Рейтинг@Mail.ru
Национальная премия по прикладной экономике. Справка - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальная премия по прикладной экономике. Справка

Читать ria.ru в
Премия вручается за выдающиеся результаты в прикладных исследованиях российской экономики, которые опубликованы и имеют важное общественно-полезное значение для развития научных исследований и образования в области экономики и для повышения эффективности российской экономики.

Национальная премия по прикладной экономике была учреждена в 2009 г. Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ, Москва), Российской экономической школой (РЭШ, Москва), Уральским государственным университетом им. А.М. Горького (УрГУ, Екатеринбург), Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА, Москва), Институтом мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН) и Деловым журналом "Эксперт" (Москва).

Премия вручается за выдающиеся результаты в прикладных исследованиях российской экономики, которые опубликованы и имеют важное общественно-полезное значение для развития научных исследований и образования в области экономики и для повышения эффективности российской экономики.

Премия будет присуждаться один раз в два года, начиная с 2010 г. Размер премии в 2010 г. составляет 1,5 млн рублей. Размер премиальной суммы в дальнейшем может изменяться. Премия выплачивается в рублях.

На соискание премии за соответствующий год может номинироваться научная работа или цикл научных работ, опубликованные в течение двух лет до 30 июня года, предшествующего году вручения премии. Под работой понимается статья в научном журнале, статья в сборнике научных трудов, научная монография, изданные в российском или зарубежном издательстве, или размещенные в открытом доступе в сети Интернет.

Номинированная работа должна быть опубликована на русском либо английском языках. Премия присуждается за лучшую работу из числа номинированных в соответствующем году. Разделение премии между двумя работами не допускается.

Присуждением премии занимается Организационный комитет премии, состав которого определяется руководителями организаций – учредителей премии или уполномоченными ими лицами. В состав Оргкомитета входит по два представителя от каждого учредителя премии.

Экспертным органом по отбору работ на соискание премии является Академический комитет премии, который формируется на добровольной основе из числа ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, специализирующиеся на исследованиях по российской экономике, - не менее 10 человек.

Жюри премии выбирается Академическим комитетом из своего состава - пять человек в год вручения премии.

Период номинирования работ на соискание премии за соответствующий год завершается 30 ноября предшествующего года. Премия присуждается в марте-апреле текущего года.

Лауреат премии обязан участвовать в течение календарного года, в котором присуждена премия, в двух мероприятиях, организованных учредителями премии, в том числе в церемонии вручения премии. На каждом мероприятии лауреат премии должен сделать научный доклад или прочитать цикл лекций по теме, связанной с работой, удостоенной премии.

Лауреатом первой Национальной премии по прикладной экономике, присуждение которой состоялось в марте 2010 г., стала работа Юрия Городниченко, Хорхе Мартинеса-Васкеса и Клары Сабирьяновой Питер "«Мифы и реальность перехода к плоской шкале налогообложения: микроанализ уклонения от уплаты налогов и изменения благосостояния в России".

8 апреля 2010 года в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоится торжественная церемония вручения первой в России Национальной премии по прикладной экономике.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала