Рейтинг@Mail.ru
Нефтегазовый проект "Сахалин-1". Справка - РИА Новости, 11.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтегазовый проект "Сахалин-1". Справка

Читать ria.ru в
Нефтегазовый проект "Сахалин-1" по разработке запасов нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин - один из крупнейших проектов с привлечением прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Минэнерго РФ не видит оснований для смены оператора проекта "Сахалин-1", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции.

Нефтегазовый проект "Сахалин-1" по разработке запасов нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин - один из крупнейших проектов с привлечением прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Проект "Сахалин-1" реализуется по условиям Соглашения о разделе продукции  1 (СРП 1), заключенного 30 июня 1995 года, вступившего в силу 10 июня 1996 года и имеющего срок действия 20 лет с возможностью его продления.

В рамках проекта предусмотрена разработка нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Объем извлекаемых запасов оценивается в 2,3 млрд баррелей нефти (307 млн тонн) и 17,1 трлн куб. футов природного газа (485 млрд куб. м).

Оператор проекта "Сахалин-1" – американская ExxonMobil (30 %), другие участники консорциума по его разработке – ОАО "Роснефть" (20 %), индийская ONGC (20 %) и японская SODECO (30 %).

Реализация проекта осуществляется в несколько этапов. Начальной стадией предусматривается освоение месторождения Чайво. Добыча на месторождении Чайво началась 1 октября 2005 года. В рамках проекта на начальном этапе добыча составляла до 6 300 метрических тонн (50 тысяч баррелей) нефти в сутки. Этот объем нефти поставлялся российским покупателям на Дальнем Востоке до ввода в эксплуатацию экспортной системы проекта. Добыча природного газа также началась в октябре 2005 года с целью удовлетворения спроса в Хабаровском крае, и на первом этапе его добыча составляла в среднем 1,7 млн кубических метров (60 млн кубических футов) в сутки.

В августе 2006 года была введена в эксплуатацию система экспорта сырой нефти проекта "Сахалин-1". С вводом в эксплуатацию этой системы добываемая в рамках проекта нефть в настоящее время поставляется на международные рынки.

В октябре 2006 года был введен в эксплуатацию береговой комплекс подготовки продукции (БКП), что позволило к февралю 2007 года нарастить темпы добычи нефти до запланированного пикового уровня 34 тысяч тонн (250 тысяч баррелей) нефти в сутки. Объемы поставок природного газа в Хабаровский край в среднем за 2007 год составили 3,27 млн кубических метров (115 млн кубических футов) в сутки, а в январе 2008 года достигли пикового значения 5,85 млн кубических метров (200 млн кубических футов) в сутки.

В ходе дальнейших стадий разработки проекта предусматривается освоение запасов газа месторождения Чайво для поставок на экспорт, а также запасов месторождений Одопту и Аркутун-Даги, срок освоения которых будет установлен так, чтобы обеспечить наличие мощностей комплекса подготовки экспортной системы. Предполагается, что реализация этих более поздних стадий проекта позволит обеспечить добычу из всех трех месторождений до 2050 года.

Утвержденные расходы проекта "Сахалин-1" на 2008 год составили 480 млн долларов. Бюджет проекта на 2009 год составит 1,978 млрд долларов.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала