Салтыков реализовал разработанную под его руководством программу реформирования российской науки. В частности, по его инициативе была создана нынешняя система государственных научных и инновационных фондов, система государственных научных центров (ГНЦ), разработана программа поддержки малого инновационного бизнеса.

В 1994 году был инициатором государственной программы "Поддержка сети телекоммуникаций для науки и высшего образования".

В 1992 году Борис Салтыков был принят в качестве наблюдателя в Комитет по научной и технологической политике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), с 1992 года возглавлял Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО, с 1992 по 1996 год был полномочным представителем Правительства РФ в международной организации "Объединенный институт ядерных исследований".

Руководил межведомственной комиссией по социальным вопросам военнослужащих и членов их семей. Возглавлял Межведомственную координационную комиссию по научно технической политике.

С декабря 1993 по январь 1996 года был депутатом Государственной Думы ФС РФ первого созыва, входил во фракцию "Выбор России", являлся членом Комитета по образованию, культуре и науке.

После ухода с поста министра с апреля по декабрь 1996 года занимал должность председателя Государственного экспертного совета при президенте РФ по особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

С 1996 по 2003 годы являлся членом Стратегического комитета "Института Открытого общества" (фонд Сороса), курировавшего программу "Создание сети Интернет центров" в 33 х российских классических университетах.

С марта 1998 года по апрель 2000 года Салтыков был генеральным директором федерального государственного унитарного предприятия "Российские технологии" (в 2000 году "Российские технологии" были включены в состав "Рособоронэкспорта").

Он был президентом некоммерческого партнерства "Инновационное агентство", председателем Совета директоров издательского дома "Сумма технологий".

В настоящее время Салтыков является президентом ассоциации "Российский дом международного научно технического сотрудничества", которая помогает инновационным компаниям выходить на рынок, преподает в Высшей школе экономики, является заведующим кафедрой управления наукой и инновациями факультета государственного и муниципального управления, член Ученого совета Российского института экономики, политики и права (РИЭПП), профессор.

Он является соруководителем рабочей группы по разработке долгосрочного прогноза научно технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года.

Борис Салтыков - автор более 100 публикаций: научных статей, докладов, разделов книг, а также 3 монографий.

В 1999 году Салтыков был избран иностранным членом старейшей Американской академии искусств и науки (American Academy of Arts and Science) по отделению Public Relations and Business Administration.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала