Рейтинг@Mail.ru
Черноморский флот России. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черноморский флот России. Справка

Читать ria.ru в

13 мая в России отмечается День Черноморского флота. Праздник установлен в честь создания Черноморского флота в 1783 г., отмечается с 1996 г.

Черноморский флот основан по указу императрицы Екатерины II после присоединения к России Крыма. Тогда в бухту у села Ахтиар (с 1784 г. – Севастополь) впервые были введены 11 кораблей и судов из Азовского моря. Они составили ядро нового русского флота.

Черноморский флот (ЧФ) – оперативно-стратегическое объединение ВМФ Российской Федерации. Основные базы – Севастополь, Новороссийск, пункты базирования – Темрюк, Туапсе. Состоит из Новороссийской военно-морской базы (ВМБ), дивизий, бригад и дивизионов надводных кораблей (НК) и подводных лодок (ПЛ), воинских частей морской авиации и ПВО, береговых войск, соединений и частей обеспечения.

Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. в 8 томах -2004 г.г. ISBN 5-203 01875- 8

В современной истории Черноморский флот пережил сложный период раздела кораблей и баз между Россией и Украиной.

15 апреля 1994 г. в Москве президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кравчук подписали Соглашение о поэтапном урегулировании проблемы Черноморского флота, в соответствии с которым ВМС Украины и Черноморский флот РФ базируются раздельно.

9 июня 1995 г. в Сочи президентами РФ и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой подписано Соглашение о раздельном базировании российского Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

28 мая 1997 г. главы правительств России и Украины подписали в Киеве три соглашения по Черноморскому флоту (ЧФ).

1. "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины". Соглашение определяет, что срок использования российским флотом земли, акваторий, бухт и объектов инфраструктуры в Крыму продлится на 20 лет с момента подписания, т.е. до 2017 года с возможным продлением.

2. "О взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота  и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины". Соглашением определяется, что Россия компенсирует Украине стоимость полученных от нее в ходе раздела Черноморского флота кораблей, судов и плавсредств в размере 526,509 млн долларов.

Кроме этого, соглашением предусмотрено, что российская сторона, начиная с 1998 г., ежегодно производит начисление сумм платежей за использование Черноморским флотом РФ земельных участков и размещенных на них объектов, акватории бухт, радиочастотного ресурса, а также в качестве возмещения экологического ущерба, связанного с пребыванием флота на территории Украины, путем уменьшения равными долями государственного долга Украины перед РФ. Сумма этой ежегодно погашаемой части государственного долга Украины, согласно соглашению, составляет 97,75 млн долларов США.

Кроме того, согласно этому документу, Россия уменьшала сумму госдолга Украины на 200 млн долларов под компенсацию за расщепляющиеся материалы.

3. "О параметрах раздела Черноморского флота". Срок действия соглашения – 20 лет.

Согласно подписанным документам, Украина согласилась на размещение в Севастополе иностранных, т.е. российских флотских объектов: 31 испытательного центра, Гвардейского аэродрома, а также пунктов ВЧ‑связи в Ялте и Судаке и крымского военного санатория.

На основании соглашений России на правах 20-летней аренды перешли главная бухта ‑ Севастопольская с причалами для стоянки более чем 30 боевых кораблей, бухта Карантинная с бригадой ракетных катеров ЧФ и водолазным полигоном, Казачья бухта, где корабли не стоят, а размещается бригада морской пехоты, Южная бухта. В Стрелецкой бухте, имеющей ключевое значение в районе, совместно базируются корабли российского и украинского флотов при контроле ЧФ береговой инфраструктуры бухты. Россия получила также основной арсенал боеприпасов, ракетную базу ЧФ, а также десантный полигон, испытательный центр в Феодосии, два аэродрома ‑ всего более тысячи объектов в Крыму.

Россия может иметь на Украине не более 25 тысяч человек личного состава, 24-х артиллерийских систем калибра более 100 мм, 132 бронемашин, 22 самолетов.

24 марта 1999 г. соглашения были ратифицированы Верховной Радой Украины. 18 июня 1999 г. соглашения ратифицированы Госдумой РФ.

Соглашения вступили в силу 12 июля 1999 г. На кораблях российского Черноморского флота был поднят исторический Андреевский флаг.

15‑16 июля 1999 г. по итогам работы смешанной российско-украинской комиссии по сотрудничеству подписано Соглашение об использовании силами и средствами Черноморского флота РФ воздушного пространства над Украиной и над акваторией Черного моря.

21 апреля 2010 г. по итогам переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича было подписано соглашение по продолжению базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. В документе предусматривается, что срок пребывания российской базы на территории Украины продлевается на 25 лет с правом продления на следующий пятилетний период в случае, если ни одна из сторон не заявит о необходимости прекращения этого соглашения.

27 апреля 2010 г. Государственная Дума Российской Федерации и Верховная Рада Украины синхронно ратифицировали Соглашение между РФ и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ, начиная с 28 мая 2017 г., будет складываться из платежей России Украине в размере 100 млн долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемого на Украину.

Основными задачами Черноморского флота в настоящее время являются:
 – защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности;
– обеспечение безопасности судоходства;
– выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.). 

В ближайшем будущем ЧФ должен получить до 50 боевых единиц нового поколения. Первые боевые корабли новой постройки, по заявлениям командования ВМФ, появятся на Черном море уже в 2011-2012 гг. Всего флот должен получить до восьми строящихся корветов типа "Стерегущий" и фрегатов типа "Адмирал Горшков", 10-12 минных тральщиков типа "Александрит", 6-8 малых артиллерийских кораблей типа "Буян", 10-12 ракетных катеров типа "Скорпион", а также 8-10 малых подводных лодок типа П-750.

В соответствии с федеральной целевой программой "Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в 2005-2020 гг." в Новороссийске идет сооружение пункта базирования кораблей и судов Черноморского флота. Основным объектом пункта базирования станет Геопорт с оградительным молом общей протяженностью 2,57 тысячи м.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала