Рейтинг@Mail.ru
Попытки проведения гей-парадов в Москве. Справка - РИА Новости, 29.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытки проведения гей-парадов в Москве. Справка

Читать ria.ru в
Организаторы гей-парадов собираются в субботу провести акцию, чтобы выразить недовольство решением Тверского районного суда Москвы, который в пятницу признал законным запрет правительства Москвы на проведение шествия в поддержку толерантного отношения к секс-меньшинствам в России.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Организаторы гей-парадов собираются в субботу провести акцию, чтобы выразить недовольство решением Тверского районного суда Москвы, который в пятницу признал законным запрет правительства Москвы на проведение шествия в поддержку толерантного отношения к секс-меньшинствам в России.

Гей-парады - марши сексуальных меньшинств, организуемые активистами гей-движения.

В Москве представители секс-меньшинств несколько лет пытаются провести в столице гей-парад, однако московские власти каждый раз отказывались санкционировать это мероприятие.

Впервые гей-парад в Москве пытались провести в мае 2006 года. Изначально организаторы акции сообщали, что парад пройдет по Мясницкой улице до Лубянки, но после того, как московские власти официально запретили акцию, они решили парад не проводить, а возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата. Акция была запланирована на 27 мая. Примерно в 15.00 у решетки Александровского сада собрались около 100 противников акции, 50 корреспондентов, а также немногочисленные представители секс-меньшинств. В результате под крики "Геи не пройдут", "Позор содомитам" акция перешла в потасовку, организатор мероприятия Николай Алексеев был задержан сотрудниками милиции.

Затем акция переместилась к зданию мэрии Москвы напротив памятника Юрию Долгорукому. Сотрудники ОМОНа, одетые в бронежилеты и защитные каски, задержали 15-20 человек.

Попытка проведения гей-парада вызвала широкий резонанс. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что желание геев возложить венки к Могиле Неизвестного солдата - это провокация и осквернение российской истории.

В свою очередь, мэр Парижа Бертран Деланоэ выразил сожаление, что гей-парад в Москве не удался. По мнению Деланоэ, нападения и избиения, которым подверглись представители сексуальных меньшинств, представляют собой "грубое посягательство на право человека и каждой личности, противоречащее элементарным принципам демократической нации".

По сообщениям французских СМИ, члены делегации из Парижа, которая приехала в Москву, чтобы поддержать участников гей-парада, тоже пострадали. В частности, депутат от партии "зеленых" Пьер Серн был избит, а представителя канцелярии парижского мэра Филиппа Ланье задержали правоохранительные органы.

В результате разгона акции возле здания мэрии Москвы был также задержан депутат германского бундестага.

В 2007 году московские власти опять отказали в проведении гей-парада. Отказ был мотивирован тем, что проведение гей-парада нарушило бы права и интересы других граждан, что противоречит действующему законодательству.

Представители секс-меньшинств 27 мая 2007 года попытались провести несанкционированный митинг у памятника Юрию Долгорукому, после которого намеревались передать в московскую мэрию на имя Лужкова письмо, подписанное 43 депутатами Европарламента, с призывом разрешить "Марш в поддержку толерантности и уважения прав и свобод гомосексуальных лиц в России".

Перед зданием московской мэрии произошли столкновения участников акции с агрессивно настроенными молодыми людьми. Среди пострадавших оказался известный британский активист и правозащитник Питер Тэтчелл.

Сотрудники милиции задержали в центре Москвы 31 человека за различные правонарушения после этого несанкционированного пикета. В числе задержанных был организатор мероприятия Николай Алексеев. За участие в попытке проведения гей-парада также был задержан депутат Европарламента итальянец Марко Каппато.

Всего к памятнику на Тверской площади пришли порядка 40 участников намечавшейся акции, тогда как освещали это событие около 150 журналистов различных изданий.

В 2008 году попытка проведения гей-парада в Москве в очередной раз не удалась. Запрещенный властями Москвы гей-парад собрал в центре столицы 1 июня около 200 человек, в основном журналистов и любопытных прохожих. Сотрудники милиции и бойцы ОМОНа заранее перекрыли доступ на Тверскую площадь. На прилегающих к Тверской улицах стояли машины ОМОНа и патрули.

Столичные милиционеры задержали 36 человек за нарушение общественного порядка во время проведения несанкционированной акции.

Милиционеры также пресекли попытку двух женщин развернуть транспарант "Права - геям и лесбиянкам!" и во избежание столкновений отвели в сторону противников секс-меньшинств - двое были в монашеской одежде, несколько женщин держали православные кресты.

В 2009 году представители сексуальных меньшинств заявляли о проведении 16 мая в Москве так называемого "славянского гей-парада", в котором должны были участвовать не только граждане России, но и гости из Белоруссии. Организаторы гей-парада также призвали принять участие в этой акции иностранцев, приехавших в Москву на финал конкурса "Евровидение-2009".

Попытки проведения несанкционированных акций были отмечены в Новопушкинском сквере, в районе Чистых прудов и на Воробьевых горах.

По словам представителя ГУВД, сотрудники милиции задержали и доставили в ближайшие отделения около 40 человек - участников несанкционированного "славянского гей-парада". После задержания большинство несостоявшихся манифестантов были отпущены без составления административных протоколов, поскольку, как пояснили в ГУВД, "были задержаны не как правонарушители, а для предупреждения о недопустимости проведения несанкционированных властями мероприятий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала