Рейтинг@Mail.ru
Фрунзе (Мгер) Мушегович Мкртчян. Справка - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрунзе (Мгер) Мушегович Мкртчян. Справка

Читать ria.ru в

4 июля исполнилось бы 80 лет известному актеру Фрунзику Мкртчяну.

Актер театра и кино, народный артист Армянской ССР, Народный артист СССР Фрунзе (Фрунзик) Мкртчян родился 4 июля 1930 г. в городе Ленинакане (Армения), в многодетной семье рабочих текстильного комбината. У актера было два имени: Мгер (так его звали дома), официальное же имя - Фрунзе - ему дали в честь знаменитого героя гражданской войны.

С детства Фрунзик прекрасно рисовал, однако мечтал о профессии актера. C 15 лет он работал помощником киномеханика в клубе текстильной фабрики города Ленинакана, в свободное время посещал репетиции самодеятельного театра.

В 1947 г. Фрунзик окончил школу и стал работать на заводе, но с мечтой о театре не расставался.

С 1951 по 1956 год Фрунзик Мкртчян учился в Ереванском театрально-художественном институте. После окончания института был принят в труппу Академического театра имени Сундукяна в Ереване. На театральной сцене Мкртчян гениально играл драматические роли.

Кинодебют Фрунзе Мкртчяна состоялся в 1955 г., в комедии "В поисках адресата".

Участие в фильмах "Тридцать три" Георгия Данелия, "Айболит-66" Ролана Быкова, "Кавказская пленница" Леонида Гайдая сделали его одним из ведущих комедийных актеров в Советском Союзе. Также он известен по ролям в фильмах "Мимино" (1977) Георгия Данелия, "Солдат и слон" (1977) Дмитрия Кесаянца, "Суета сует" (1979) Аллы Суриковой, "Одиноким предоставляется общежитие" Самсона Самсонова (1983).

В 1971 г. Фрунзик Мкртчян был удостоен звания Народного артиста Армянской ССР, в 1984 г. - Народного артиста СССР.

Он был Заслуженным артистом Дагестана, лауреатом Государственной премии Армянской ССР (1975, за участие в фильме "Треугольник"), лауреатом Государственной премии СССР (1978, за участие в фильме "Мимино"), лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Первый приз за лучшую актерскую работу" за 1978 г.

В последние годы жизни Мкртчян отказался от кино, сосредоточив все силы на создании своего театра. В качестве театрального режиссера Фрунзик ставил спектакли не только в родной Армении, но и за рубежом.

Судьба артиста сложилась во многом трагически. Всю жизнь его преследовали неудачи в личной жизни и страшные потери. Его жена Донара (актриса театра имени Сундукяна, известная по роли супруги Джабраила в "Кавказской пленнице") оказалась психически больна, тот же диагноз врачи поставили сыну Вазгену. В свои последние годы Фрунзик Мкртчян уже не выходил из глубокой депрессии, он начал злоупотреблять алкоголем, постепенно это пристрастие переросло в болезнь.

Фрунзе Мкртчян скончался 29 декабря 1993 г. в Ереване, в своей квартире. Похоронен в Пантеоне героев армянского духа в Ереване.

Ему посвящен документальный фильм телеканала "Россия" "Фрунзик Мкртчян. История одиночества".

О нем написана книга "Фрунзик Мкртчян Я так думаю", в которую вошли автобиографические рассказы актера, воспоминания о нем современников: родственников и друзей, актеров и режиссеров. Книга проиллюстрирована рисунками Фрунзика и его шаржами.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала