Рейтинг@Mail.ru
День военного автомобилиста в России. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День военного автомобилиста в России. Справка

Читать ria.ru в

29 мая Россия отмечает День военного автомобилиста. Этот праздник Вооруженных сил РФ был учрежден приказом министра обороны РФ от 24 февраля 2000 г.

29 мая 1910 г. в Санкт-Петербурге была образована первая учебная автомобильная рота, ставшая прообразом всей будущей организации автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения Вооруженных сил РФ.

 

Автомобильная техника в войсках появилась в годы первой мировой войны. Несмотря на малочисленность, она уже тогда была признана эффективном, маневренным и весьма перспективным средством погрузки войск и грузов. Русская армия вышла из войны, имея в своем составе 22 отдельные автомобильные роты. Общий парк автомобилей в армии насчитывал около 10 тысяч авто. Индустриализация страны, создание собственной автомобильной промышленности позволили перед второй мировой войной обеспечить армию необходимым количеством отечественной автомобильной техники – на укомплектование войск было поставлено свыше 40 тысяч автомобилей.

Во время Великой Отечественной войны автомобильная техника широко использовалась для оперативных и снабженческих перевозок, буксировки артиллерийских систем, монтажа и передвижения реактивной артиллерии и др. Она являлась основным видом транспорта практически во всех оперативных звеньях. Роль автомобильного транспорта определялась не только гигантскими масштабами перевозок, но и тем, что он доставлял боеприпасы, горючее, продовольствие непосредственно на поле боя.

Доставляя грузы в сложной боевой обстановке, днем и ночью, в распутицу и в тяжелых условиях снежных заносов, воины-автомобилисты проявляли массовый героизм и мужество.

В начале 1950-х гг. перед автостроителями встала новая задача – обеспечить подвижность создаваемого ракетно-ядерного вооружения. Эта задача была успешно решена – были созданы специальные колесные шасси под монтаж комплексов РВСН, до сих пор не имеющие аналогов в мире.

С развитием вооружения и автомобильной техники непрерывно возрастал уровень моторизации войск, военная автомобильная техника стала материальной основой подвижности войск. Автомобиль из средства подвоза стал носителем вооружения, его неотъемлемой составной частью.

Специальность "военный автомобилист" – самая распространенная в Вооруженных силах РФ. Без военных автомобилистов не обходится практически ни одно подразделение. Военная автомобильная техника занимает в системе вооружения и военной техники особое место. Она состоит на оснащении всех видов Вооруженных Сил, родов войск, специальных войск и служб и является важнейшим составным звеном в системе ВВТ, а также остается самым распространенным средством для монтажа, буксировки, транспортировки военной техники и перевозки воинских грузов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала