Рейтинг@Mail.ru
Чарльз Френсис Рихтер. Биографическая справка - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чарльз Френсис Рихтер. Биографическая справка

© Фото : public domainЧарльз Френсис Рихтер
Чарльз Френсис Рихтер
Читать ria.ru в

26 апреля исполняется 110 лет со дня рождения Чарльза Френсиса Рихтера, американского физика, сейсмолога, создателя шкалы измерения силы землетрясений.

Чарльз Френсис Рихтер (Charles Francis Richter) родился 26 апреля 1900 г. в штате Огайо (США) в семье фермеров.

В 1909 г. семья переехала в Калифорнию. Здесь, учась в школе, юный Чарльз открыл в себе склонность к атомной физике.

После окончания школы Рихтер поступил в Стэндфордский университет, потом защитил докторскую диссертацию. Но посвятить свою жизнь именно атомной физике ему так и не удалось – его заметил Роберт Милликен, лауреат Нобелевской премии и предложил Рихтеру поработать в его сейсмической лаборатории.

Доктору физических наук Чарльзу Рихтеру пришлось дополнительно изучить географию и геологию. Он считал, что научную литературу необходимо читать в оригинале, и поэтому специально изучил французский, итальянский, испанский, португальский, немецкий, русский и японский языки.

Когда Рихтер изучил научную литературу по сейсмологии, он пришел к выводу, что многие понятия в разных научных школах не только противоречили, но и часто взаимно исключали друг друга.

В то время для определения силы землетрясения использовалась шкала, предложенная еще в 1902 г. итальянским священником и геологом Джузеппе Меркалли. Шкала интенсивности землетрясений Меркалли применялась для определения интенсивности землетрясения по внешним признакам, на основе данных о разрушениях, т.е. здесь было мало научной подоплеки, а много субъективизма. Шкала Меркалли оказывалась полезной в тех случаях, когда нельзя было получить точные физические данные.

Директором сейсмической лаборатории, в которой начал работать Чарльз Рихтер, в то время был выходец из Германии Бенно Гутенберг. Вдвоем они кропотливо изучали каждое известие о землетрясениях, пытаясь определить и закономерности в этих стихийных бедствиях, и возможность влиять на них, попытавшись ослабить их силу.

В 1935 г. они создали систему, которая была построена на показаниях приборов-сейсмографов, фиксировавших колебания земли. Причем, основой системы стал логарифмический принцип. Так сила толчков в три балла была в десять раз слабее, чем в четыре балла, и в сто раз меньше, чем в пять баллов. Это позволяло при оценке силы толчков быть более объективным.

Составление шкалы, названной его именем, – всего лишь малая часть того, что сделал Чарльз Рихтер. Он всю свою жизнь выступал за ужесточение строительных норм, за безжалостное вычеркивание из проектов различных ненужных архитектурных излишеств, таких как, например, размещение многотонных лепнин на верхних фасадах зданий. Его настойчивость помогла уберечь не один десяток жизней при землетрясениях.

Методики Рихтера, в частности, вычерчивание "зон риска" в том или ином городе или районе, до сих пор в ходу у сейсмологов.
Рихтер написал два учебника, по которым до сих пор занимаются студенты, и которые специалисты считают значительно большим вкладом в науку, чем названная в его честь шкала.

Чарльз Френсис Рихтер скончался 30 сентября 1985 г.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала