Рейтинг@Mail.ru
Теракты в Грозном в 2005‑2010 годах. Справка - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты в Грозном в 2005‑2010 годах. Справка

© РИА Новости / Сергей УзаковОперативная группа на месте взрыва в Грозном. Архив
Оперативная группа на месте взрыва в Грозном. Архив
Читать ria.ru в

30 июня прогремел взрыв в центре Грозного недалеко от государственного театрально‑концертного зала. Ранены пятеро милиционеров. Взрыв осуществил террорист‑смертник, который подошел к милицейскому УАЗику.

2010

17 мая передвижной милицейский патруль заметил на обочине дороги по улице Сайханова в Октябрьском районе Грозного подозрительный пакет. В момент, когда милицейский наряд, прибывший на место, приблизился к подозрительному предмету для его осмотра, произошел взрыв. На месте погиб начальник оперативно‑розыскной части ‑ 2 по Чечне подполковник Лом‑Али Хаджиев. Ранения получили начальник управления уголовного розыска при МВД РФ по Чечне Артур Сайдаев и начальник уголовного розыска Октябрьского РОВД Грозного Закир Бигулатов. Ранения получил также случайный прохожий. По предварительным данным, на месте сработало радиоуправляемое взрывное устройство.

27 февраля около 17.30 в Ленинском районе Грозного, на улице Первомайская, возле торгового центра "Раяна" произошел взрыв неустановленного устройства, в результате которого получил ранение сержант милиции.

2009

21 октября в Октябрьском районе г. Грозного, недалеко от Садового кольца, при попытке задержания бандит произвел самоподрыв. Четыре милиционера, находившиеся на службе, получили ранения. Пострадал также один прохожий, случайно оказавшийся на месте в момент взрыва.

10 октября произошел взрыв в Старопромысловском районе Грозного. Сначала был произведен выстрел из гранатомета по патрульной машине, однако снаряд попал в стену близлежащего кафе, машина не пострадала. После выстрела, когда у машины собрались сотрудники милиции, произошел еще один взрыв. Взрыв был осуществлен при помощи радиоуправляемого взрывного устройства в момент, когда милиционеры собрались, услышав шум первого взрыва.

16 сентября прогремел взрыв на улице Мира, у здания Дома моды в Заводском районе города Грозного. Пострадали шесть местных жителей и два сотрудника милиции. Мощность бомбы, которая была закреплена на теле террористки‑смертницы, по данным экспертизы, составила 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертв удалось избежать из‑за того, что милиционеры заметили женщину и успели вовремя среагировать.

12 сентября на пересечении улиц Мира и Стахановцев Ленинского района города Грозного, возле средней школы номер 41 и стадиона имени Белимханова, террорист‑смертник произвел подрыв неустановленного взрывного устройства. В результате взрыва три сотрудника милиции получили ранения различной степени тяжести. Личность террориста установлена.

21 августа четыре террориста‑смертника, передвигавшиеся на велосипедах, подорвали взрывные устройства в двух местах в Грозном. Взрывы унесли не только жизни велосипедистов ‑ также погибли четыре милиционера. Пострадали и гражданские лица, среди которых ‑ 13‑летняя девочка.

26 июля террорист‑смертник подорвал себя у входа в здание театрально‑концертного зала в Грозном. Взрыв прогремел в 40 метрах от входа в концертный зал. В здании театрального комплекса, куда пытался проникнуть террорист, в это время находились 800 зрителей. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе четыре офицера милиции. На воскресном спектакле в театрально‑концертном зале должен был присутствовать президент Чечни Рамзан Кадыров. Глава республики рассказал, что опоздал на спектакль, задержавшись на одном из объектов.

15 мая взрыв прогремел недалеко от здания МВД Чечни в Грозном. Погибли четыре человека ‑ два сотрудника милиции, находившихся на посту (у здания), и два террориста‑смертника, пять человек пострадали.

2008

20 декабря в Заводском районе города Грозного, на проспекте Путина около дома 15, произошел взрыв неустановленного устройства, заложенного на обочине дороги, когда мимо него проследовал пеший патруль сотрудников 1‑го полка патрульно‑постовой службы милиции при МВД по республике. В результате получили ранения и госпитализированы четыре сотрудника милиции и двое оказавшихся поблизости местных жителей.

12 июля в Грозном взорвалось взрывное устройство, находившееся в мусорном баке, установленном у входа на контрольно‑пропускной пункт парламента Чечни. В результате взрыва касательные ранения получили двое подростков.

9 июня в Грозном, на улице имени Богдана Хмельницкого, в кафе "Даллас" прогремел взрыв. Пострадали 7 человек: трое сотрудников ОМОНа МВД республики, сотрудник патрульно‑постовой службы милиции, а также трое гражданских лиц, включая официантку и продавщицу кафе. По данным следственного комитета, в здании кафе было заложено самодельное взрывное устройство.

4 мая в Грозном неизвестные лица подорвали фугас, начиненный поражающими элементами, у передвижного поста милиции на перекрестке улиц 8‑я линия и Бородина в Старопромысловском районе. В результате взрыва погибли 5 сотрудников милиции и двое получили ранения. Милицейский наряд на указанном перекрестке был выставлен перед майскими праздниками в связи с усилением мер безопасности.

16 апреля в Заводском районе Грозного, на газовой линии рядом с контрольно‑пропускным пунктом, на котором несут службу военнослужащие, произошел подрыв. По версии следствия, на месте взрыва был заложен фугас, который привели в действие. В результате взрыва один военнослужащий внутренних войск МВД РФ погиб и один получил ранение.

2007

18 декабря в Ленинском районе Грозного была подорвана автомашина с милиционерами. В результате взрыва один милиционер погиб и трое ранены. Они являлись сотрудниками изолятора временного содержания.

В июле у поселка Андреевская Долина в Заводском районе Грозного была совершена попытка теракта. На пути машины "УАЗ" с четырьмя омоновцами сработало самодельное взрывное устройство, машина при этом получила механические повреждения. Пострадавших не было. Взрывное устройство было изготовлено на основе снаряда калибра 125 мм.

5 мая в Ленинском районе Грозного прогремел взрыв, жертв и пострадавших не было. Инцидент произошел на дороге ведущей к выезду из города в сторону Аргуна. По версии следствия, взрывное устройство было закреплено на столбе освещения, расположенном вдоль дороги. По неизвестной причине оно упало и взорвалось.

2006

3 ноября в результате взрыва в Заводском районе Грозного погиб один милиционер погиб и трое получили ранения различной степени тяжести. Как рассказал прокурор Чечни Валерий Кузнецов, на пути следования автомашины "Урал" на мосту через реку Сунжа взорван фугас, изготовленный на базе 155‑миллиметрового снаряда. Все пострадавшие милиционеры ‑ сотрудники Орловского ОМОНа.

10 октября в Заводском районе Грозного, на улице Индустриальной, на обочине дороги, в момент прохода автоколонны с военнослужащими внутренних войск МВД РФ произошел взрыв, пострадавших не было. Взрывное устройство состояло из начиненной гвоздями металлической трубы диаметром 78 миллиметров.

2005

2 ноября в Старопромысловском районе Грозного при проведении инженерной разведки местности военнослужащими внутренних войск МВД России произошел взрыв самодельного устройства. В результате погиб военнослужащий по призыву. Взрывное устройство сработало на обочине дороги в момент проезда колонны, проводившей инженерную разведку.

12 сентября в результате подрыва УАЗа в Ленинском районе Грозного погибли двое сотрудников милиции, двое пострадали. Также от взрыва пострадали случайные прохожие, которые находились неподалеку. По данным правоохранительных органов республики, взрыв произошел около 12.30 мск рядом с поликлиникой на Олимпийском проспекте в Грозном в момент, когда проезжала машина с военнослужащими.

15 августа в центре Грозного взорвался автомобиль. В результате взрыва один человек погиб и семеро получили ранения. Взрыв прогремел в 100 метрах от Дома правительства, где в это время президент Чечни Алу Алханов проводил совещание по вопросу сбора налогов в республике. Мощность взрывного устройства составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Устройство было радиоуправляемым и состояло из аммиачной селитры.

10 июля, около 15.15 мск, взрыв прогремел в Старопромысловском районе Грозного, на улице Заветы Ильича, в тот момент, когда по ней проезжала автомашина ЗИЛ‑31. В результате один военнослужащий внутренних войск погиб, один был ранен.

4 мая в Грозном при взрыве фугаса погиб военнослужащий по контракту Минобороны России. Инцидент произошел около 20.20 мск в Заводском районе столицы Чечни.

24 марта в Старопромысловском районе Грозного при проведении земляных работ по благоустройству территории произошел взрыв.

21 февраля в Грозном девять военнослужащих разведроты 42‑й бригады министерства обороны России погибли и двое получили ранения в результате обрушения стены одного из домов. Стена обрушилась при взрыве мины‑ловушки, которую задел кто‑то из военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала