Рейтинг@Mail.ru
Ирина Муцуовна Хакамада. Биографическая справка - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирина Муцуовна Хакамада. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Ирина Хакамада - российский политический и общественный деятель, номинант на Нобелевскую прмию мира в 2005 году. В 2004 нгоду баллотировалась в президенты Российской Федерации. 13 апреля Ирина Хакамада отмечает день рождения.

13 апреля 2010 года российский политик и общественный деятель Ирина Хакамада отмечает 55-летие.

Ирина Муцуовна Хакамада родилась 13 апреля 1955 г. в Москве. Ее отец – японский коммунист, эмигрировавший в СССР по политическим мотивам в 1939 году и принявший советское гражданство, умер в 1991 г. Мать – Синельникова Нина Иосифовна, пенсионерка, работала учительницей в школе.

В 1978 г. Ирина Хакамада окончила факультет зарубежной экономики Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, а в 1981 г. – аспирантуру экономического факультета МГУ. Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 1983 г. получила ученое звание доцента по специальности "политическая экономия".

В 1980-1982 гг. работала младшим научным сотрудником автоматизированных систем управления при Госплане РСФСР.

С 1982 по 1989 г. была заместителем заведующего и преподавателем кафедры политэкономии в звании доцента на заводе – ВТУЗе при заводе имени Лихачева (ЗИЛ).

В 1989 г. оставила преподавательскую работу и занялась предпринимательской деятельностью. Была одним из руководителей кооператива "Системы + программы", директором Информационно-аналитического центра, главным экспертом и членом биржевого совета Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ). Активно занималась благотворительной деятельностью.

В 1991-1993 гг. была главным научным экспертом Российской инвестиционной компании "РИНАКО".

В 1992 г. стала одним из инициаторов создания, затем членом политсовета Партии экономической свободы (ПЭС), в 1992-1994 гг. была генеральным секретарем ПЭС.

В 1993 г. создала и возглавила Совет предпринимателей "Общее дело".

Трижды избиралась в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации: в декабре 1993 г. была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва; в 1995 г. избрана депутатом Государственной Думы второго созыва; входила в депутатскую группу "Российские регионы"; в декабре 1999 г. была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по Восточному одномандатному избирательному округу.

С 1994 г. Хакамада была членом Комитета Государственной Думы по экономической политике. Являлась членом делегации Государственной Думы Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. В 1994 году была организатором депутатской группы "Либерально демократический союз "12 декабря".

С 1996 г. – член Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. Сфера законодательных интересов   новые социальные и экономические технологии, бюджетная и налоговая политика, государственные финансы.

В ноябре 1997 г. постановлением Правительства Российской Федерации была назначена Председателем Государственного Комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства. Являлась членом комиссии Правительства Российской Федерации по экономической реформе, председателем Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ.

Участвовала в работе Политического консультативного Совета при Президенте Российской Федерации, Общественного совета по малому предпринимательству при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В 1999 г. – президент частного Института развития предпринимательства.

С 1995 по 2000 г. была председателем Центрального Совета созданной ею Всероссийской политической общественной организации "Общее дело".

С июля 1999 г. – сопредседатель избирательного блока "Союз правых сил".

В период с января по июнь 2000 г. являлась членом Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам и председателем Комиссии по защите прав инвесторов.

С февраля по июнь 2000 г. была председателем думской Комиссии по защите прав инвесторов. Заместитель руководителя думской фракции "Союз Правых Сил".

В июне 2000 г. была избрана заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Председатель координационного совета петербургского регионального отделения общероссийской политической общественной организации "Союз Правых Сил" (избрана в конце июня 2000 г.).

С 26 мая 2001 г. по 24 января 2004 г. – сопредседатель политической партии "Союз Правых Сил". В марте 2004 г. вышла из этой партии.

В 2004 г. Ирина Хакамада выдвинула свою кандидатуру на выборах президента Российской Федерации и заняла в президентской гонке четвертое место, набрав 3,9% голосов избирателей.

В 2004-2005 гг. была председателем Российской демократической партии "Наш выбор", впоследствии вошедшей в общественное движение "Российский Народно Демократический Союз".

В 2006-2008 гг. – заместитель председателя президиума этого движения, в рамках которого создала и возглавила Межрегиональный общественный фонд социальной солидарности "Наш выбор".

В марте 2008 г. объявила о прекращении политической деятельности.

Ирина Хакамада является членом Совета по внешней и оборонной политике, членом Комитета "Россия в объединенной Европе", членом попечительского совета приюта "Отрадное" (г. Москва).

В 1995 г. Ирина Хакамада журналом "Тайм" была названа политиком XXI века в числе 100 известных женщин мира. По результатам социологических опросов в 1997-1999, 2001-2005 годов была названа женщиной года, в 1999 и 2002 гг. победила в этой номинации.

В 2005 г. Хакамада номинировалась на Нобелевскую премию Мира в числе тысячи женщин планеты.

Хакамада - кандидат экономических наук, доцент. Имеет ряд научных статей и публикаций в ведущих средствах массовой информации.

В настоящее время активно работает над своими книгами. В 2006 г. выпустила книгу "SEX в большой политике", которая имела большой читательский успех и общественный резонанс. В 2007 г. выпустила любовный политический роман "Любовь. Вне игры. История одного политического самоубийства".

Преподает в МГИМО, тренинговой компании "Сити-класс", Международной бизнес школе Финансовой Академии при Правительстве РФ, читает видеокурсы в Современной Гуманитарной Академии (СГА) и в Московской бизнес-школе (Moscow Business School, MBS).

Читает мастер-классы, в 2008 г. по материалам мастер-классов выпустила книгу "SUCCESS в большом городе". Вела авторскую программу "Успех в большом городе" на радио, ведет программу "Успех в большом городе" на телеканале "Парк развлечений".

Владеет английским и французским языками.

Ирина Хакамада замужем. Супруг – Сиротинский Владимир Евгеньевич, финансовый консультант, менеджер. У Хакамады двое детей: сын Данила и дочь Мария. Данила окончил экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, магистратуру МГИМО. 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала