Рейтинг@Mail.ru
Программы антикризисных мер правительства России. Справка - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программы антикризисных мер правительства России. Справка

Читать ria.ru в
Принятый правительством РФ в ноябре 2008 года план антикризисных мер, состоявший из 55 мероприятий, к лету 2009 года был практически полностью выполнен.

29 июня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым перейти к постепенному сворачиванию вынужденных антикризисных мер.

Принятый правительством РФ в ноябре 2008 года план антикризисных мер, состоявший из 55 мероприятий, к лету 2009 года был практически полностью выполнен.

19 июня 2009 года премьер-министр РФ Путин подписал программу антикризисных мер, которая предусматривала принятие ряда мер по активизации внутреннего спроса на российские товары, наращивание промышленного потенциала, снятие барьеров для предпринимательской деятельности, а также выполнение в полном объеме социальных обязательств.

Согласно данному документу, правительство РФ при противодействии последствиям мирового экономического и финансового кризиса будет исходить из ряда приоритетов.

В первую очередь, основные усилия будут направлены на выполнение в полном объеме социальных обязательств государства перед населением и на развитие человеческого потенциала.

Среди основных приоритетов - активизация внутреннего спроса и инноваций, развитие промышленного и технологического потенциала. Основные направления: развитие механизма поддержки эффективных предприятий, меры налогового стимулирования, поддержка спроса, содействие повышению доступности финансовых ресурсов.

Поддержка отдельных отраслей экономики:

- имеющих значительный мультипликативный эффект на развитие смежных отраслей (автомобилестроение, жилищное строительство);

- важных с точки зрения продовольственной безопасности и социальной стабильности (сельское хозяйство, рыбохозяйственный и лесопромышленный комплексы, торговля);

- ключевых для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности (оборонно-промышленный комплекс);

- обеспечивающих основу для функционирования экономики в целом (топливно-энергетический комплекс, транспорт).

Среди приоритетов Программы - совершенствование важнейших рыночных институтов и снятие необоснованных барьеров для предпринимательской деятельности.

Меры правительства по повышению устойчивости финансовой системы, согласно программе, предусматривают расширение ресурсной базы и повышение ликвидности банковской системы, повышение доступности банковского кредитования для предприятий реального сектора, санацию банковской системы.

На региональном уровне предусмотрена реализация единой системы антикризисных мер, включающей мероприятия, софинансируемые как за счет средств федерального бюджета, так и самостоятельно реализуемые субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Согласно Основным направлениям антикризисных действий Правительства Российской Федерации на 2010 год, одобренным на заседании Правительства РФ 30 декабря 2009 года, основными приоритетами антикризисных и модернизационных действий Правительства Российской Федерации в 2010 году станут:

- Поддержка социальной стабильности и обеспечение полноценной социальной защиты населения.

Существенное повышение уровня пенсионного обеспечения граждан путем введения механизма валоризации и нового вида адресной социальной помощи - социальной доплаты к пенсии. Индексация социальных пособий и выплат на 10 процентов.
Снижение напряженности на рынке труда;

- Поддержка оживления экономики, обеспечение устойчивости наметившихся положительных тенденций.

Часть мероприятий, предусмотренных пакетом антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год носит длительный характер, и их реализация продолжится и в 2010 году. Будет сохранена кредитная поддержка регионов и предоставление государственных гарантий по заимствованиям системообразующих предприятий. Также будут реализовываться отдельные меры, продленные решениями Правительства Российской Федерации, в частности закупка федеральными органами власти автомобильной техники, предоставление субсидий авиакомпаниям перевозчикам по перевозке пассажиров при отзыве лицензии и ряд других.

Основными направлениями мер Правительства Российской Федерации по обеспечению устойчивости наметившихся положительных тенденций в экономике в 2010 году станут следующие:

1.    Расширение кредитования предприятий, реструктуризация задолженности реального сектора;

2.    Поддержка внутреннего спроса;

3.    Расширение базы экономического роста - развитие малого и среднего бизнеса;

4.    Реструктуризация экономики моногородов.

- Модернизационные меры.

Логика модернизационной повестки дня Правительства Российской Федерации будет реализовываться в рамках следующих направлений действий.

1.    Диверсификация экономики, поддержка внутреннего спроса, создание новых современных производств;

2.    Стимулирование инновационной активности в экономике;

3.    Развитие ключевых высокотехнологичных и инфраструктурных отраслей экономики.

4.    Формирование «длинных денег» в экономике;

5.    Модернизация финансовой системы;

6.    Развитие человеческого капитала;

7.    Реструктуризация государственного сектора экономики, активизация приватизации, а также реформа бюджетной сети;

8.    Коррекция подходов к основным направлениям макроэкономической политики.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала