Рейтинг@Mail.ru
Международный день борьбы с наркоманией и оборотом наркотиков. Справка - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день борьбы с наркоманией и оборотом наркотиков. Справка

Читать ria.ru в
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Это решение вступило в силу 7 декабря 1987 года.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым свою решимость расширять деятельность и способствовать сотрудничеству на всех уровнях для достижения цели – международного сообщества, свободного от наркомании.

Это решение вступило в силу 7 декабря 1987 года (резолюция 42/112), после того, как 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был принят План межведомственного взаимодействия и мер по контролю над наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

К началу XXI века комплекс проблем, связанных с производством, потреблением и распространением наркотиков, стал одним из наиболее серьезных вызовов глобального масштаба.

Согласно ежегодному докладу Международного комитета ООН по контролю над наркотиками (МККН), число потребителей наркотиков в мире в 2009 году составило, по разным оценкам, от 172 до 250 млн человек.

Наиболее широко потребляемым наркотиком среди молодежи и взрослого населения планеты является каннабис (от латинского названия конопли, из которой получают марихуану, анашу, гашиш). О его потреблении в течение 2009 года сообщили от 3,3% до 4,4% населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет.

На втором месте по степени популярности среди лиц того же возрастного диапазона находятся стимуляторы амфетаминового ряда, включая экстази, а за ними следуют кокаин и опиаты.

В России, указывается в докладе Международного комитета по контролю над наркотиками, насчитывается 2,5 млн наркоманов и свыше 5,1 млн человек, которые употребляют наркотики время от времени. Это почти вдвое превышает показатели 2002 года.

По данным ООН, наша страна занимает первое место в мире по потреблению героина, на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков. Опиаты, прежде всего героин, в России употребляют до 90% всех наркозависимых, и весь он имеет исключительно афганское происхождение. Число потребителей опиатов оценивается на уровне 1,68 млн человек.

Частое потребление наркотиков в течение длительного периода может иметь многочисленные последствия для потребителя и общества в целом. К числу индивидуальных последствий относятся структурные поражения мозга (например, в результате хронического потребления кокаина или метамфетамина) или других органов, нарушение взаимоотношений в семье, снижение академической успеваемости или работоспособности, нежелательные половые контакты и/или половые контакты без применения предохранительных средств, насилие и конфликты с властями.

Широкое распространение потребления наркотиков путем инъекций приводит к росту риска заражения передаваемыми с кровью инфекциями (ВИЧ, гепатит В и С).

Наркомания стала существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду нашей страны. Каждые сутки в России от наркомании умирает 82 человека призывного возраста, то есть каждый год 30 тысяч человек. Но это официальные цифры, по неофициальным – количество потерь значительно выше.

Наркомания наносит России и выраженный экономический ущерб. Затраты, обусловленные издержками высокой преждевременной смертности в молодом возрасте, разрушенными семейными связями, снижением производительности труда, растущей стоимостью лечения, в том числе и от сопутствующих наркомании заболеваний, расходами на пенитенциарную систему, организацию следствия и судопроизводства, непосредственные потери от преступлений, в совокупности достигают 2,5% ВВП и составляют порядка 1,5 трлн рублей. И это не считая прямого ущерба экономике в виде черного рынка наркоденег и их воздействия на легальный бизнес.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала