Рейтинг@Mail.ru
Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Справка - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Справка

Читать ria.ru в

25 новых игровых фильмов вошло в российскую программу 32-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), которая пройдет с 18-го по 25 июня в Доме кино.

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) – один из старейших в мире (после Венецианского, который проводится с 1932 г.). Впервые Московский кинофестиваль состоялся в 1935 г. в кинотеатре "Ударник ", и жюри тогда возглавил Сергей Эйзенштейн.  Конкурсная программа открывалась фильмом братьев Васильевых "Чапаев", он и получил главный приз. Но затем в истории кинофестиваля наступил перерыв, который прервался только через 24 года. 

В 1959 г. ММКФ был возобновлен, поэтому официальный отсчет фестиваль ведет с этого времени. 

Возродившись в 1959 г., МККФ стал проходить  регулярно по нечетным годам (один раз в два года) под девизом "За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами". Тогда на 1-м Московском кинофестивале мир узнал имя кинорежиссера Сергея Бондарчука, его фильм "Судьба человека" получил Главный приз.  

В 1972 г. ММКФ был зарегистрирован Международной ассоциацией кинопродюсеров (ФИАПФ) как один из крупных и престижных смотров (фестивалей класса "А") наряду с кинофестивалями в Берлине, Каннах, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции.    

С 2000 г. ММКФ проводится ежегодно в конце июня – между фестивалями в Каннах и Карловых Варах (решение о ежегодном проведении московского кинофорума было принято в 1999 г.). 

ММКФ проводится при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ. 

В рамках Московского международного кинофестиваля традиционно проходят информационные показы и ретроспективы фильмов лучших представителей мирового кинематографа, дни памяти, круглые столы, научные семинары, конференции, симпозиумы. 

С 1997 г. проводится Форум молодых кинематографистов. Большой популярностью среди зрителей фестиваля пользуется программа современного российского кино, которая в включает в себя премьерные показы наиболее ярких картин, сделанных отечественными кинематографистами.  

Согласно регламенту, в основном конкурсе принимают участие не менее 12 полнометражных фильмов, предпочтение отдаётся международным и мировым премьерам.  

В программах фестиваля могут участвовать только фильмы, ранее не демонстрировавшиеся публично на территории Российской Федерации (кроме Ретроспективного показа и Программы российского кино).  

Программа фестиваля включает: Основной Конкурс; конкурс "Перспективы"; внеконкурсный показ; ретроспективный показ; программу Российского кино. В конкурсных программах отдается предпочтение мировым и международным премьерам. 

Московский международный кинофестиваль традиционно открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 с половиной" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо). Именно здесь получили признание на раннем этапе своей карьеры венгр Иштван Сабо (фильм "Отец"), поляк Кшиштоф Кеслевский ("Кинолюбитель"), француз Арман Гатти ("Загон"), кубинец Умберто Солас ("Лусия"), американец Генри Бин ("Фанатик") и русский Борис Хлебников ("Коктебель"). 

Для оценки конкурсных фильмов создаются Международное жюри основного конкурса (Большое жюри) и Международное жюри конкурса "Перспективы". 

В жюри фестиваля в разные годы входили Марина Влади, Беата Тышкевич, Джина Лоллобриджида, Комаки Курихара, Роберт Де Ниро, Альберто Сорди, Ричард Гир, Барбара Брыльска, Роберт Янг, Конрад Холл, Джером Хеллман, Анжей Вайда, Олег Меньшиков, Фернандо Соланас, Флорестано Ванчини, Валерий Тодоровский, Тео Ангелопулос, Лив Ульман, Павел Лунгин и др.  

До 1989 г. на ММКФ вручались большие и золотые призы, золотые и серебряные медали, премии, специальные призы, с 1989 г. главным фестивальным призом стал "Золотой Георгий", который вручается победителям во всех семи номинациях, включая главный приз.  

Большое жюри присуждает следующие призы-статуэтки "Святого Георгия": Главный приз – за лучший фильм (вручается продюсеру фильма); Специальный приз жюри – (вручается в соответствии с решением жюри); Приз за лучшую режиссерскую работу; Приз за лучшее исполнение мужской роли; Приз за лучшее исполнение женской роли.  

Жюри конкурса "Перспективы" присуждает приз "За лучший фильм Конкурса "Перспективы".  

Организационным комитетом и дирекцией ММКФ вручаются Приз за вклад в мировой кинематограф и Специальный приз за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского "Верю. Константин Станиславский".  

На фестивале также учреждены: Приз Жюри Международной кинокритики (ФИПРЕССИ) за лучший фильм Основного конкурса (вручается режиссеру фильма); Призы Жюри Российской кинокритики за лучший фильм Основного конкурса и Конкурса "Перспективы" (вручаются режиссерам фильмов); Приз зрительских симпатий лучшему фильму Основного конкурса в соответствии с результатами опроса зрителей (вручается режиссеру фильма); Приз Федерации Киноклубов России за лучший фильм Основного конкурса (вручается режиссеру фильма).

Приз ММКФ - "Золотой Георгий", созданный испанским Ювелирным Домом Carrera y Carrera, который с 1988 г. является официальным ювелиром ММКФ, уникален и не имеет аналогов в мире. Это единственная на сегодняшний день награда, которая не является обычной монолитной скульптурой – призовая статуэтка состоит из двух частей: копья и камня. Их можно с легкостью разделить и соединить вновь. Копье вонзается в черный мрамор основания статуэтки, символизируя победу Святого Георгия над змием. Вершину копья венчает тончайшей работы миниатюрная скульптура, воссоздающая знаменитую сцену битвы – Георгий Победоносец на коне, сражающий змия копьем.  

Поверхность приза покрыта чистым 24-х каратным золотом, что соответствует высшей 999,9 пробе. В обработке поверхности испанские мастера использовали свой знаменитый прием сочетания матового и полированного золота, основанием для рукояти копья служит камень фасетной огранки в декоративной оправе ‑ еще одна ювелирная деталь, завершающая всю композицию.

Лауреатами ММКФ в разные годы были многие известные режиссеры мирового кинематографа: Сергей Бондарчук, Федерико Феллини, Сергей Герасимов, Григорий Чухрай, Глеб Панфилов, Акира Куросава, Анджей Вайда, Зольтан Фабри, Кшиштоф Занусси, Стенли Креймер, Этторе Скола, Франческо Рози, Дамиано Дамиани, Бертран Блие и другие выдающиеся мастера мирового кинематогарфа.   Почетные призы "Я верю. Константин Станиславский" за достижения в актерском мастерстве на ММКФ в разные годы получали Джек Николсон и Жанна Моро, Мерил Стрип и Харви Кейтель, Фанни Ардан и Даниэль Ольбрыхский, Жерар Депардье и Изабель Юппер. В 2009 г. этот приз был посмертно вручен выдающемуся российскому актеру Олегу Янковскому.

В качестве гостей фестиваль в разные годы посещали известные актеры, режиссеры и продюсеры, среди которых: Софи Лорен, Карло Понти, Мекеланджело Антониони, Клаудия Кардинале, Бернардо Бертолуччи,  Джульетта Мазина, Элизабет Тейлор, Френсис Форд Коппола, Моника Витти, Настасья Кински, Милош Форман, Роберт Де Ниро, Микеле Плачидо, Альберто Сорди, Катрин Денев, Жаклин Биссет, Ален Делон, Пьер Ришар, Франко Неро.

Президентом Московского международного кинофестиваля  с 1999 г. является российский режиссер и актер Никита Сергеевич Михалков.  

С 2007 г. организацией фестиваля занимается компания "Медиафест".  

На протяжении нескольких лет информационным партнером фестиваля и в частности, российских программ ММКФ является РИА Новости, ставшее в 2009 г. обладателем диплома 31-го Московского международного кинофестиваля.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала