Рейтинг@Mail.ru
Волонтерское движение в Европе и США. Справка - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтерское движение в Европе и США. Справка

Читать ria.ru в
Слово волонтер произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает «доброволец, желающий». В XVIII-XIX веках волонтерами назывались люди, добровольно поступившие на военную службу.

Слово волонтер произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает «доброволец, желающий». В XVIII-XIX веках волонтерами назывались люди, добровольно поступившие на военную службу.

В 20-х гг. ХХ века по инициативе молодых людей, желающих помочь в восстановлении разрушенного Первой мировой войной мира, в Европе возникло международное волонтерское движение.

В 1920 г. во Франции, под Страсбургом, был осуществлен первый волонтерский проект с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные войной фермы в районе мест наиболее ожесточенных боев между немецкими и французскими войсками. С тех пор волонтерство успело набрать размах и популярность всемирного масштаба.

Пропагандируемые сторонниками этого движения идеи солидарности, безвозмездности, равенства и отказа от насилия, очень быстро стали популярными как среди молодежи, так и людей самого разного возраста. Постепенно стали возникать и реализовываться все больше и больше волонтерских программ. Идея разнеслась по всей планете.

В 1960-х гг. появились десятки волонтерских программ с миротворческой целью – подружить Восточную и Западную Европы. С 1980-х гг. среди волонтерских программ получили широкое распространение экологические волонтерские проекты.

В настоящее время организации из 50 стран мира, объединенные координационным советом при ЮНЕСКО, ежегодно проводят более 500 интернациональных молодежных рабочих лагерей.

Цель работы каждого волонтерского лагеря   помощь стране (городу, деревне) в осуществлении какого-либо проекта, на реализацию которого у данной страны (города, деревни) нет достаточных средств. Особенно популярны они в таких странах, как США, Англия, Германия, Испания, Франция, Финляндия, Швейцария и др. В волонтерском движении участвуют студенты, преподаватели вузов, люди самых разных профессий – вполне благополучные и респектабельные, но предпочитающие проводить свой отпуск в активном созидании. Волонтерские лагеря бывают самого разного характера: экологические (расчистка лесов, полей и рек, посадка деревьев), археологические, реставрационные, ремонтные, сельскохозяйственные (работа на фермах и в полях, помощь в организации фермерских фестивалей), социальные (работа с детьми, уход за больными и инвалидами) и другие.

Принцип, по которому работают волонтеры, один: проект должен быть социально-значимым, полезным людям.

В США пик волонтерского движения был в 30-е гг. ХХ века, тогда  в нем участвовали около 3 млн молодых людей. Волонтерская организация Civilian Conservation Corps (ССС) была создана президентом Франклином  Рузвельтом для снижения уровня безработицы и для выполнения важной работы по сохранению. Ее деятельность поддержали около 90% населения. Во время войны работа ССС была прекращена. Следующий пик в волонтерском движении был в 1961 г., когда президент Кеннеди создал организацию "Служители Мира". Эта организация получила поддержку большинства университетов. Такой успех состоялся благодаря заявлению Кеннеди о том, чтобы рассматривать участие в "Служителях мира" как альтернативу службе в армии. Но позже он отказался от этой идеи, т.к. она оказалась слишком инновационной.

В 70-е гг. президент Картер возродил ССС, но к движению присоединилось очень мало людей. В 80-е гг. президент Рейган не поддержал возрождение ССС и произошел упадок в волонтерском движении. В те годы только 8 тысяч молодых людей участвовало в движении. Начиная с 1993 г., при президенте Клинтоне, волонтерское движение достигло самых больших размеров. Одна из особенностей клинтоновской программы   то, что он инициировал участие молодёжи в молодёжных службах как до их учебы в вузах, так и после их окончания.
В Германии считают волонтерство уникальной возможностью для получения жизненного знания и опыта. Каждый третий немец, – что составляет 34 % населения Германии – является волонтером, посвящая работе в добровольческих ассоциациях, проектах и группах взаимопомощи более 15 часов в месяц.

В Германии  работает огромное число некоммерческих организаций – около 70 тысяч. На добровольных началах в них занято свыше 2 млн человек. В Германии существует закон о "социальном годе", т.е. после окончания средней школы молодой человек может 1 год заниматься социальной работой. В последствии это имеет большое значение при приеме данного молодого человека на работу.  В Германии распространенной является система Центров добровольцев. Они существуют практически в каждом городе и призваны соединять организации и волонтёров, гармонизировать отношения между ними.

Три четверти всех потенциальных волонтеров – женщины, около 15% – пенсионеры. Работающие составляют менее 20 %, а школьники и студенты – чуть больше 5%. Более половины добровольцев – безработные. Отмечено, что одним из мотивов добровольцев является поиск новых возможностей для дальнейшего трудоустройства, переориентация на рынке труда.

Во Франции  19% взрослого населения хотя бы раз в жизни участвовали в волонтерских акциях. Из них 60 % регулярно участвуют в добровольческой работе, отдавая ей более 20 часов в месяц. 46 % опрашиваемых сказали, что они стали волонтерами, потому что они чувствуют в себе большое желание помогать другим.

В Японии 26% имеют опыт волонтерства в прошлом. Из них 48 % уверены, что добровольческий труд очень полезен для личностного роста и общества в целом.

В Ирландии около 33% населения Ирландии является волонтерами. Общее количество времени, отданное на волонтерскую работу, равняется 96,454 рабочим часам в год. 72 % населения считает, что волонтеры делают нечто такое, что никогда не может быть сделано руками оплачиваемых сотрудников.

Сегодня волонтерские организации существуют в 80 странах мира. Правительства этих стран оказывают поддержку волонтёрскому движению.

14 сентября 1990 г. в Париже на ХI Всемирной Конференции Международной Ассоциации добровольческих усилий была принята Всеобщая декларация волонтеров, в которой обозначены смысл и цели, основные принципы движения.

Работают международные волонтёрские организации. Самыми известными международными волонтерскими организациями являются:

UNV (United Nations Volunteers) –  Волонтеры ООН – организация непосредственно подчиняющаяся ООН, занимающаяся поддержкой устойчивого глобального развития на планете путем продвижения идей добровольчества и мобилизации добровольцев для решения конкретных практических задач на нашей планете. Волонтеры ООН работают с беженцами, ВИЧ инфицированными, детьми, инвалидами; в области детского и взрослого образования, здравоохранения, городского развития, выборного права и защиты прав избирателей, гендерного равенства и прав женщин и т.д. и т.п. практически во всех странах участницах ООН.

Несколько лет назад Волонтёрская программа Объединённых Наций создала новую группу волонтеров, которые могли вступить в программу в возрасте 21 года. В феврале 2000 г. начался еще один проект –  распространение волонтерских заданий через Интернет. Управляемый Волонтёрской программой Объединенных Наций, проект добавляет новое измерение к уже существующим возможностям волонтерства.

Придавая большое значение волонтерской деятельности, ООН учредила Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, а 2001 г. по решению ООН был объявлен Международным годом волонтера.

CCIVS (Coordinating Committee for International Voluntary Service) – Координационный комитет международных волонтерских организаций был создан в 1948 г. под эгидой ЮНЕСКО. Комитет CCIVS координирует деятельность более 250 национальных волонтерских организаций в 100 странах мира.

Европейская волонтерская служба начиная с 1998 г. предлагает молодым людям в возрасте от 18 до 25 лет возможность выполнять волонтерскую деятельность в течение 6-12 месяцев за рубежом. Каждый проект имеет 3 партнеров: волонтер, отправляющая организация и принимающая организация. С 1996 года около 5 тысяч молодых европейцев участвовали в этой программе. 

SCI (Service Civil International) – Международная волонтерская организация, основанная в 1920 г., имеет 33 отделения по всему миру. В ее задачи входит продвижение идей мира, международного взаимопонимания и солидарности, социальной справедливости и защиты окружающей среды. Основная деятельность SCI сосредоточена на организации международных волонтерских проектов, семинаров, коротких, средних и долгосрочных волонтерских программ, образовательных тренингов и международных обменов.

YAP (Youth Action for Peace) –  Молодежная международная организация начала свою деятельность в 1923 г., продвигая идеи мира и сотрудничества между странами и активно выступая против военных конфликтов. YAP имеет отделения в 15 странах и объединяет политически активную молодежь в добровольческом движении. YAP занимается организацией волонтерских антивоенных проектов, пацифистских семинаров и тренингов, разработкой методов ненасильственного решения военных конфликтов, работой с беженцами, социально незащищенными группами, лоббированием антивоенных и миротворческих идей среди политических партий и организаций.
ICYE (International Cultural Youth Exchange) – Федерация ICYE начала свою деятельность 1949 г. ICYE насчитывает более 30 отделений в странах Африки, Азии, Европы и Латинской Америки. Миссия ICYE в продвижении молодежной волонтерской активности за международное взаимопонимание и мир. Глобальное образование и интеркультурное воспитание   два основных принципа программ ICYE по работе с детьми, престарелыми и инвалидами; по организации детских центров, экологических проектов.

Alliance (Alliance of European Voluntary Service Organizations) –  Альянс европейских волонтерских организаций, основанный в 1982 г., представляет собой координационный центр европейских национальных волонтерских организаций, специализирующийся на координации краткосрочных и долгосрочных волонтерских рабочих лагерей, продвигающих идеи международного сотрудничества, мира и взаимопонимания.

AVSO (Association of Voluntary Service Organisation) – Ассоциация волонтерских организаций координирует деятельность европейских добровольческих организаций и продвигает интересы волонтерства на уровне правительств, социальных институтов и общественных организаций.

Европейское Волонтерское Агентство проводит молодежные проекты для волонтеров из Европы в России и русских волонтеров в Германии, Италии и в других странах ЕС в социальной, экологической, культурной и правозащитной областях. Проекты направлены на развитие межкультурного и гражданского диалога между странами Европы и России.

Добровольцы проходят практику в самых разнообразных общественных организациях как в России, так и в Европе. Немецко-Русский Обмен (НРО) в рамках программы является для волонтеров и практикантов координирующей или принимающей организацией и обеспечивает консультационное сопровождение во время прохождения практики. Большое внимание уделяется обучающим программам по культурной и социальной адаптации, а также программам политического и гражданского образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала