Рейтинг@Mail.ru
Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС)

Читать ria.ru в
Точность определения координат с помощью навигационной системы ГЛОНАСС в 2010 году будет доведена до 5,5 метра, а к 2011 году достигнет 2,8 метра.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Точность определения координат с помощью навигационной системы ГЛОНАСС в 2010 году будет доведена до 5,5 метра, а к 2011 году достигнет 2,8 метра, сообщил во вторник, выступая на Международном форуме по спутниковой навигации, глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

По состоянию на 1 июня 2010 года, точность определения координат с помощью ГЛОНАСС составляет порядка 6 метров.

Ниже приводится справочная информация о системе ГЛОНАСС.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов.

В соответствии с распоряжением президента РФ от 18 февраля 1999 года система ГЛОНАСС отнесена к космической технике двойного назначения, применяемой в научных, социально-экономических целях, в интересах обороны и безопасности РФ.

Основой системы должны стать 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в 3-х орбитальных плоскостях с наклонением 64,8°. При полной орбитальной группировке из 24-х спутников обеспечивается практически непрерывная навигация по всей территории Земного шара.

Развертывание ГЛОНАСС началось в октябре 1982 года. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию.

Уже в 1995 году работали все 24 спутника, предусмотренные проектом ГЛОНАСС. Однако развал СССР и недостаток финансирования привели систему в упадок. К 2001 году на орбите оставалось менее десятка спутников. После принятия в этом же году федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" ГЛОНАСС стали восстанавливать.

Основными целями ФЦП "ГЛОНАСС" являются дальнейшее развитие и эффективное использование Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития страны, обеспечения ее национальной безопасности, сохранение Россией лидирующих позиций в области спутниковой навигации за счет гарантированного предоставления навигационных сигналов отечественным и зарубежным потребителям.|

В 2007 году были сняты все ограничения для гражданских пользователей ГЛОНАСС.

25 декабря того же года сразу три навигационных спутника ГЛОНАСС были выведены на орбиту с помощью усовершенствованной версии российской ракеты-носителя "Протон-М". Итого к концу 2007 года на орбите функционировали 18 космических аппаратов.

По состоянию на 1 июня 2010 года, по целевому назначению на орбите используется 21 космический аппарат ГЛОНАСС, два спутника ГЛОНАСС находятся в резерве. Таким образом, орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 23 космических аппарата.

По новому, скорректированному проекту программы ГЛОНАСС, спутниковая группировка системы будет состоять из 30 космических аппаратов, часть из которых будет находиться в рабочем резерве.

Уже в 2010 году начнутся испытания нового космического аппарата ГЛОНАСС-К, возможности которого будут вплотную приближены к спутникам американской системы Navstar (GPS).

По словам Перминова, аппаратурой ГЛОНАСС уже оснащены 63% автомобильных транспортных средств, около 20% самолетов и 30% морских и речных судов. В 2010 году аппаратурой ГЛОНАСС должны быть оснащены все ведомственные транспортные средства.

Правительство РФ, по заявлению премьер-министра Владимира Путина, планирует потратить на ГЛОНАСС в 2011 году 1,7 миллиарда рублей. В целом, по словам Путина, с 2002 по 2011 годы на российскую глобальную навигационную спутниковую систему было зарезервировано 6,6 миллиарда рублей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала