Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Справка - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Справка

Читать ria.ru в

9 июля в Витебске открывается международный фестиваль искусств "Славянский базар".

"Славянский базар в Витебске" – международный фестиваль искусств в г. Витебске (Белоруссия).

Фестиваль проводится под девизом: "Через искусство – к миру и взаимопониманию!"

Программа фестиваля включает Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни; Международный детский музыкальный конкурс; гала-концерты мастеров искусств Беларуси, России и Украины, концертные программы "звезд" эстрады и др.

Логотип фестиваля представляет собой графическое изображение цветка василька (традиционного для славянских народов), расположенного на нотном стане и закрывающего его. На линейках нотного стана, символизирующих музыкальные направления в искусстве, располагается словесный логотип "Славянский базар в Витебске" на белорусском языке, что определяет постоянное место проведения данного фестиваля. Название фестиваля повторяется на русском и английском языках, располагаясь по кругу вокруг фестивального знака.

Высшим органом фестиваля является Организационный комитет. В состав Оргкомитета входят видные политики, деятели культуры и искусства трех славянских государств – Беларуси, России, Украины.

Свою историю фестиваль "Славянский базар" ведет с 18 июля 1992 г. У истоков "Славянского базара" стояло три государства – Россия, Беларусь и Украина. В первый год организаторы преследовали довольно скромные цели: ознакомить витебского зрителя с песенным творчеством славянских стран. Опыт первого "Славянского базара" показал, что интерес к этому творчеству велик и что фестивальные рамки должны охватывать гораздо большее, чем песенное искусство.

В 1993 г. музыкальный фестиваль "Славянский базар" стал членом Международной Федерации организаторов фестивалей (FIDOF). На флагштоке фестиваля в 1993 г. впервые появились флаги Болгарии, Киргизии, Литвы, Словакии, Турции, Югославии. В 1994 г. впервые на фестивале в здании Белорусского государственного академического драматического театра имени Я. Коласа открылся Центр национальных культур. Именно там состоялись концерты национальных делегаций, мероприятия, посвященные Дням культуры Беларуси, России, Украины, Болгарии, Польши.

С 1995 г. "Славянский базар" стал называться Международным фестивалем искусств. Впервые в рамках фестиваля демонстрировалась большая программа фильмов славянского кино, посвященная вековому юбилею мирового кинематографа. Впервые на фестиваль приехали представители Кипра, Нидерландов, Греции, Узбекистана и Швейцарии. В 1996 г. Международный фестиваль "Славянский базар" стал членом международной Евроазиатской ассоциации создателей фестивалей.

В 1998 г. фестиваль в Витебске стал межгосударственным культурологическим проектом Союза России и Беларуси. С этого года Международный фестиваль искусств стал называться "Славянский базар в Витебске". Само название стало подчеркивать его принадлежность витебской земле.

Концепция фестиваля в 1999 г. отражала тему упрочения Союза Беларуси и России. День Беларуси на "Славянском базаре в Витебске" стал одновременно и торжеством открытия праздника, и День России – его завершением.

В 2000 г. на "Славянский базар в Витебске" съехались представители всех славянских народов, живущих на Земле. Впервые на фестивале состоялся концерт авторской песни. В 2003 г. на XII фестивале искусств впервые был проведен День Союзного государства. С тех пор он стал традиционным. Впервые прошел Праздник славянской поэзии, организованный по инициативе группы белорусских авторов. В рамках фестиваля прошел первый Международный детский музыкальный конкурс. Зародилась на фестивале и еще одна традиция. Впервые его программа вышла за рамки Витебска. Концерты гостей и участников этого праздника искусств прошли во всех областных центрах Белоруссии и в Минске.

В 2004 г. в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" впервые прошел Международный молодежный форум, в котором приняли участие представители молодежных организаций из семи стран. Важная особенность фестиваля 2006 г. в том, что одновременно с юбилеем Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" праздновалось пятнадцатилетие независимых государств Беларуси, России и Украины.

За 18-летнюю историю Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", в нем приняли участие делегации более 65 стран.

В 2009 г. в дни фестиваля на флагштоках развевались 34 флага, представляющие страны-участницы. Более пяти с половиной тысяч участников и гостей "Славянского базара в Витебске" было аккредитовано на фестивале.

10 июля 2009 г. в рамках фестиваля состоялось одно из знаковых событий международного форума – открытие Аллеи лауреатов, удостоенных Специальной награды президента Белоруссии "Через искусство – к миру и взаимопониманию". Имена их обладателей – Андрей Петров, Александра Пахмутова, Алла Пугачева, София Ротару. Лауреат 2009 г. – Валерий Леонтьев.

В 2009 г. международное жюри присудило Гран-при 26-летнему студенту Санкт-Петербургской консерватории Дмитрию Даниленко. Вторую премию поделили Андрей Колосов (Белоруссия) и Влатко Лозански (Македония). Обладателями третьей премии стали украинец Петр Дмитриченко и литовец Иеронимас Милюс. Кроме того, Колосов и Даниленко также отмечены спецпризом Союзного государства. Белорус получил спецпремию имени Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальной песни.

С 1998 по 2009 гг. общая сумма финансирования фестиваля составила около 255 млн российских рублей. С 2003 г. на каждый фестиваль "Славянский базар в Витебске" выделяется 24 млн 896 тысяч российских рублей". В 2010 г. доля России в финансировании – 9,3 млн рублей, доля Белоруссии – 15 млн 596 тысяч рублей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала